GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Использование планшетов - вопрос...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крыська



Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 15
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 1:37 pm    Заголовок сообщения: Использование планшетов - вопрос... Ответить с цитатой

Мя... (смущенно) в преддверии покупки планшета, хочется узнать, а как им вообще пользоваться-то? Точнее, принцип использования я знаю, но никогда не видела, как люди с ним работают в действительности. Я вообще-то думала, что пером пользуются как мышкой - рисуют на планшете, а смотрят в экран... но где-то на днях увидела фото в сети, где изнывающий художник водил паром по планшету, уткнувшись в планшет.. Confused
В общем, поделитесь опытом, пожалуйста!
kawai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где изнывающий художник

уж не Гуро ли это был Surprised Surprised Surprised
все правильно возюкают по планшету пером, смотрят в монитор...я привык гдето на второй день...
есть планшеты на которых есть LSD экран что максимально приближает к рисованию на бумаге
http://guro-games.com/articles/mem02_cintiq18.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Крыська



Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 15
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уж не Гуро ли это был Surprised Surprised Surprised

Ну, если Гуро лет так за сорок, тогда - возможно... Smile

Цитата:
все правильно возюкают по планшету пером, смотрят в монитор...я привык гдето на второй день...

Ну... я тоже привыкну, наверное? Мышкой же обвожу рисунки... Wink

Цитата:
есть планшеты на которых есть LSD экран что максимально приближает к рисованию на бумаге

Нет-нет, там именно был обычный планшет, вакомовский... по-моему, даже третий Графир! Там под "стеклом" (или что оно? Smile) лежал листок с графикой... такое впечатление было, что художник обводил по этому рисунку??? Не знаю...
Попробую найти и выслать... Smile

А вообще, насколько удобно рисование на планшете и мониторе относительно рисования на бумаге? Я имею ввиду реально ли не просто качественно обводить скан карандашного рисунка, а именно рисовать "на мониторе" изначально? kawai

Извините, если глупые вопросы задаю, ладно? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ну если надо то можно перевести картинку таким образом (положив ее на планшет) но проще отсканить ))....
я делаю все на планшете начиная со скетча и заканчивя, естественно, готовой работой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iL' писал(а):
а ну если надо то можно перевести картинку таким образом (положив ее на планшет) но проще отсканить ))....
я делаю все на планшете начиная со скетча и заканчивя, естественно, готовой работой


а как же рисование руками? Wink
(на самом деле мне сегодня целую лекцию по этому поводу прочли Very Happy мол я увлеклась компом а руками рисую мало Rolling Eyes Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гм ну если учесть что я на бамашке рисую лет с десяти а планшет заполучил года два назад.....то мне уже можно ))) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне все равно удобней руками.. даже учитывая то, что можно рисовать прямиком по экрану... все равно как-то руками _чувствуешь_ рисунок.

Хотя конечно можно и на планшете от начала до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iL' писал(а):
гм ну если учесть что я на бамашке рисую лет с десяти а планшет заполучил года два назад.....то мне уже можно ))) Very Happy


гмм
ну а я рисую с года Very Happy но мне все равно еще нельзя.... weak Confused Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BullSheep



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1151
Откуда: Да рядышком тута

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыська писал(а):
А вообще, насколько удобно рисование на планшете и мониторе относительно рисования на бумаге? Я имею ввиду реально ли не просто качественно обводить скан карандашного рисунка, а именно рисовать "на мониторе" изначально? kawai


Вполне удобно, хотя "думать" на бумажке как-то привычнее. Я когда первый раз взял планшетное перо в руки, был в полном шоке, мне казалось, что мышью и то рисовать удобней Very Happy , а все потому, что я пытался рисовать стилом как карандашем, а это не карандаш, и не кисточка - это специфический инструмент к которому надо приспособиться, как и к любому другому, после чего он становится вполне удобен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыська



Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 15
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Можете меня поздравить! Я КУПИЛА ВАКОМ!!! Smile
Графир - 3... формат А6.
Честно говоря, я долго пыталась понять, у кого из нас косяк - у меня, или у производителя! Какого черта?! Графир-3 должен быть формата А5. А если он А6, то это Графир-2!!! Вы что мне всучить вообще пытаетесь?!
Нет, вместе с ребятами зашли на сайт и убедились, что Графир-3 бывает ДВУХ размеров. А5 и А6.
Я так поняла, что основное отличие Графира-3 А6 от Графира-2 в том, что во втором Графире - пленка. А здесь - пластик. Перо убирается в специальные пазы прямо в планшете.
Вообще, я жутко довольна. Все-таки А5 дороговат для меня, да и на столе, как я выяснила уже задним числом, он бы не поместился просто.. Smile

Теперь вопросы!!! Помогите, пожалуйста, потому что это у меня первый планшет, и я толком не знаю, с какой стороны к нему подойти! Smile
Во-первых, никаких прог от Адобы я не нашла - только Painter Classic от Корела. М-мя...
Во-вторых, где можно взять тот Painter, который "самая оптимальная программа"??? Ну, кроме как купить? Надо еще на работе посмотреть, на днях купили лицензионную версию Корела. Может, он где-нибудь валяется в комплекте?..
В шопе пока пробую рисовать... Единственный замеченный глюк - иногда кривые получаются как бы из маленьких ломанных состоящими, когда быстро прорисовываешь. Пашаму? Как-то с этим бороться можно?
Ну и вообще... Вспомните собственные ощущения в первые дни! Может быть, еще что-нибудь посоветуете, что я упустила пока? Smile
Мяф! kawai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эллион



Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 1451

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2004 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в шопе тоже ломанные линии... На самом деле это шоп виноват. Попробуйте нарисовать быстро кривую линию мышей и получится тоже самое....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2004 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой.. Крыска..
ну чаво? weak
А6 он конечно не плох...
но зачем же Графир3?
Ну тогда уже надо было Графир первый покупать А6 или Волито...
разницы в использовании ты бы не заметила никакой,
а стоит на порядок дешевле...

Советовали советовали и насоветовали Very Happy

Графир3 А5 советовали как раз из-за размера..
как то, что один раз купил и уже не меняешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крыська



Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 15
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2004 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про Painter-то расскажите, пожалуйста!!! Smile
Гуро, так у нас и возят только Графир 2 и Графир 3. Выбирала среди них Smile
Еще дорогие планшеты тоже возят - за 400 баксов, но те я даже не рассматривала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BullSheep



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1151
Откуда: Да рядышком тута

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2004 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
Ну тогда уже надо было Графир первый покупать А6 или Волито...
разницы в использовании ты бы не заметила никакой,
а стоит на порядок дешевле...


Гуро между Волитой (прости господи) и Графиром разница не то чтобы есть... она попросту огромна! Путем долгих приседаний из Волито можно получить то чем можно рисовать, но жать на перо надо от души, у меня через два часа руки отниматься начинали. По моему совету (это когда я еще Волито себе не купил), на работе купили 3 Валиты, так теперь каждый раз как кто-нибудь берется за перо, я икаю weak Да и то делаем так, втыкаем в комп Интус ставим универсальные Вакомовские драйвера, затем втыкаем Валиту... и тогда худо бедно работать можно, громко не матерясь. А при выборе A6 планшета, мне кажется Графир2 предпочтительнее 3го, так как его эти самые универсальные драйвера признают, а третий живет со своими персональными, куда более бедными на настройки.

2Крыська: Если у тебя 7й Фотошоп, то советую теперь сменить его на 8й или на 6й, удобнее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
алексей



Зарегистрирован: 29.10.2003
Сообщения: 1332
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2004 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыська писал(а):
А про Painter-то расскажите, пожалуйста!!! Smile
Гуро, так у нас и возят только Графир 2 и Графир 3. Выбирала среди них Smile
Еще дорогие планшеты тоже возят - за 400 баксов, но те я даже не рассматривала...

Не знаю ,как на счет паинтера... я бы тебе порекомендовал
опен канваз, ая его счас какраз узаю...Smile
на мой взгляд очень удобная прога без лишних наворотов..
Насторйкакистей похожа на паинтер, и выбор цвета тоже похож...
Короче порадовала меня прога, .... хотя может кто скажет что , она кривая, но я пока не заметил....Smile осваиваеться гдето за 1 час.... ну или чуть больше....Smile
..кстати и весит всего нечего....
Дистрибутив весит 2, 5 мегабайта...
если надо мгу кинуть ссылку ....и кряк, к нему..Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы