GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Очумелые ручки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruslan
Заслуженый художник! -,

Заслуженый художник! -,<br>


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Очумелые ручки Ответить с цитатой

У меня такие странные вещи творятся!:
Я, как человек "увлекающийся", иногда, когда интересная работа - "зарабатываюсь". Ну, это, я думаю, у всех бывает.
Но в последнее время что-то рука отниматься стала.
Так посидиш часов 5-8 (правда,почти неотрываясь), и чувствуешь - немеет.
Причем, карандашем работаешь - нормально, а на дигитайзере - Sad
У кого-нибудь что-нибудь подобное было? Или мне в припрыжку бежать к врачу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василиса



Зарегистрирован: 01.01.2006
Сообщения: 326
Откуда: Кёнигсберг-Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, бывает!
Не пугайся - пока ничего страшного. Скорее всего крышка стола (или на что там планшет кладешь) слишком высоко и рука лежит неудобно, плюс плече задрано, в результате примитивно не хватает кровообращения и рука немеет.
У меня это уже пройденный этап - к врачю тоже с перепугу бегала Smile
В общем надо внимательно изучить свое рабочее место на предмет отпимизации и всяческого удобства и переодически (в любом случае) переодически отрываться и делать "производственную гимнастику" Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruslan
Заслуженый художник! -,

Заслуженый художник! -,<br>


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,Василиса, спасибо, успокоила. Но крышка стола, в принцмпе, всегда примерно одной высоты. Пробовал располагать планшет под наклоном перед собой, но тогда - локоть висит, вообще не удобно. А кто как решает подобную проблему? Подскажите. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CG-Warrior
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я подушек в кресло накидала! Surprised повыше стало
Вернуться к началу
Ruslan
Заслуженый художник! -,

Заслуженый художник! -,<br>


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julax писал(а):
я подушек в кресло накидала! Surprised повыше стало


В смысле, ты подняла точку на которой сидиш? Я правельно понял? Так удобней? Попробую (для начала куплю кресло).
Я как-то смотрел какойто фильм из серии "Star Wars making", по эпизоду второму, там дизайнер сидел чота затирал по английски (я не вслушивался). Так вот, у него планшет ( Wacom Intuos1, или 2 A4,чота такое большое) располагался гдето с боку от него, чуть выше локтя. Я посмотрел, на работе урвал себе тумбочку (у меня там, как раз такой планшет), попробовал - ЧЕРТОВСКИ НЕУДОБНО! Как бы изловчиться - то? М? weak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CG-Warrior
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я не знаю... если планшет не ставишь прямо напротив монитора - хрен попадешь куда надо Smile)) я пробовала...)))

А насчет точки попы - это да, просто подняла Surprised а то тоже рука немела... Кстати - имеется даж профессиональная мозоль! Нет, не на точке сидения - на среднем пальце правой руки - там где перо упирается Surprised
Вернуться к началу
Василиса



Зарегистрирован: 01.01.2006
Сообщения: 326
Откуда: Кёнигсберг-Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати - имеется даж профессиональная мозоль! Нет, не на точке сидения - на среднем пальце правой руки - там где перо упирается

Точно! А от мыши мыши мазоль на костяшке внизу ладони Smile
Ruslayer, можно кресло выше сделать, можно планшет класть на колени по принципу основы для рисования (когда карандашом рисуешь обычно чуть под углом поверхность держишь)
Цитата:

ну я не знаю... если планшет не ставишь прямо напротив монитора - хрен попадешь куда надо )) я пробовала...)))

Julax, расположение планшета - это дело привычки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DesteN



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 79
Откуда: MoscoW

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
... переодически (в любом случае) переодически отрываться и делать "производственную гимнастику" Razz

100%!!!!!!

10-20 раз отжаться! а потом даже веслей работать Surprised

а вообще, если немеет рука, то в первую очередь тут дело не в положени руки и в положении позвоночника! врач тут не нужен Smile просто надо следить за осанкой и почаще им "шевелить" kawai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan
Заслуженый художник! -,

Заслуженый художник! -,<br>


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Есть о чем задуматься, есть что учесть.
Вот недели две назад,на выходных пошел на работу порисовать.Чуствую - началось.
Ну я рученьку размял как мог (правда, не отжималсЯ),всеравно час-полтора шарахался по офису, раза два бегал за пивом.
А про позвоночник - первый раз слышу, надо бы побольше об этом узнать. Лет в 18-19 с другом постоянно рисовали в "две руки".
Ночь просидеть за планшетом - без проблем! Представляете в каких невероятных позах мы это делали? И ничего!
Отрывались только когда глазки слипаются так, что спички вставь - сломаются! А руки - как стальные! Старенький наверна стал.
weak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skadi
Верная кисточка форума!

Верная кисточка форума! <br>


Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 270
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рисую положив планшет на колени. Очень удобно и ничего не немеет Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василиса



Зарегистрирован: 01.01.2006
Сообщения: 326
Откуда: Кёнигсберг-Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Старенький наверна стал.

Э'т точно Surprised
Цитата:

А про позвоночник - первый раз слышу, надо бы побольше об этом узнать.

Сама всю жизнь танцами довольно профессионально занималась - вроде у танцовщицы вобще осанка идеальная. А тут пару лет назад чертила проект по срочному не отрываясь, вдруг как переклинило ваще не разогнуться.
Пошла к мануалу - диагноз ясен без стетоскопа - сколиоз.
Я просто обалдела - не может быть. Он мне говорит - кем работаешь - Художник-дизайнер - За компом весь день? - Точно! - так у вас, девушка проф. заболевание.
Во как. Оказывается, когда мышью или пером работаешь, получается, что одна часть организма расслаблена, а другая сильно напряжена и позвоночник в любом случае (даже если вроде прямо сидишь) за счет напряжения мышц чуть наклонен влево (или вправо - у кого какая рука рабочая). И в таком положении он, бедненький и костенеет потихонечку (та самая старость Sad )
Стали с друзьями по приколу друг друга изучать - все орали быть не может! Оказалось у всех спина кривая уже, даже у тех кто ниуогда раньше ничем подобным не маялся Cry

А затекание руки это уже как результат плохой циркуляции крови из-за зажатого позвоночника Confused
Можно попробовать на массаж спины походить - говорят помогает, да и приятно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маришка
Верная кисточка форума!

Верная кисточка форума! <br>


Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Седые Уральские горы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Skadi:
Я тож так делаю Smile У меня даж табуретка специальная есть,ниженькая,чтобы ноги ставить...Но только если назад отклоняться - пардон,копчик болит Sad
Или еще иногда сижу по-турцки - так спина кстати прямее держится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CG-Warrior
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

руки, ноги, копчики... у мня вот спину скрючило! Surprised
Перемещаюсь по квартире с арией Квазимодо из Нотердам де Пари! Surprised
Берегите себя!
Вернуться к началу
Василиса



Зарегистрирован: 01.01.2006
Сообщения: 326
Откуда: Кёнигсберг-Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ж говорю - проф. заболевание Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruslan
Заслуженый художник! -,

Заслуженый художник! -,<br>


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а-а-а!
Вроде - такая безобидная профессия:
Сидиш, никого не трогаеш, ничего тяжелее пера не поднимаеш,
А, подиж ты! У Чапая в отряде столько колеченых, наверно, небыло Wink
Почему-то, перечитав топик, вспомнился мне аникдот
про шарпея и бультерьера -
" Видиш дырку - .....!"
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы