GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Задачка
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как-то не привыкла одной краской красить светотень....
рефлексы от монитора однозначно голубоватые, холодные
а вот на счет теней на стене - они могут быть даже с примисью краплака и охры
все зависит от того, какие окружающие цвета - тепые или холодные....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SErg



Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony спасибо что ты есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gigem



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 782
Откуда: Ярцево/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Понь, а у тебя дети есть?
Каков возраст, пол, количество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SErg писал(а):
Pony спасибо что ты есть


Это такая шутка? Я ж такая вредная тетка, всех исправляю, к лошадям придираюсь,какие-то не посты, а лекции пишу... и тут вдруг спасибо Shocked ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gigem писал(а):
Very Happy
Понь, а у тебя дети есть?
Каков возраст, пол, количество?


Есть. 1 Чадо одиннадцати лет мальчишка, и его одного бывает так много, как буд-то их было 10 Very Happy.
А что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся к "нашим баранам". Задачку больше никто решить не хочет? Если нет, вечером отправлю свой вариант с картинкой и пояснениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря я туго себе представляю как это так можно нарисовать по словестному описанию и без натуры Confused
моя попытка



к сожалению сейчас даже свет электрческой лаппочки негде подсмотреть у нас тут лампы дневного света и солнце в окно шпарит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gigem



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 782
Откуда: Ярцево/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony писал(а):
Gigem писал(а):
Very Happy
Понь, а у тебя дети есть?
Каков возраст, пол, количество?


Есть. 1 Чадо одиннадцати лет мальчишка, и его одного бывает так много, как буд-то их было 10 Very Happy.
А что?


Просто интересно.
А у меня в довесок к такому же пацану еще и 6-летняя дочь, постоянно требующая пристального внимания (пластическую анатомию вместе изучаем Very Happy )
Это я к тому, что времени нет на решения ПРОСТО задачек, свои бы начатые работы до ума довести, а то скоро меня с форума выгонят за отсутствие картин Very Happy

ЗЫ: Уважаю людей, которые все успевают. Понь у меня в первых рядах уважаемых Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Издеваешься.... Я просто сплю по 3-4 часа и жалею , что в сутках не 48 часов. Успеваю далеко не все, что бы хотелось. Мало того, я не принуждаю кого либо просто решать задачки. Если у тебя есть практика и знания - тебе оно и не нужно, свои составить можешь. Просто мне показалось это интересным , и я поделилась с остальными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Илье, Леопарду,Mad.X, Кетке за попытку решения. Что-то в этом есть. Правда с некоторыми моментами я не согласна.

Вот мой вариант. Не уверена, что загрузится, потому описание дам постом ниже. Этюд сделан пастелью по тон. бумаге.



Вроде картинка есть, только я не знаю, как ее сделать поменьше. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меньше так...
правой кнопкой по шапке окна картинки в фотошопе....там Канвас сайз...дальше разберёшся....
можешь убрать большую...

ЗАДАЧКА.НАРИСОВАНО ПОНИ.повторно размещено Далином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь можно и поговорить.

Как я уже писала вначале- этюд с натуры. Натура почти дремала в кресле пока я подбирала цвета. В конце концов натуре надоело (в 2 часа ночи) и Jumping Rat удалился спать. А я попробовала доделать начатое.
Кто может спокойно заснуть, когда есть такая интересная нерешенная задача!
Желтоватый исскуственный свет сьедает цвета. Особенно аппетитно он сьедает цвета тени, рефлексы, связанные с синим, голубым и желтым( желтый обесцвечивается, синие и голубые становятся тусклее и уходят в серый.)
Поэтому если в этом случае "слизывать" с натуры то на картине получится все серое. На натуру посмотришь- все как надо. Сравнишь с картиной- все плохо...Значит надо подобрать цвета, которые давали бы то же ощущение, что и при взгляде на натуру.
1
Свет от монитора холодный, бело голубой, но по мощности он сильно уступает свету лампочки, даже висящей под потолком. К тому же это узко направленный свет, а у лампы хватает мощности, чтобы осветить всю комнату, стены , потолок, пол. Поэтому Желто-белый свет лампы будет доминирующим, и это отразится на портрете.
Та часть лица, что ближе к монитору(в д.сл. левая)будет освещена и светом монитора и лампой, эта забавная помесь даст более холодный цвет на этой части, и довольно яркий голубой рефлекс на максимально приближенных к монитору участках лица.
свет холоднее, поэтому тени будут теплые ( я взяла коричневый, охру красную и английскую красную( в разбеле она розоватая)
2
На правую часть лица в таком ракурсе свет монитора почти не оказывает влияния и она будет по цвету теплее, а тень будет холоднее и насыщеннее. Я сделала тень зеленовато- коричневой,серо-голубой и сиеной. Полутона на этой части будут теплее .
То же самое будет наблюдаться в отношении серого фона, ближе к монитору- холоднее, потом теплее, а потом снова холодная тень с примесью зелено синего оттенка(от одежды).
3
Самое забавное.
Рефлекс от одежды будет хорошо виден на шее и подбородке,( ближе к основанию шеи тень станет еще зеленее и темнее), а вот световой рефлекс от монитора на темных волосах и одежде пропадет- его сьест свет лампы.
Но холодная тень на фоне и холодная тень на шее и обе с примесью зеленого- и шея прилипнет к фону. Вот тут и появляется тоненькая полоска "разделительного цвета". И этот цвет следует подбирать как дополнительный- в этом месте тень зелено-коричневая и немного серого, а охра красная(ненасыщенная) будет дополнительным цветом, который будет гармонично смотреться и с холодным серым участком фона и с цветом тени на шее.

Вот, пожалуй и все описание работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Гаврилов (Dalin) писал(а):
Меньше так...
правой кнопкой по шапке окна картинки в фотошопе....там Канвас сайз...дальше разберёшся....
можешь убрать большую...


О! Спасибо
Very Happy
Но я не могу удалять сообщения, да и потом пускай большая будет, чтобы цвета было лучше разглядывать.
Просто большую приходится проматывать, и от этого не видно композиции целиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony писал(а):
Дмитрий_Гаврилов (Dalin) писал(а):
Меньше так...
правой кнопкой по шапке окна картинки в фотошопе....там Канвас сайз...дальше разберёшся....
можешь убрать большую...


О! Спасибо
Very Happy
Но я не могу удалять сообщения, да и потом пускай большая будет, чтобы цвета было лучше разглядывать.
Просто большую приходится проматывать, и от этого не видно композиции целиком.


свои можешь редактировать...просто нажать "эдит" на своём сообщении и удалить строчку ччылки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SErg



Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony писал(а):
SErg писал(а):
Pony спасибо что ты есть


Это такая шутка? Я ж такая вредная тетка, всех исправляю, к лошадям придираюсь,какие-то не посты, а лекции пишу... и тут вдруг спасибо Shocked ?


Ни каких шуток, очень твое присутствие на форуме помогает воспитанию правильного отношения к делу Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы