GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Цветовой круг в Painter

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Michel



Зарегистрирован: 25.07.2003
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 2:25 pm    Заголовок сообщения: Цветовой круг в Painter Ответить с цитатой

Я заметил, что цветовой круг Паинтера сделан по компьютерной системе.
То есть цвета противоположно стоящие не комплиментарные.
Против красного не стоит зеленый…и. т. д.

Как цифровые художники с этим мирятся?
Или я что-то не так понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gigem



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 782
Откуда: Ярцево/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забей и пользуйся тем, что есть Very Happy

То есть меня лично это никак не напрягает, вот что я хотел сказать.

Все зависит от привычки. На реальную палитру я выдавливаю краски в определенном порядке, поскольку, когда пишу картину, рука не задумываясь летает к привычным местам с краской, хватает нужное количество и делает замес.
Все было бы точно также, только рука летала бы к другим местам, если бы я изначально 25 лет назад взял в привычку иначе раскладывать краски на палитре.
Так и здесь. Принцип смешения красок в компе другой - привыкай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хренова конечно, что не предусмотрели.. и странно даже как-то..
но что поделаешь Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michel



Зарегистрирован: 25.07.2003
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я не пойму:
Что точное, или хотя бы максимум приблизительные, комплиментарные цвета никому не нужны? Тепло холодность рисовать…(я конечно ещё не очень хорошо цветаведенье знаю)
Ну помнить-то все оттенки невозможно...
Ну вот я снег ясным днем рисую:
Беру примерно светло желтый — свет, и комплиментарный голубой-фиолетовый (на глаз) — тень.
И то я знаю это знаю, поскольку наблюдаю и изучаю природу фактически.
Плюс теоретически (тень: рефлекс неба (голубой спектр солнца)
Ну а остальные цвета(оттенки) как искать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"а остальное каким цветом рисовать"- все что ты видишь образуеться по законам физики... не на пустом месте. Если рисуешь из головы - придеться это все примерно, упрощенно моделировать.... мегатонну внимания надо... имхо
Вернуться к началу
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2004 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекс, ты не в тему сказалSmile
Совсем в этот раз..
спектр в паинтере как раз и построен по законам физики, только для живописца это не есть хорошо, потому как ему нужен спектр _живописный_ дабы дополнительные цвета с головы не брать.

2Michel
Цитата:
Ну помнить-то все оттенки невозможно...

Помнить невозможно все.. но и не нужно.
Важно помнить основные пары дополнительных цветов, а остальные уже прилизительно сообразить можноSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gigem



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 782
Откуда: Ярцево/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
Помнить невозможно все.. но и не нужно.
Важно помнить основные пары дополнительных цветов, а остальные уже прилизительно сообразить можноSmile


Ну а если не понишь и никак не сообразишь, то дополнительный цвет всегда можно определить очень просто:
Кладешь основной цвет на белую бумагу, палитру и пялишься на него, через некоторое время на белом, у границы с основным цветом мерещится дополнительный.
Осторожно, не сломайте глаза! Very Happy

Только на самом деле в теплохолодности все гораздо сложнее и одной логикой тут не обойтись. Чутье надо и опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы