GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Научите писать маслом!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morgoth



Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 288
Откуда: From the depths of hell!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Научите писать маслом! Ответить с цитатой

Хочу начать заниматься масляной живолписью, но обладаю лишь поверхностными знаниями. Поделитесь,пожалуйста, своим опытом!Какие краски лучше использовать,грунтованный картон или холст, растворители,кисти и т.д. Какой техникой какого эффекта можно добиться? Слышал, Леонардо писал Сфумато...А в чём эта техника заключается? Говорят, сложная очень!? Может есть какие-то секреты заковыристые!"? СпасибО!! Creative
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olly (aka cyanidum)



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хоть и пишу маслом (раз в пятилетку), но советчик из меня никакой Embarassed я вот тебе про "сфумато" скажу - переводится это типа как "размазанный" или "размытый" что-ли, что-то типа гризаили, в том и сложность, что красочные слои очень тонкие с очень мягкими цвтовыми и тоновыми переходами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiGer



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу маслом лет 5. В ДХШ не разрешали из-за того, что нет вытяжки(!),
кстати говоря, желательно бы для этих целей иметь мастерскую. Ну, или писать маслом на пленере. В закрытом помещении невозможно находиться.
Итак,
1. Краски. Да, собственно говоря, какие продаются. Я покупаю в основном "ГАММА". Лучше покупать в больших тюбиках, если серьезно
хочешь этим заниматься. На долго хватает и меньше сохнет. Но если так,
ради пробы, то можно купить стандартный набор, штук 15 маленьких тюбиков в коробке. Лучше купить как можно больше цветов, т.к. не все цвета можно найти смешиванием, как кажется по началу. Белила уходят быстрее всего, поэтому их лучше сразу купить побольше. Особенно если в городе с красками проблема. А то можно попасть в такую ситуацию, когда картина в процессе, а самого нужного нету. Начинаешь экономить, так ничего не получится.
2. На чем рисовать. Ну, конечно, лучше всего холст. В некоторых художественных салонах уже продают готовые натянутые и загрунтованные холсты. Просто бери и рисуй. Для новичка, это наверно, лучше всего. Кроме того, краски на холсте быстрее сохнут, т.к. испаряется растворитель с двух сторон.
Можно в принципе изготовить и самому, для этого нужна деревянная рамка, на которую натягивается, собственно холст, затем холстпокрывается смесью. Я использую клей ПВА и водоэмульсионную краску в соотношении 1к3.
Можно писать на фанере, тоже предварительно ее загрунтовав. На картоне - лично мне не очень нравится. Он деформируется, когда картина сохнет.
3. Растворители. Также продаются в худ.салонах, лучше спросить у тех, кто продает, или у профессионалов. Я обычно покупаю то, что есть, выбор не велик. Ну еще льняное масло ничего. Правда картины сохнут дольше. Кисти мыть - лучше всего "уайт спирит", недорого стоит и быстрее всего отмывает, но запах...

По технике, скорее всего ничего дельного посоветовать не могу, т.к. я самоучка. Все знания по технологии - от продавцов, из книг, от знакомый и от преподавателей. По густоте - краски напоминают гуашь, но это совсем другое. Смешиваются по другому, да и на холсте, то что на палитре, а не светлее. Кроме того, нужно учитывать, что сохнут краски довольно долго, поэтому сразу вся картина не пишется. Масло - неделя, растворитель- дня два. С этим тоже можно поиграться. И еще, чем гуше мазок, тем ярче и отчетливее получается цвет (эмпирически). Ну, здесь лучше самому попробовать и решить что и где лучше. Наносить след. слой, когда предыдущий полностью высох, или по сырому писать... Надо экспериментировать, одним словом.
Когда картина полностью готова и высохла, она покрывается лаком. Я использую акрил-фисташковый лак.
Ну вот, собственно, все. Что знала, то рассказала.
Успехов!
Если есть какие-то конкретные вопросы, обращайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgoth, уффф..
я когда-то Диплом защищал по теме Живопись масляными краскамиSmile) Сколько всего интересного узнал и вычитал!!! Очень обширная тема, проще литературу найти, чем на форуме рассказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olly (aka cyanidum)



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, вот! купи себе книжку типа самоучителя по данной технике, там обычно все основы есть, которые на начальном этапе тебе нужны. Там же описаны все материалы (краски, кисточки, то, на чем писать и тэ дэ). Потом идешь в какой-нибудь толковый магазин, типа худ. салона, и спрашиваешь какие материалы тебе, как новичку, следует преобрести... я хоть тоже и проходила эту технику в моих вузах, но начинала именно с такой симпатичной книжки типа "техника живописи маслом" (точно щас не помню), но для начала мне ее было за глаза! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morgoth



Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 288
Откуда: From the depths of hell!

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiGer, спасибо за детализованный ответ! Много нового почерпнул.
olly (aka cyanidum), Книгу я уже нашёл..полный курс масляной живописи. Всё, решено! Иду в художественный салон! Creative
Guro, Может быть, есть какие-либо конкретные авторы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olly (aka cyanidum)



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy молодец! расскажешь потом, как сходл Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.pivich



Зарегистрирован: 26.12.2002
Сообщения: 184
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотри чтобы первым камнем не стала у тебя работа, поищи книги по грунтам (например техника маслянной жив. автор Киплик) под масло, а то напишешь она вся пожухнет будешь потом печалится..или покупай готовые загрунтованные холсты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маришка
Верная кисточка форума!

Верная кисточка форума! <br>


Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Седые Уральские горы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да лучше купить готовый художественный акриловый грунт,полкило где-то 120-140 руб стоит Wink И мажешь им в пару слоев кусок ДВП - дешево и сердито Smile Только он совсем масло не тянет - если хочешь чтоб тянул разводи по жиже.И пошкурить его неплохо потом слегка - очень гладкая поверхность получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
.pivich



Зарегистрирован: 26.12.2002
Сообщения: 184
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажи акрилу нет - делай грунты по рецептам старых мастеров, Very Happy проверенные столетиями, а акрилу всего несколько лет... Confused неизвестно как он себя поведет дальше, Razz
хотя я его сам иногда юзаю.. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EGOR-VS



Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 167
Откуда: Лужки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё есть пара "экстремальных" рецептов. (Пришлось изобретать, служа в армии, в глуши). Как растворитель для красок и отмыватель кистей можно использовать обычное подсолнечное масло. (Не воняет, как уайт-спирит). Но, смотря по какому грунту, может местами - пересохнуть. А рисовать - на обратной стороне "оргалита", (прессованый картон, обычно идёт на задние стенки для мебели.) Там как раз рельеф - имитация грубого холста. И очень дёшев.
А инструментов масляная живопись позволяет применять больше, чем любая другая! Палочки, тряпки (можно стереть лишнее, а можно прижать, отпечатать рельеф), зубочистки, ножи, пальцы - иногда - гребешок для волос даёт интересный эффект. Тут - ваще, юзать и юзать! Smile
(А Леонардо, как раз первый, по-мому, с яичного белка на масло и перешёл...)
О, ещё вспомнил! Чтобы удобнее прописывать чтонить "тонкое" по невысохшему подмалёвку, когда он оч. большой, можно в дощечку навтыкать иголок и подкладывать её под руку (иголками к холсту, конечно,они следов не оставят), чтобы "на весу" не дрожала. О как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.pivich



Зарегистрирован: 26.12.2002
Сообщения: 184
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Леонардо сказал что за маслом будущее и начал его активно юзать..а до него были другие в период раннего кватроченто, которые придумали маслянную жив.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olly (aka cyanidum)



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

масло фьямминги придумали... как оно по-русски?? недерладцы?
EGOR-VS, у меня первый опыт маслом оч похож на твой Smile огралит, покрытый лаком, случайно найденный в куче старых досок, и как растворитель - обычное масло из холодильника Very Happy мой "шедевр" сох недели 2, не меньше!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EGOR-VS



Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 167
Откуда: Лужки

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olly,
Это я в армии, попав в болота Хабаровского края в начале 80-х, кроме подсолнечного ничего не нашёл, а надо было делать всякую "наглядную агитацию" была ещё солярка, но это опыт для токсикоманов Razz ...кисточки, кстати, делались из волос сослуживцев (охота за скальпами!), заклёпанных в автомобильные тормозные трубки.Некоторые - довольно удачные. Потом, уже дома, когда спешить некуда, часто этим маслом пользовался. Удобно - через пару-тройку дней спокойно можно что-то подтереть или блендировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из подсолнечного масла можно сделать художественное...
еще с училища помню рецепт..
но если не ошибаюсь то там его отстаивать около трех лет! weak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы