GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Что такое планшет и с чем его едят?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мерлин (а)



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2004 10:56 pm    Заголовок сообщения: Что такое планшет и с чем его едят? Ответить с цитатой

Привет всем.
Я художник, закончила Одесское худ. училище им. М.Б.Грекова.
Если знаете, заведение знаменитое.
Но вот, случилось так, что немного отстала от прогресса,
рисую и пишу по старинке, на бумаге и старом, добром холсте.
Не так давно узнала, что существует такая штука, как планшет.
Люди добрые, растолкуйте, что это за предмет такой?
Что он может? Какие они вообще бывают?
Какие из них хорошие, рабочие, и по каким ценам?
Есть ли сайты с работами, сделанными на планшетах или в планшетах,
(не знаю, как правильно сказать),
Хотелось бы понять их возможности, так сказать визуально.
Плиз, подскажите ссылочки.
Какие программы нужны для планшетов?
Какой комп предпочтительнее?
У меня MB Intel - 815, Intel Celeron 600 MHz, RAM 320, video GeForce 2 MX 400, Win 98.
Вобщем, расскажите все, что считаете нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon Guardian



Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм, я только начинаю разбираться в этой хитрой штуковине, поэтому мне пока кажется что это лишь более удобная для "раскраски" мышка.

А твоей конфигурации копма будет явно маловато для работы с графическими файлами. В первую очередь из-за оперативки. Вон кто-то аж до гигабайта рекомендует... Shocked Да и 600-тый селерон, кхм, не мердседес. Wink

Сами планшеты очень сильно различаются по цене в зависимости от размеров "окошка" и фирмы производителя.
Покалякать ~ 100$.
Нормальный, но мелкий ~ 200$
Хороший, приемлемых размеров ~ 300-350$
Гипер-мега ~ от 500$ и выше

Что касается работ, посмотри на этом форуме их очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-Gloin-



Зарегистрирован: 26.10.2003
Сообщения: 1273
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю для чего хотите вы планшет.. но если для зарабатывания денег то в первый год себя едвали может окупить. Холст и масло есть и будет надежнее и прибылней чем новые китайские изделья. Но ежели как ГУРО вы любите зверушек за деньги рисовать ,, то у вас есть шанс на этом денег заработать.

Вот как фильмы жужащие рядом могут послият на написание Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BullSheep



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1151
Откуда: Да рядышком тута

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно планшет это инструмент для рисования/черчения на компьютере. Представляет из себя сам планшет - пластиковую прямоугольную такую пластину с рабочим полем бывают разных размеров (A6, A5, A4, A3 и вроде каких-то других бывают), к планшету прилагается рабочий инструмент перо (также называют стилом), это по виду ручка с пластиковым стержнем, на этой ручке также есть кнопка, на которые можно назначать обработку разных событий (например правое нажатие мыши), я этой кнопкой не пользуюсь. Перо имеет чувствительность к нажатию, в графических пакетах можно настраивать какие параметры изменять в зависимости от нажатия, например, чем слабее жмешь тем прозрачнее черта, или тем тоньше черта, или и то и другое. Инструмент очень удобный, правда чтобы привыкнуть к нему надо немного времени и усилий, зато когда привыкаешь, работать без него уже не хочется (а значит штука хорошая). Основные фирмы производители это Wacom (лучше, но дороже) и Aiptek (дешевле)... еще в продаже много планшетов Genius, я с ними не сталкивался, но все говорят что барахло... Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demon Guardian



Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто Genius в основном для работающих с чертежами. А для рисования не пригоден конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерлин (а)



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил.

Demon Guardian, да, видимо мой ком действительно не Мерседес, хотя я лично предпочитаю Тайоту,
но это лирическое отступление.
А если серьезно, какой все-таки оптимальный вариант конфигурации,
для нормальной работы с планшетом. Допустим, винты.
Или они к этому вопросу не имеют особого отношения?
С памятью понятно, а что еще нужно апгрейтить, чтобы не иметь больше проблем?
Я собираюсь приобрести: MB nVidia nForce 2, CPU AMD Athlin XP 2.5, RAM DDR-400 512Mb 3шт,
плюс, к имеющимся винтам 2 по 40ГБ, прибавить 120ГБ (7200 об\мин).
Что Вы об этом думаете и какую видео карту посоветуете, учитывая то, что мой муж занимается
видео композингом, на оборудовании Pinnacle и собирается поменять его на Canopus?
Есть опасения, не приведет ли это к конфликту оборудования?

-Gloin-, мне кажется, что такая дорогая вещь, как планшет, способна на большее,
чем рисование зверушек. Приобретая планшет, я преследую определенную цель -
усовершенствование своих знаний и удовлетворение творческих амбиций.
Я еще не вполне представляю, с чем мне придется столкнуться,
но думаю, он поможет мне реализовать очень многие творческие задумки.
Естественно, про окупаемость говорить не приходится,
если ограничится его любованием, а не работой с ним.
Надеюсь, что со временем, он принесет мне некую прибыль, но так далеко я пока не забегаю.
Учиться, учиться и снова учиться - как говорил незабвенный дедушка Ленин,
а иначе планшет может останется лишь дорогой игрушкой.
Надеюсь, это все-таки не про меня.

BullSheep, спасибо, очень доходчиво разъяснили.
Правда, почему-то представился ноутбук, только без клавиатуры, один монитор.
Наверное, сыграла стереотипность мышления в этом вопросе. Или я права, это что-то похожее?
Интересно, а там есть работа со слоями, или какие то похожие функции Фотошопа?
Например, яркость, контраст, или выделение. Или принцип работы, это та же живопись,
только не на холсте? Возможна ли отменена действий и сколько раз?
Какой предпочтительнее размер рабочего поля? Вы описали несколько вариантов,
а какой самый популярный, то есть оптимальный, подходящий для разного вида работ?
Свои умозаключения делать не имею права, так как этого чуда в глаза не видела.
Так что последую совету профи.
Боюсь, что сейчас сморожу глупость, но все же спрошу. Надеюсь, простите новичка?
Размер картинки на выходе, как-то зависит от размера рабочего поля планшета?
Или разрешение настраивается отдельно и не имеет к этому никакого отношения?
И еще, какие программы нужны для работы с планшетом, конечно кроме тех,
что идут в комплекте? (Предполагаю, что какие-то все-таки идут, но думаю не самые лучшие)
Можно ли их изучать до приобретения самого планшета
или они работают только в паре с оборудованием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon Guardian



Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Допустим, винты.
Или они к этому вопросу не имеют особого отношения?
к имеющимся винтам 2 по 40ГБ, прибавить 120ГБ (7200 об\мин).
120 гигов? Если постараться можно и их забить. Wink Хотя тут нужно знать предполагаемое количество работ в месяц. PSD-шные файлы очень велики, и сохранненные копии промежуточных стадий рисунка сильно жрут пространство, но при регулярных зачистках места думаю хватит.
Цитата:
Я собираюсь приобрести: MB nVidia nForce 2, CPU AMD Athlоn XP 2.5, RAM DDR-400 512Mb 3шт,
Что за странная видеокарта? Попробуйте остановится на конретной модели тогда можно будет что-то сказать. Посмотрите инфу про ATI Radeon'ы в инете, на nvidia свет клином не сошелся. Все остальное неплохо.
Цитата:
Что Вы об этом думаете и какую видео карту посоветуете, учитывая то, что мой муж занимается
видео композингом, на оборудовании Pinnacle и собирается поменять его на Canopus? Есть опасения, не приведет ли это к конфликту оборудования?
Про конфликты оборудования можно узнать как правило только после покупки. Very Happy Посоветую ориентироватся на диапазон не ниже 200$.

Цитата:
Правда, почему-то представился ноутбук, только без клавиатуры, один монитор.
Практически. Smile Вот ссылка по которой вы можете посмотреть все серию планшетов Wacom Intuos:
http://www.wacom.com.ua/intuos2/
А вообще введите в поисковике два слова - WACOM и AIPTEK - что найдете все ваше. Cool

Цитата:
Интересно, а там есть работа со слоями, или какие то похожие функции Фотошопа?
Например, яркость, контраст, или выделение. Или принцип работы, это та же живопись,
только не на холсте? Возможна ли отменена действий и сколько раз?
А у мышек такое есть? Wink Планшет эта таже мышка, только в форме ручки. И как любую мышку вы можете использовать планшет чтобы рулить по любым просторам своих будущих 120 гигов. С планшетом вы можете работать как в Фотошопе, так и в Painter'e - который обычно идет в комплекте, далеко не плохая вешь как можно подумать про комплектный софт.
Цитата:
Какой предпочтительнее размер рабочего поля?
а какой самый популярный, то есть оптимальный, подходящий для разного вида работ?

Думаю в большинстве случаев все зависит от количества денег, а не типа работ. Имхо самый лучший из еще доступных - Wacom Intous2 формата A5. Я покупал за 11 тыс. р., формат A4 стоил уже 17 с копейками. Puzzled Есть еще Graphire от той же фирмы, модели планшетов фирмы Aiptek. Впрочем думаю в инете можно быстро отыскать цены и особенности модельных рядов.

Цитата:
Боюсь, что сейчас сморожу глупость, но все же спрошу. Надеюсь, простите новичка?
Размер картинки на выходе, как-то зависит от размера рабочего поля планшета?
Или разрешение настраивается отдельно и не имеет к этому никакого отношения?
И еще, какие программы нужны для работы с планшетом, конечно кроме тех, что идут в комплекте? (Предполагаю, что какие-то все-таки идут, но думаю не самые лучшие)
Можно ли их изучать до приобретения самого планшета
или они работают только в паре с оборудованием?

Не зависит, выбираете разрешение какое нужно и рисуете.
Помимо вышеуказанных фотошопа и паинтера, есть такая прога как Open Canvas. Здесь на сайте даже есть ссылка для скачивания.
Работать в этих можно и мышкой, некоторые художники просто чудеса творят Creative - опять же на сайте полно таких работ.
Но лучше конечно быть богатым и иметь Wacom формата A1 с сенсорной панелью. Shocked Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя народ вы что не можете нормально сказать что человеку нужно?

кароче
нужен дигитайзер (он же плашет) wacom intuos2 А5 или А4
http://www.wacom.ru
далее программа для рисования Painter 7 или 8...наверно лучше восьмую ибо интерфейс изуродовали под стать фотошопу...
возможно, если комп слабоват, рисовать в OpenCanvas (то же прога такая)
оперативки нужно как можно больше от этого зависит формат картины с которым сможешь свободно работать...

собственно большинство работ что народ здесь представляет сделаны с помощью планшета и Пайнтера
посмотри на сайте у Гуро работы, я тоже все делаю на компе, милости просим...вот такие дела ..задавай вопросы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри Демон одновременно ответили )))
кстати да для 2Д графики однозначно лучше ATI Radeon
винты вобщем то оптимальная ситуация такая...один винт под систему, один под рабочие файлы,и хорошо бы сказевый винт под временные
но это в идеале, как правило никто так не делает )


Последний раз редактировалось: iL' (Пн Мар 15, 2004 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BullSheep



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1151
Откуда: Да рядышком тута

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iL' писал(а):
кароче
нужен дигитайзер (он же плашет) wacom intuos2 А5 или А4
http://www.wacom.ru


Еще неплох Wacom Graphire3 A5 хуже Интус2, но дешевле $230 против $400, у меня такой... Еще дешевле только A6 и Aiptek'и, правда, если есть возможность, экономить не стоит, покупка-то надолго.

iL' писал(а):
сорри Демон одновременно ответили )))
кстати да для 2Д графики однозначно лучше ATI Radeon

Кстати для 3D тоже. Тока Радеон Радеону рознь, ИМХО для 3D стоит смотреть на Radeon 9600 Pro и выше, а для 2D все равно, да и GeForce ничем не хуже - глазом разницы не заметишь, тут большую роль монитор играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BullSheep



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1151
Откуда: Да рядышком тута

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во:

http://www.anry.ru/rus/articles/intuos2a4/intuos2a4.htm

http://www.anry.ru/rus/articles/graphire3/graphire3.htm

http://www.anry.ru/rus/articles/graphire2/graphire2.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мерлин (а)



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.

Demon Guardian, я наверное не очень понятно написала про видео карту и про
всю предполагаемую конфигурацию в целом.
Попробую расшифровать свои каракули:
мат. плата (Main Board - MB)- это новая материнская плата, на чипсете nVidia nForce 2,
с частотой шины 600MHz и двух канальной памятью, далее - процессор AMD Athlоn XP 2.5,
далее - память DDR-400 512Mb, предполагаем поставить 3 полоски.
А по поводу видео карты возникает вопрос. Если к преполагаемой конфигурации,
прибавить плату видео монтажа Canopus - DV Shtorm 2 или DV Shtorm (сейчас стоит Pinnacle DC 30 plus),
то какая нужна видео карта, чтобы она подходила и для планшета и для платы видео монтажа?
И не вызывала конфликта оборудования. Я понимаю, что не так много людей занимаются видео монтажем,
но вдруг кто-то знает ответ на этот вопрос.
.................................................................................................................
Спасибо, что многое разъяснили, но
информации очень много, потому попробую сумировать,
все что я поняла и все, что еще вызывает вопросы.
Правда, вопросов теперь еще больше чем было.

Это я поняла:
......................................
1) Лучшие планшеты - Wacom, размер экрана А4 -А5, цена до 500 уе.
Только я немного запуталась в модификациях.
Если можно, расскажите поподробнее, какие они бывают и какие на Ваш взгляд лучшие.
2) Программы - Painter 7 или 8, OpenCanvas
3) Оптимально 2 винта, один на систему,
другой на готовые файлы (можно и 3, но это сильно жирно будет или все же лучше 3?)
4) Чем больше оперативной памяти, тем лучше.
5) Работа на планшете похожа на работу карандашом (или чем то еще) на бумаге, с той только разницей,
что все происходит в электронном виде.

Это пока не понятно:
.............................................
1) К вопросу о винтах.
iL', Вы упомянули "сказевый винт", что это такое?
2) Функция ручки понятна, а зачем нужна мышь?
Она выполняет похожие функции или у нее есть какие-то особенности?
3) Если я правильно поняла, в работе с планшетом не возможно выполнить шаг назад.
А как же исправить не точность или не правильное действие?
Там есть резинка, либо другой похожий инструмент?
Или для исправления, или достижения необходимого результата,
необходимо постоянное сохранение всех этапов работы?
Что бы в любой момент была возможность возврата к любой сохраненной, промежуточной, версии.
И дальнейшую работу можно било бы вести, именно с этой точки.
Чем то напоминает сохранение в игре, ну это так, к слову.
4) Подскажите, кроме огромного колличества ступеней нажима ручки,
существует ли функция различных материалов?
То есть - акварель, масло, карандаш, тушь, уголь и другие.
Или эти функции выполняют программы OpenCanvas и Painter.
Если да, то каким образом это выполняется.
5) Рабочая поверхность планшета со временем приходит в негодность,
каков средний срок ее службы и возможна ли замена, покупка новой.
6) Способен ли планшет делать анимацию?
Или для этого, как обычно необходимо нарисовать энное колличество картинок,
а собирать все с помощью программы анимации. Выполняют ли такие задачи Painter и OpenCanvas?
7) Каким образом проверять планшет на работоспособност при его покупке?
Какие функции должен продемонстрировать продавец и как определить, что прибор в норме?
...................................................................
Если возможно, расскажите пожалуйста принцип работы планшета на простом примере.
Допустим, я захотела нарисовать бабочку.
Берем ручку и рисуем, при этом, могу ли я задавать фактуру материала -карандаш, акварель и др?
Если нет, предполагаю, что нарисованную картинку,
нужно обрабатывать в программах OpenCanvas и Painter? Для этого изображение экпортирую в программу.
Далее, возможен ли экспорт этого,
либо другого изображения, обратно в плашет для корректировки и оканчательной доработки?
Есть ли возможность экспорта в планшет, любого имеющегося изображения,
сделанного в любой другой программе - 3DMax, Maya, фотошопи тд.?
Дружит ли планшет и OpenCanvas и Painter с другими программами и с какими?
Какие интересные эффекты может добавить планшет, есть ли у него фильтры, плугины?
Или все эти функции выполняют программы?
Мне пока не очень понятно, как взаимодействуе планшет с OpenCanvas, Painte и другими программами?
Расскажите пожалуйста, как это происходит и в чем суть этого взаимодействия.
То есть, какие функции выполняет планшет, а какие программы?
Что каждый из них по отдельности может, а что нет?
Как они друг друга дополняют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon Guardian



Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Мерлина. Вижу я тебя еще больше запутал, чем помог прояснить ситуацию. Very Happy Лана, попытка номер два - про монтаж не знаю, а вот про остальное:

Мышь поставляемая с планшетом нужна для красоты. А так не знаю зачем - обычная мышь.

Ты наверно подумала что планшет это как отдельный компьютер, а это просто мышка-ручка с пластмассовым ковриком.
Если ты когда нибудь калякала мышкой в Паинте, так это тоже самое только более эффективно:

Включаешь компьютер.

Заходишь в любую программу для рисования. Тот же фотошоп.

В ней выбираешь любой вид кисти (аэрозоль, акварель, фломастеры, карандаш, ластик заливка все что угодно) и рисуешь.

Рисуешь водя пером по планшету, смотря при этом в экран. Мы же когда мышкой по столу елозим, на нее не смотрим. Здесь так же.

Если рисовать другим концом пера, автоматически будет выбираться кисть ластик.

Сохранятся никто не заставляет. Но чтобы не потерять несколько часов работы при внезапном отключении света, наиболее важные этапы работы желательно сохранять. Когда работа будет готова их можно будет удалить.

На рабочем поле планшета лежить пленка. Постепенно она стирается, но потом ее можно будет просто перевернуть Razz. Гораздо быстрее стачиваются стержни пера, но можно купить запасные.

При покупке:
Планшеты подключаются через USB порт, винды автоматически детектят новое устройство и планшет работает как обычная мышь. Подключаешь планшет в магазине к любому компьютеру он должен заработать. Серьезные дефекты можно выявить только после установки драйверов и настройки планшета. Смотришь чтоб все детали были на месте и несешь планшет домой. Порисуешь, потестишь если что-то сломано - гарантию и к продавцу.

Все "художественные" функции выполняют программы.

Вроде все. Cool


Последний раз редактировалось: Demon Guardian (Вт Мар 16, 2004 5:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мерлин (а) я думаю оптимальным будет в данном случае купить для начала планшет (оптимал wacom intuos2 А5) и поставить на комп (Пайнтер...я думаю большинство вопросов отпадет сабо самой...

"сказевый" с интерфейсом SCASI более быстр по сравнению с iD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кстати не понимаю почему оптимальный это интуос2 А5, если графир3 А5 это по сути такой же но дешевле... Разница у них тока в градации нажатия 512 против 1024, но если бы я эту разницу ощущал я бы за нее говорил.. а так...

Еще..
Мерлин(а), возможно тебя сбили с толку фотки мои с экранным планшетом. Да, есть планшеты, где можно рисовать прямиком на экране, но они очень дорогие (для проф. работы от 2000 евро).
То о чем говорилось здесь это планшеты аля пласмасовая доска и перо к ней... водишь по доске пером и курсор мыши повторяет твои движения на мониторе. Преимущества от мыши только в точности и градациях нажатия... в остальном это все-же аля мышь.
Хотя надо сказать, что для проф. работы они пригодны не меньше чем экранные.

А вообще... в самом деле просто купи планшет (все равно ведь прийдется) и сразу станет понятно, что это за штука...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы