GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Как передавать эмоции?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TiGer



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Как передавать эмоции? Ответить с цитатой

Господа художники, поделитесь опытом, как передавать эмоции и настроение людей на рисунках, радость, грусть, скуку, и т.д. Засчет каких приемов это делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-Clown



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 189
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких особых приемов здесь нет. Не знаю, насколько ты силен в мимике, но если покривляешься перед зеркалом (изображая вышеперечисленные эмоции), то увидишь, как меняется положение бровей, где появляются складки, морщины и неровности при том или ином выражении лица Mad Confused Surprised Wink .
Очень показательными (лично для меня) являются в этом плане рисунки Бидструпа Smile
http://bidstrup.ru/index.html
Ну, а перенос эмоций на "серьезные" портреты - это уже дело техники...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiGer



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, рисунки супер. Спасибо.
Кстати, не помню, чтобы этой технике учили в художке. Гибсовые скульптуры рисовали, просто портреты - пару раз, а так, чтобы занятие на передачу эмоций.... Ну, не заставишь же человака час улыбаться Smile А учиться по фотографиям как-то неправильно, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solo Alien



Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 216
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiGer,

Да нет, учат.
Фразой - "наблюдайте и изучайте всё окружающее".
Базисы анатомии и расположения мышц лица для художников портретистов преподают, а зная как правильно ложатся складки вокруг рта, морщинки у глаз и тд у люде разных возрастов, можно научиться рисовать и эмоции.

Другое дело если в городе видишь сплош похороннные морды и каждый идёт с выражением "а мне всё по... ибо мозги отключены" - то да, сложно увидеть улыбающихся людей Smile))

Ну и помочь на этом пути может книга:
Поль Левейлль
Эмоциональный портрет.
Методика рисования и построения.
Серия - школа рисования.
Издатель: - попурри Минск 2001. 2-ое издание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksi



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiGer а вы с каким освещением рисовали гипсовые скульптуры??

У меня была обратная проблема - мне говорили что бы у меня получалоась не настоящая человеческая голова а гипсовоя Smile

Насчет эмоций- не совсем понятно и обозначенно в этой теме что понимает под ними сам автор,.. есть в лице душевное - это как раз вся это эмоциональность и психика,.. а есть духовное- одухотворенность которая в лице- она вот не требует ярко выраженной мимики- там будет чуть-чуть подчеркнутое незаконченное движение мысли - в лице, в самом образе. Там всё тоньше и сложнее.

Мой совет, попробуй рисовать под сильным впечатлением от книги, фильма или музыки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiGer



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гибсовую скульптуру (кажется, голову Давида, тот, что в Пушкинском музее) рисовали с четко направленным освещением, при помощи настольной лампы, собственно, как обыкновенный натюрморт. Потом, рисовали живых людей, всех по очереди, насколько я помню, но тут уже без лампы, а так, обычное фоновое освещение. Но все равно без эмоций. Так и у меня с тех пор на всех картинках люди с одинаково равнодушным настроением, хотя иногда хочется передать грусть, боль, злость, досаду, радость, ... Ведь в жизни мы легко можем определимть настроение человека по его внешнему виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EGOR-VS



Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 167
Откуда: Лужки

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с мимикой лица - интересно вот тут игруху сделали, довольно много интерактива по всем эмоциям:
http://www.artnatomia.net/uk/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется нельзя только о мимике тут думать.. все в работе передает настроение и эмоции, каждая мелочь. Очень много зависит от положения тела, направления движения... если думать как оно влияет и что доносит, то добиться можно многого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EGOR-VS



Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 167
Откуда: Лужки

СообщениеДобавлено: Пн Dec 25, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисти рук в этом смысле - зеркало души... не так ли? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы