GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
помогите , плиз разобраться с разрешениями

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 2:10 pm    Заголовок сообщения: помогите , плиз разобраться с разрешениями Ответить с цитатой

Люди !

Подскажите, молодому - начинающему.
Вот когда рисуешь плакат какой , постер, размер примерно 600-900
Какое разрешение и размеры ставить, и ваще как грамотно изначально размер задавать...в смысле для инета ясно шоб полегче был, а вот для полиграфии? Можно ли размер ставить больше требуемого, а разрешение поменее, а потом наоборот размер уменьшить до необходимого а разрешуху увеличить?
А то ведь тормоза сплошные, предупреждения о кончине виртуальной памяти....в общем, учился учился ни одна сволочь об етом не заикнулась, началась жизньвопрос встал колом!
Не рисующие и слабо подозревающие о существовании Пэинтера, но в принципе профессиональные дизайнеры в один голос говорят сразу ставь 300dpi, но они ж не очень понимают чего мне надо....вы то другое дело!Smile))) Smile в общем проявите солидарность жду ответа как .....собственно птица лета!
Вернуться к началу
-Gloin-



Зарегистрирован: 26.10.2003
Сообщения: 1273
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чтото тоже непонял , но для любой печати нужно 300дпи , это необходимый размер , чтоб небыло размазаностей и клеточок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ли размер ставить больше требуемого, а разрешение поменее, а потом наоборот размер уменьшить до необходимого а разрешуху увеличить?

у тебя объем файла от этого не уменьшится )))....
обычно делается так: скетчь и подмалевок можно сделать в меньшем разрешении а потом увеличиваешь до нужного ( а лучше еще больше) и прорабатываешь детали...да 300 dpi это стандартное разрешение для полиграфической печати...
что у тебя за комп? сколько оперативки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комп уже 2 дня как с гектаром памяти, у правда Целерон 2000 по моему , мать новая или вернее из новых, в принципе сейчас он вроде заработал( тьфу-тьфу-тьфу) но волнует правильно ли я делаю всё: то есть как сказал тёзка, сначала рисовал в небольших размерах ,200-300 разрешение 100dpi, проработал, около дела,....потом случилось так что улучшил комп, а предварительный рисунок понравился заказчику, за исключением подрисовать почётче мелочи, ну закрасить пробелы если где есть, вот я и запереживал, если я в целом рисунок не изменяю, там подкрашиваю, что-то прорисовываю, и увеличиваю размер и разрешение до 300dpi, сохраняю есстественно в TIFF, правильно ли это? Просто если заново его рисовать то... может так уже не получиться, а человек такой..спецефичный вот понравилось это и всё тут,....Я знаю что для полиграфии стандартно это 300, имелось в виду обязательно ли изначально рисуя сразу ставить 300? Тоесть как я понял Илью, основное можно рисовать в меньшем, и потом необязательно его весь раскрашивать заново в большом....ребят вы уж извините ну не делал я больших штук
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати Илья большое спасибо за ответ, слежу за твоим творчеством,насколько инет позволяет, и честно говоря примерно такой ответ и ждал просто ,внятно и понятно, СССПАСИБА! Very Happy
Вернуться к началу
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какой размер у малнькой картинки? если она слишком мала то возможно придется прорисовать всю...а то вылезут пиксели
вот а вобще гиг оперативки позволяет делать сразу работу большого формата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну сейчас то позволяет, повторюсь очень не хотелось бы целиком отрисовывать, изначальный размер был 200-300
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

200-300мм а разрешение 100dpi
Вернуться к началу
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2004 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что на выходе требуется?
тот же размер, но 300дпи?

Ну тогда по всей картинке надо пройтись и детализировать ее до нужного качества. Иначе при увеличении в три раза качество будет убитое.

Вообще у меня вот дома стоит Дюрон 750 и 450 оперативки... и ничеSmile
Очень свободно работается с документами 4000-5000 пикселов...
Правда это в Паинтере, Фотошоп тормозит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2004 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на выходе требуется 600-900мм, 300 dpi
Вернуться к началу
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2004 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда перерисовывать 100%
то что есть годится только как подмалевок..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы