GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Задачка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 1:52 am    Заголовок сообщения: Задачка Ответить с цитатой

Условие.

Портрет( или этюд головы), поворот 3\4, цвет волос темный. Освещение- справа, близко к модели монитор, сверху светит обычная эл. лампочка в 100вт. Фон- серый ( модель сидит в сером высоком кресле). Модель одета в футболку цвета Хром-кобальт сине-зеленый темный.

Вопрос.

Какие цвета надо подобрать для тени и какого цвета рефлексы будут в теневой части и на свету.

Удачи !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понь, ты чего??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная задачка на самом деле Surprised

тока я ее не осилил.. мне Пони подсказала потомSmile
у меня все, что дальше пар дополнительных цветов, путается и я начинаю рисовать "интуитивно" (и потому часто неправильно) Very Happy

Тут надо Илью или Дэя звать Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эллион



Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 1451

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... долгое провождение у компьютера плохо влеяет на мозг.... Shocked
Хотя задачка интересная Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony!!!!!!!! я масляные краски видел лет 10 назад
Хром-кобальт сине-зеленый темный. Shocked
ориентируюсь на сине-зеленый темный. ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок Very Happy . Это я по-привычке," хром-кобальт "написала.

На самом деле было так: я делала этюд для картины , попросила супруга попозировать, но его вечером от компа оторвать трудно, играется. Попросила повернуться хотя бы 3\4, а в мастерской вечером искуственный свет от лампы, и к нему добавился свет монитора. И тут я обнаруживаю, что если смотреть на натуру- цвет тени сьедается , тень серая, кресло серое, доминирующий свет от лампы желтый... Набросала цвета, потом посмотрела - получается этюд в грязно серых тонах, все плоское, кошмар. Говорят в жизни свои законы, а в живописи - свои. Стала задачку решать , какие же цвета должны быть, чтобы и ощущение не пропало, и колорит сохранился, и серость эту девать куда-то. Решила, получилось.
Теперь предлагаю вам решить, потому как только на таких задачках можно научиться работать с цветом, да и достаточно интересно, сколько может быть вариантов решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправил свой ответ, надеюсь, хоть что то правильно.
Вернуться к началу
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты сюда его отправь, а то другим неинтересно будет Very Happy а лучше нарисуй.

Для народа- Чур решения друг у друга не списывать! А вообще можно просто картинки постить с решением, не обязательно лицо прописывать, только цвет эскизно на форме показать и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, постить цветовое пятно я стесням-с. Попозже хоть какой нибудь набросочек запощщу. А рассуждения вот (маленьким шрифтом дабы мысли никому не сбивать, потому как наверное все неправильно Wink):

Волосы: Свет от монитора: голубой, свет от лампы: ярко желтый (даже разбеленый м.б.), рефлекс сине-зеленый, тень: темная Smile В общем, такого же цвета как и волосы (вернее их основная масса).
Кожа: Доп. свет монитора: светло-зеленый, свет от лампы: желтый, тень: красно-коричневая (т.е. коричневый образованый оттенками красного), рефлекс: бледный синезеленоватый оттенок (от майки)
Майка: Свет от монитора: голубой, свет от лампы: зелено синий (больше зеленого), тень: синеватая (может чуть фиолетовая), рефлекс: мутно зеленый (достаточно сложно такой свет описать)
Вернуться к началу
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony откровенно говоря здесь надо исходит из идеи картины...насчет законов живописи как раз все верно...я думаю серый в электрическом свете будет какимнибудь охристо розоватым оттенком в такой гамме и решал бы работу...это еще и усилит эффектность холодному рефлексу от монитора на лице и придаст ему объем...а набросать щас попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По законам физики серое может отражать любой цвет... посветите красным- будет красное, посветите синим - будет синее...
Вернуться к началу
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex ! Ваш выход Smile! И ваше решение задачки... Так какие цвета следует подбирать для теневой зоны в портрете при тех условиях, что описаны в задачке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iL' писал(а):
Pony откровенно говоря здесь надо исходит из идеи картины...насчет законов живописи как раз все верно...я думаю серый в электрическом свете будет какимнибудь охристо розоватым оттенком в такой гамме и решал бы работу...это еще и усилит эффектность холодному рефлексу от монитора на лице и придаст ему объем...а набросать щас попробую


Представь себе, что это просто этюд. Этюд головы в цвете. Без идеи.
Серый- да, обычно сильно теплеет при электрическом свете, но в тени будет холодным. Опять же оттенков серого дофига, поэтому это такая себе наводка, что там серый фон, но его можно решать по своему.
Серый здесь не основное, а только вспомогательное средство - единственный цвет, оттенки которого мы получим при смешивании пар дополнительных цветов и белил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MadX



Зарегистрирован: 21.08.2003
Сообщения: 728
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2004 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное что пришло в голову так это то, что тень на лице между двух светлых пятен (от лампочки и монитора) будет темно фиолетовая. Ну а всё остально думаю нужно подбирать под цвет тени.

ЗЫ: Никто ресурс по живописи не подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2004 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Pony - не, мне вот так мозгов не хватаеть в уме это все построить... :) слабо в общем.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы