GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Светотень
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivyann писал(а):

извините, что вот так вклиниваюсь в разговор, но можно ли поподробнее рассказать про характер цвета теней в зависимости от цвета самого предмета и освещения? и если можно, может кто-нибудь знает, что можно почитать по этому поводу?
[/i]


Начнем с белого на белом.

Желтоватыйили белый солнечный свет на белом рождает лиловые или ультрамариновые тени. Оранжевый или розоватый- синие или голубые,
Красный- зеленоватые тени.
но ни один предмет в природе не находится в таком абстрактно приготовленном месте где все одинаковое. Поэтому цвет тени белого кроме того еще будет включать в себя цветной рефлекс от тех предметов, которые находятся по близости от области тени, и будут давать на предмет отраженнвй от себя цветной свет.

Так например белая одежда на розовом фоне будет иметь места розоватого оттенка.
Как правило, чем теплее по цвету свет- тем холоднее по цвету тень.
С цветными предметами эти правила действуют точно также, только там будет поправка на собственный цвет предмета( т е его локальный , не зависящий от внешних воздействий цвет), рефлекс от этого цветного предмета на падающей от него тени, рефлекс на предмете от плоскостей его окружающих, если они цветные. Только надо помнить, что по тону рефлекс не может быть сильнее или ярче, чем все цвета на предмете, поскольку это всего лишь отраженный цветной свет.
исключение составляют зеркальные, прозрачные и металлические блестящие предметы, где вообще все имеет свои правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivyann



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 20
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное спасибо, Pony Surprised , извините ещё раз. бум знать Creative
Цитата:
безвоздушное пространство тут нипри чем

Embarassed значит, я что-то напутала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivyann



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 20
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это все на самом деле такая обьемная тема, что можно запросто написать учебник, и он получится очень "толстым"
У меня к сожалению нет столько времени, чтобы расписывать подробно все, что можно поместить в такую "немаленькую " книгу.

Какие-то небольшие уроки и рекомендации конечно могу дать, но к сожалению, не каждый день.

да, тема очень объёмная и интересная. я поэтому и спросила про какие-нибудь книжки, не посоветуете? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony
А может оформишь что-то вроде урока, а я повешу на сайте в "Статьях" ? Smile Само собой с копирайтами.

А то ведь.. затеряется тут в темах... Rolling Eyes

ivyann
в ресурсах есть ссылка на книгу "Основы цвета"
http://guro-games.com/artforum/viewtopic.php?t=646
советую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ivyann



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 20
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

thanx. не заметила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ines



Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 77
Откуда: Stavropol

СообщениеДобавлено: Вс Фев 29, 2004 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Учебник" по основам цвета и правда впечатляющий.
Про светотень оказывается так сложно. Конечно, хотелось бы в виде уроков...но понимаю как это напряжно, такую тему в уроках объять.
Самый оптимальный вариант это "тренироваться на кошках" Wink) В смысле на натуре....Это в конце концов приведет к пониманию многих закономерностей и что самое главное научит не только управляться со светотенью но и с остальными сложностями. Так что рисуем дальше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sonya
Бронзовый бублик 8)

Бронзовый бублик 8) <br>


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 1391
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony, умница, а не слишком ли затруднило б тя оформить єти советі в виде статьи и тут же на гуро тіцнуть? для удобства изложения и прочтения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я честно говоря не знаю как это сделать- материала по подобным лекциям у меня есть на 6 ЛЕТобучения и 14 лет опыта после оного, и сколько не пыталась, в короткую статью или статьи это все не втискивается. К тому же для этого всего нужны иллюстрации- сканера у меня нет, есть много своих работ в галлерее, но они тоже не безупречны,многие просто плохо сфотографированы, да и как размещать иллюстрации (те, что не в галлерее) я не знаю. Мало того- меня тогда сьест трафик, причем целиком. Проще всего для меня отвечать на вопросы.
Может можно как -то слепить из того, что я уже написала тему вроде вопрос- ответ? Мне не жалко поделиться тем, что знаю," я не боюсь конкурентов" Very Happy , но мне сложно систематизировать знания так, чтобы это было коротко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы