GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Лошади
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skadi
Верная кисточка форума!

Верная кисточка форума! <br>


Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 270
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 2:42 pm    Заголовок сообщения: Лошади Ответить с цитатой

Рисую я, рисую, а прогресса все нету. В частности никак не удается правильно изобразить положение всадника.
Я выставлю несколькоо набросков, надеюсь кто-нибудь поможет и подскажет...

Вот тут всадник сидит на шее. А если сдвинуть дальше, то получится что он сидит на крупе. Никак не пойму, как усадить его туда, куда надо:
Sad


Вот тут с левой ного какие-то проблемы. Толи тонкое бедро, толь с коленкой что-то.... А скорее всего и то, и другое, и еще третье...


Вот посадка жокея:
(по совету Pony я наклонила корпус всадника вперед)
также разогнула немного ноги всадника. Но подошвы все равно должны смотреть немного наружу. Я проверила по фотке.
(про слишком короткую шею и длинные задние ноги лошади я знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема везде одна и та же- ты почему-то игнорируешь перспективные сокращения(особенно бедра), которые в таких ракурсах будут присутствовать у человека, хотя почти нормально изображаешь это у лошади., и кроме того у тебя почти везде вид на лошадь снизу или просто сбоку, но при этом вид на всадника почему-то сверху! (кроме первой картинки)

Стопа действительно пойдет НЕМНОГО наружу, иначе всадник не сможет плотно прижать колено к седлу, но только при этом не будет перекоса стопы пяткой наружу.


Последний раз редактировалось: Pony (Чт Мар 04, 2004 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще- тебе никогда не говорили, что у скаковых лошадей более тонкие ноги? А то у тебя такие себе толстолапенькие, с большими копытами нечто среднее между шайром и рысаком, хотя , конечно дело вкуса...

А так, могу посоветовать поизучать работы Великих- Эдвина Ландсиера, Эдгара Дега, Карла Брюллова, Николая Сверчкова, Грекова, Самокиша,Яна Брандта,Антина Веруш-Ковальскего, Яна Хелмонскего....
Все они рисовали и лошадей и всадников на лошадях, и я пока что не знаю им равных.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demon Guardian



Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скади, а ты не думаешь что всадники просто слишком большие? Smile
Поэтому и места им мало и смотрятся как на коньке-горбунке, а не скаковой лошади.

На последнем рисунке человек более соизмерим с лошадью, но по-моему когда жокеи так поджимают ноги, они во-первых приподнимаются на них над седлом (то есть стоят в стременах, чтобы простите не биться мягким местом о седло Twisted Evil ), во-вторых держат тело практически паралельно дороге, сильно прижавшись в коню.
И ноги челобрекам длиннее надо, стремя находится чуть ниже живота, а не на уровне. По-моему так. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skadi
Верная кисточка форума!

Верная кисточка форума! <br>


Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 270
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony, вот так лучше?
(вид на всадника вроде снизу)


toDemon Guardian

Отношения размеров всадников и лошадей могут быть самые разные (забавно выглядят маленькие девочки, у которых ноги едва достают до стремени в самом коротком его состоянии, запросто управляющиеся с мощными лошадьми или толстые тетки, прыгающие на маленьких дохленьких лошадках), и стремя может заканчиваться на разной высоте...
Хотя всадник посередине действительно крупноват.
А посадка такая, как ты описал, получается только когда лошадь скачет галопом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Цо занадто -то не здрово"- польская пословица. Так несомненно лучше, только теперь у тебя немного перегиб в другую сторону- всадник немного сваливается с коня на левую сторону. Проведи горизонтальные направляющие в перспективе -соединяющие все важные точки построения ( отрезки лежащие поперек тела лошади и всадника- плечи, бедра, грудь всадника, грудь лошади)- они будут на разной высоте, а значит наклон их относительно картинной плоскости будет разным относительно линии горизонта). Но при этом будут еще и перспективные сокращения- если ты посмотришь на бедренную часть ноги сбоку- у нее будет одна длина, и на ту же ногу в повороте3\4- другая длина, а в фронтальном положении - еще другая длина( самая короткая), потому, что будут действовать перспективные сокращения. У тебя этого нет, и поэтому левая нога всадника кажется длиннее, чем правая, хотя она должна находится в другом ракурсе, и немного дальше от зрителя.

И еще, обязательно прорисовывай при построении поперечные окружности через тело лошади, во первых не запутаешься с обьемом, а во вторых будет легче размещать фигуру на этом "цилиндре"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду я о лошадяхSmile

Скажу только, что все таки неплохие построенческие рисунки..
только вот, как правильно Пони заметила, чуть больше иногда обращай внимания перспективным линиям.

Но вот что смущает.. коль умеешь рубить форму построением почему не делаешь этого в цвете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя лошади таки построены лучше чем люди...
может потому что я лучше разбираюс в людях.. kawai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

последний рисунок хорош
только я сомневаюсь на счет пропорций лошадиных
мне кажеться торс должен быть более длинный при таких то ногах и голове

вот нашла несколько анатомических рисунков лошадей




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demon Guardian



Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skadi писал(а):
toDemon Guardian
Отношения размеров всадников и лошадей могут быть самые разные (забавно выглядят маленькие девочки, у которых ноги едва достают до стремени в самом коротком его состоянии, запросто управляющиеся с мощными лошадьми или толстые тетки, прыгающие на маленьких дохленьких лошадках), и стремя может заканчиваться на разной высоте...
Хотя всадник посередине действительно крупноват.
А посадка такая, как ты описал, получается только когда лошадь скачет галопом

Да, насчет стремян ты конечно права. Это я не так сформулировал то что меня смущало. Я имел ввиду что именно при таких размерах лошади и человека стремена имхо должны быть пониже из-за более распрямленных ног, как на третьем твоем рисунке. Потому что туловище не выглядит таким большим и толстым чтобы широко расставлять ноги.

Или как Кетка говорит корпус подлиннее.

А насчет поз, ну незнаю. Выложи плиз фотки где всадники сидят задрав ноги как на третей фотке. Просто ни разу невидел чтобы так сидели. Smile Я лошадей больше видел в исторических фильмах, чем на скачках. kawai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кетка, ты не совсем права! Существует множество лошадиных пород, где и ноги длиннее "эталона" и корпус длиннее, а ноги короче и еще куча всяких разных отклонений. Так же, как и у людей - анатомия одна, но мы то все разные.Мало того, если лошадь чуть повернута- корпус уже будет казаться короче. А вот как это передать в рисунке-чтобы был виден и поворот и обьем- это совсем другая песня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony писал(а):
Кетка, ты не совсем права! Существует множество лошадиных пород, где и ноги длиннее "эталона" и корпус длиннее, а ноги короче и еще куча всяких разных отклонений. Так же, как и у людей - анатомия одна, но мы то все разные.Мало того, если лошадь чуть повернута- корпус уже будет казаться короче. А вот как это передать в рисунке-чтобы был виден и поворот и обьем- это совсем другая песня.

ну да
просто сейчас все выглядит так, как буд-то задние ноги ближе к зрителю, чем передние
поэтому и выглядит лошадь короткой Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skadi
Верная кисточка форума!

Верная кисточка форума! <br>


Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 270
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотка:
(на оригинальной фотке было видно, что ступня немного выгнута наружу. Мой древний сканер просто плохо сканирует Sad )



Спасибо всем за советы.
Мне просто не приходилось нигде учиться рисовать, а с обучением по книгам проблема - или не знаешь, что купить, или не найти в магазинах, или просто стоит слишком дорого. Приходиться учиться по случайным советам, поэтому я могу не знать самых элементарных вещей...

to Guro
Цитата:
Но вот что смущает.. коль умеешь рубить форму построением почему не делаешь этого в цвете?

Мазня на планшете меня так увлекает, что об объеме и форме я вспоминаю в последнюю очередь... Confused

to Ketka
Спасибо за скелеты Smile
Особенно нижний левый полезен - этот ракурс для меня самый сложный

Кстати, может кто-нибудь знает, где найти изображение мышц груди лошади - вид спереди?


Вот попытки учесть все замечания:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже лучше.

А так запомни себе- первое действие- находишь линию горизонта, т е линию, которая будет лежать параллельно краям картинной плоскости по горизонтали, и находиться на уровне твоих глаз.

Находишь точку или точки схода прямых, находящихся под углом к картинной плоскости. Если ты внимательно посмотришь на круг(плоскую тарелку, например), то находясь на уровне твоих глаз по горизонтали- она примет форму простой черты, если же будет выше или ниже- то элипса, и чем выше или ниже от линии глаз будет опускаться тарелка, тем больше она будет похожа на круг, те же законы действуют, если ты повернешь тарелку на ребро, то относительно вертикали, совпадающей с твоей точкой стояния- это будет черта, а если ее сдвигать вправо или влево, то будет та же история , что и с горизонтальным изображением- сначала элипс, а потом ближе к кругу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно лошадей спереди- нет ничего лучше натуры- зайди в конюшню и поработай с натурой, тем более, что ее еще и пощупать можно, чтобы получше запомнить форму. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы