GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Что такое планшет и с чем его едят?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BullSheep



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1151
Откуда: Да рядышком тута

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерлин (а) писал(а):
с частотой шины 600MHz и двух канальной памятью, далее - процессор AMD Athlоn XP 2.5,
далее - память DDR-400 512Mb, предполагаем поставить 3 полоски.
А по поводу видео карты возникает вопрос. Если к преполагаемой конфигурации,


Три полоски не прокатят, тут ситуация такая платы бывают с 3мя и 4мя слотами памяти, если слота 4ре то все просто 1й и 3й слот это 1й канал памяти, 2й и 4й это 2й канал памяти, то есть модули надо ставить попарно и одинаковые, если два то в 1й и 2й слоты, если четыре, то во все, а вот если поставить три то тут варианты: ставишь в 1й 512, а во 2й и 4й два по 256, тогда МОЖЕТ БЫТЬ включится двух-канальный режим. Если 3 слота, то 1й и 2й слот это 1й канал, а 3й это 2й канал (они разлтчаются по цвету пластика) и ставить надо соответственно, если две одинаковые, то все легко одну в 1й вторую в 3й, если три то 1 на 512 в 3й а две по 256 в 1й и 2й и тогда может быть... А в конфигурации с тремя планками по 512 двухканальный режим просто не включится, такая вот мораль.
А с видюхой все просто, если деньги есть бери Ati Radeon 9600Pro и выше (GigaByte или Saphire) $200 и более, и все будет нормально, если денег меньше то GeForce 4 около $100, можно и еще дешевле, для 2D по большому счету все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BullSheep



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1151
Откуда: Да рядышком тута

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себя тут почитал - не очень понятно получилось. Короче мораль такая - поставишь 3 планки по 512 лишишься двухканальности памяти, поставишь две все будет Ok.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мерлин (а)



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Люди! Спасибо вам, что наконец разъяснили.
А то пришла бы в магазин с умным видом и начала бы всякие странные,
по меньшей мере, вопросы задавать. Теперь все ясно и понятно.
Я просто представляла себе эту штуку совсем иначе.
Ну, вроде того - сидишь, рисуешь и на ней все видно,
а еще эффекты разные умеет делать, ну вобщем, чудо техники.
Только почему такая между ними колоссальная разница в цене?
Это только от нажима ручки и размера рабочего поля
(как оно правильно называется, не знаю) зависит,
или еще какие-то решающие факторы есть?
Да, и почему, тут многие говорили, размер поля так важен?
Если изображение не на нем, а на экране, то разве оно играет какую-то главенствующую роль?
С Паинтером пока не работала, сегодня только скачаю.

Guro, ты упомянул какой то планшет, о котором никто не говорил - графир3 А5
Что это такое, можешь рассказать подробнее?

BullSheep, у нас будет, скорее всего, трех слотовая плата.
Если правильно поняла, отимальнее всего будет купить 2 полоски по 512
и воткнуть одну в первый слот,
а вторую в третий. Он, кстати, синего цвета и находится на некотором расстоянии
от первого и второго. Правильно я все поняла? Хотя сейчас появилась новая материнка под AMD,
на нее становятся процессор нового поколения, с дополнительным набором команд,
для решения проблем с 32 битными приложениями на 64 битной платформе.
Говорят очень крутая штука и что приятно на чипсете VIA.
Только я не знаю, сколько там слотов под память. Если знаешь, просвети, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, и почему, тут многие говорили, размер поля так важен?
Если изображение не на нем, а на экране, то разве оно играет какую-то главенствующую роль?

Потому что пером можно водить только по полю.
Соотвественно чем больше поле, тем выше точность.
Оптимальный размер А5, максимальный А4.. на больших размерах рисовать рука устанет (она и на А4 устает).

Цитата:
Guro, ты упомянул какой то планшет, о котором никто не говорил - графир3 А5
Что это такое, можешь рассказать подробнее?


Это та же фирма.
Wacom Graphire3 A5
Выше приводили ссылку на его описание.
http://www.anry.ru/rus/articles/graphire3/graphire3.htm

Он просто фактически такой же как его собрат Intuos2 A5
только стоит подешевле. Разница между ними в кол. градаций нажатия, но на практике это не ощущается (во всяком случае мнойSmile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще добавлю.

Поле на столе у планшета соответствует полю экрана, т.е. управление чуть не такое как мышкой, а по принципу куда пером тыкнул, там курсор и появился. Вот почему размер поля важен... это по сути твой экран, тока ты на него не смотришьSmile

Цитата:
Только почему такая между ними колоссальная разница в цене?
Это только от нажима ручки и размера рабочего поля
(как оно правильно называется, не знаю) зависит,
или еще какие-то решающие факторы есть?


Решающий фактор - ФИРМА!
И если не жалко хотя бы 200евро (а лучше не жалетьWink)
то она тока одна WACOM
Планеты других фирм славятся всяко-разными багами и профи все равно все сидят на Вакомах, чего и тебе советую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мерлин (а)



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro, я этот планшет че-то не заметила, то есть ни то что б не заметила, не оценила, скорей. Сейчас сходила по ссылке, почитала. Ну, я вобщем, в этом не разбираюсь, но профи хвалят, значит вещь нормальная.
Так, что, советуешь именно его?
Да, чуть не забыла поблагодарить за ссылки на сайты. Хожу, смотрю и получаю удовольствие. Буду благодарна если еще что-то подкинешь такого плана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерлин (а)



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro, про поле вроде поняла, но само собой, это надо попробовать, что бы все стало окончательно ясно.
Ну а про фирму, что сказать, платишь в первую очередь за имя. Это как Паркер. Ничего я в этих ручках такого, особо красивого, не вижу, но иметь такую, престижно. Мой муж это называет "представительскими расходами" Но Wacom хвалят, так что последую совету. Только начну, пожалуй, все же с апгрейта машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AveNgeR



Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 449
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
Wacom Graphire3 A5
Выше приводили ссылку на его описание.
http://www.anry.ru/rus/articles/graphire3/graphire3.htm

Он просто фактически такой же как его собрат Intuos2 A5
только стоит подешевле. Разница между ними в кол. градаций нажатия, но на практике это не ощущается (во всяком случае мнойSmile).


может не в тему малость.. но разве разница только в этом? а реакция на наклон пера? у графира вроде бы её нет... (но она наверно и не нужна особо, я думаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но разве разница только в этом? а реакция на наклон пера? у графира вроде бы её нет... (но она наверно и не нужна особо, я думаю)

Я вот в жизни ей не пользовался ни разу... и навряд когда-то буду.
Причем честно и усердно пытался пользоваться!
Ничего не вышло... ну оно прикольно конечно, но практического применения - ноль!
Еще разница в том, что дополнительный стержней не прилагается, но стоят они не дорого...

В общем советую именно этот..
просто считаю что 100 баксов переплачивать смысла не имеет.

Цитата:
Ну а про фирму, что сказать, платишь в первую очередь за имя.

За имя конечно платишь.. просто факт в том, что на рынке нормальных планшетов для художников больше и нету... так что приходится платить за имя, благо оно себя оправдывает Smile Тут ведь дело не в красоте...
Есть еще планшеты фирмы Аиптек, которые годятся для работы, но уже хуже Вакома... и все... больше и вариантов то нету..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BullSheep



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1151
Откуда: Да рядышком тута

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерлин (а) писал(а):

Guro, ты упомянул какой то планшет, о котором никто не говорил - графир3 А5
Что это такое, можешь рассказать подробнее?

Как не говорил?! Я говорил, у меня такой - изрядная вещь, тока бедные на настройки драйвера смущают...

Мерлин (а) писал(а):

BullSheep, у нас будет, скорее всего, трех слотовая плата.
Если правильно поняла, отимальнее всего будет купить 2 полоски по 512
и воткнуть одну в первый слот,
а вторую в третий. Он, кстати, синего цвета и находится на некотором расстоянии
от первого и второго. Правильно я все поняла? Хотя сейчас появилась новая материнка под AMD,
на нее становятся процессор нового поколения, с дополнительным набором команд,
для решения проблем с 32 битными приложениями на 64 битной платформе.
Говорят очень крутая штука и что приятно на чипсете VIA.
Только я не знаю, сколько там слотов под память. Если знаешь, просвети, плиз.


Начнем с того, что ничего хорошего в чипсете VIA я не вижу, nForce2 для меня предпочтительнее, безоговорочно. Далее ты говоришь про процессор Athlon64, что и говорить штука хорошая, но пока нет 64битных операционок, фактически бесполезная, он с 32 битными приложениями тоже конечно работает, тока нафиг он тогда такой 64 битный нужен?! Да, под Athlon64 есть чипсет nForce 3, вроде как. К слову выход 64 битного Windows планируется на 2006 год, к тому времени комп все равно изрядно устареет. Так что мой тебе совет бери что планировалось Athlon XP 2500+ (Barton), мать на nForce2 (Epox говорят хороша), и две планки 512Мб DDR3200 (400MHz) и кулер Zalman 6000Cu (тихие они, хотя вроде есть какие-то еще тише), а еще лучше систему на базе Intel, если не жалко заплатить за процессор такой же скорости в два раза больше... Ах да, если у тебя noname корпус, то стоит сменить на InWin или Asus (с последним сразу идет три корпусных вентилятора и куча всяких пласмасок прикольных), это еще 70 баксов, тут дело в том что новый комп будет куда более прожорливый до энергии и старый и не очень хороший блок, не замедлит сказаться на стабильности работы системы, блок надо с запасом скажем на 300W и обязательно фирменный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мерлин (а)



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BullSheep, Сори, что не сразу ответила. Немножко дела тормознули.
Все предельно ясно объяснил, огромное, приогромное спасибо! Вопросов в принципе больше нет, разве только по мелочи.
Ты про какие-то пластмасски прикольные говорил, что ты имел ввиду?
Это что-то полезное или так, для виду?
Я тут обдумала твои слова насчет 64 битной платформы, в принципе с тобой согласна. Но, (если помнишь, я говорила, что муж занимается видео монтажем), последние программы компании Адоб, такие как Премьер 7 про и тд, написаны именно под 64 битную систему, и поэтому работают только с Win XP. Насколько я понимаю XP, как бы эмулирует 64 бит систему.
Прсто не понятно, зачем делать проги для 64 бит, если нет самой системы?
Но я не совсем уверена в том, что говорю, поэтому скажи, какие мысли у тебя по этому поводу?
...............................................
Люди! Всем огромное спасибо за то, что все разъяснили про планшет!
Базовые познания, я с Вашей помощью получила, так что теперь остается дело за малым, его приобрести.
Наверняка, мне еще многое надо узнать, но я к сожалению, просто не представляю, что еще у Вас спрашивать. Есть ли еще какая-то полезная информацмя, которую я должна знать? Пожалуйста расскажите все, что посчитаете нужным. Буду всем Вам очень признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BullSheep



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1151
Откуда: Да рядышком тута

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерлин (а) писал(а):
Ты про какие-то пластмасски прикольные говорил, что ты имел ввиду?
Это что-то полезное или так, для виду?

Там две панели лицевые сменные, с дыркой под 3.5" флоп и без, к ним еще цветная накладка (там белая и цветная есть). Потом внутри все на таких пластиковых зажимах, что в принципе ничего кроме матери прикручивать не надо, но если снять эти зажимы, то все можно прикрутить по старинке. Вообще-то это про одну конкретную модель Asus, тока названия я не помню, но она везде продается, остальные корпуса Асус тоже не менее достойны, просто у этого корпуса меня комплектация поразила.

Мерлин (а) писал(а):

Я тут обдумала твои слова насчет 64 битной платформы, в принципе с тобой согласна. Но, (если помнишь, я говорила, что муж занимается видео монтажем), последние программы компании Адоб, такие как Премьер 7 про и тд, написаны именно под 64 битную систему, и поэтому работают только с Win XP. Насколько я понимаю XP, как бы эмулирует 64 бит систему.
Прсто не понятно, зачем делать проги для 64 бит, если нет самой системы?
Но я не совсем уверена в том, что говорю, поэтому скажи, какие мысли у тебя по этому поводу?


А никаких мыслей Embarassed Я 64 битное приложение не видел ни одно, ну или не знаю об этом. В принципе большинство серверных решений 64 битные и работают они там на каких-то своих 64 битных операционках, тока совместимость такой системы с повседневными приложениями для дома, крайне сомнительна... А XP 32 битная система, это я знаю точно, а вот как она там что-то эмулировать может не представляю, так как она просто не знае про лишние регистры процессора, работает на привычном наборе команд х86, то есть работает с 32 битными переменными. Тока это так мои "кухонные" соображения, которые могут (даже скорее всего) с настоящим положением вещей иметь крайне мало общего, я же не специалист, у меня в институте даже "схемотехники" не было, так интересовался железками года 2 назад, ну и сейчас немного по инерции Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это лишь более удобная для "раскраски" мышка.

!!!!! ни фига себе сравнение...этто брат совершенно две большие разницы!......И естчо...хорошо конечно если деньги позволяют,НО!
Я развёл начальство на покупку Intuos2А5( дополнительные стержни,подставочка..то-сё) на А4 они зажали.Дома у меня Графаир2,..
и знаете положа руку на сердце,особой разницы не вижу...НЕТ! всё понятно чем больше тем лучше-двумя руками за это....но вот не было у меня денег и те с кровью отдал...но порисовав на Интуосе не ощущаю себя ущербным на Графайре.....а компу это все знающие говорили главное память большая..ну а планшет -только WACOM!
Вернуться к началу
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Гость - кому как, а я переход с графира-2 на интуос а4 ощутил и назад ни за какие коврижки :).
Вернуться к началу
Demon Guardian



Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
это лишь более удобная для "раскраски" мышка.
!!! ни фига себе сравнение...этто брат совершенно две большие разницы!...
А ты из контеста не вырывай, тогда и ничего удивительного не покажется. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы