GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Роман, вопросик к тебе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miguel



Зарегистрирован: 30.01.2003
Сообщения: 222
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 2:01 pm    Заголовок сообщения: Роман, вопросик к тебе Ответить с цитатой

Вот я всегда работал с отсканированными скетчами, но загорелся желанием попробовать силы в рисовании с нуля на планшетке (раньше я это тоже делал, но, как правило в векторах). Так вот, сам вопрос, какой размер рабочего поля ты обычно задаешь для рисунка? Со сканами все ясно - я сканирую на 300dpi и вперед, а как быть в случае с CG?

Updated:

в общем, вот что получилось... если кто может - покритикуйте... это первая работа нарисованая в растре и на компе с нуля... без скетча. в общем as is. Буду признателен за конструктивную критику и советы!

http://projects.activate.ru/sketchbook/zero.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2003 2:23 am    Заголовок сообщения: Re: Роман, вопросик к тебе Ответить с цитатой

Miguel писал(а):
Так вот, сам вопрос, какой размер рабочего поля ты обычно задаешь для рисунка? Со сканами все ясно - я сканирую на 300dpi и вперед, а как быть в случае с CG?


c CG все зависит от задачи Wink
Если ты полиграфию рисуешь, то рисуй 300dpi, если так... для себя...
то чем оно меньше, тем быстрее ты его нрисуешь Wink

Смотри сам...

Часто те картинки, что ты у меня видишь, совсем чуть-чуть отличаются от оригинального размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladAR
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miguel, не открою секрета если скажу, что размер картины в пикселах это скорее степень детализации, а не аналог сантиметровSmile Поэтому для наброска вполне подойдет малый размер, а если нужно изобразить блоху на левом мизинце заднепланового героя панораммы сражения, то тут насколько техника позволяет Wink
Вернуться к началу
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladAR писал(а):
Miguel, не открою секрета если скажу, что размер картины в пикселах это скорее степень детализации, а не аналог сантиметровSmile Поэтому для наброска вполне подойдет малый размер, а если нужно изобразить блоху на левом мизинце заднепланового героя панораммы сражения, то тут насколько техника позволяет Wink


Не всегда Cool
Иногда лучше взять и для наброска большой формат, чтобы не мельчить, а рубить с плеча так сказать Smile

С другой стороны, я привык к малым форматам...
(много работал и продолжаю работать с текстурами для лоу-поли)
Как результат детализация рисунка иногда доходит до попиксельной прорисовки Wink то есть деталей много, а формат совсем ничего...

Но в общем...
большой всегда лучше чем малый Smile
только не забывать часто смотреть на него "издали" (zoom out)
или повесить еще один View
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miguel



Зарегистрирован: 30.01.2003
Сообщения: 222
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да, по поводу формата - это наверное все-таки кому как удобнее. Про полиграфию я прекрасно знаю, вопрос касался именно рисунков, которые делаются просто так для себя и целиком в ФШ Smile

Спасибо огромное за ответы! Просто я долгое время рисовал вообще исключительно в векторных редакторах и при переходе на фотошоп... эти айрбраши, пикселя... ну вы понимаете Smile много всего. Кстати, и в квадратике 10 на 10 пикселей можно изобразить что-то доступное восприятию )

Большие, действительно большие риснуки делать намного сложнее... вернее, требует больше усидчивости и времени, но и эффект конечно лучше можт оказаться ) Для меня, например, большая проблема - это фоны. Когда дело доходит до больших пространств - я теряюсь немного )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladAR



Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 652
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже предпочитаю малые форматы, но это из-за слабости компаSad
А малый формат всегда при необходимости можно увеличить и доработать Smile

Miguel, когда рисуешь задник для больших пространств, сделай зум аут, что бы видеть весь рисунок, поможет.

А я часто просто делаю задники, получится хороший - думаю, что дальше Smile Такая куча накопилась Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miguel



Зарегистрирован: 30.01.2003
Сообщения: 222
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladAR, покажешь задники? может collaboration устроим? Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sonya
Бронзовый бублик 8)

Бронзовый бублик 8) <br>


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 1391
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще то удобне всего даже не еще одно вью, а еще один монитор. но такие шутки позволяет себе только Мак, насколько я знаю...

оптимальное разрешение для принтера ( шоб не болшой файл и печаталось нормально) -- 150 дипиёв. полиграфия -- естественно 300...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miguel



Зарегистрирован: 30.01.2003
Сообщения: 222
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, не только Мак Smile у моего коллеги дома на XP удачно работают 19 самсунг и 21" силикон... без проблем. тут дело в видео-карточке. последнее поколение - все поддерживают мультидисплей систему работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к примеру работаю на двух мониторах, один 22 другой 19 Smile
И раньше работал...
И поддерживают это любые Винды.
Для этого просто нужна дуал видео карта или две видео карты только в разного типа слоты.

Удобно! Cool
Но дополнительный View все равно надо создавать...
одно с другим не связано Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladAR



Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 652
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Miguel: collaboration переведи Confused А то соглашусь не знаю на что Wink

Роман, я на 17'' без дополнительного view рисую Sad Не дразни а Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladAR писал(а):
2 Miguel: collaboration переведи Confused А то соглашусь не знаю на что Wink

Роман, я на 17'' без дополнительного view рисую Sad Не дразни а Evil or Very Mad


PhotoShop > View > New View

Неважен размер монитораSmile
все равно создавай... чтобы видеть картинку целиком, когда рисуешь на зуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miguel



Зарегистрирован: 30.01.2003
Сообщения: 222
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladAR писал(а):
2 Miguel: collaboration переведи Confused А то соглашусь не знаю на что Wink


а это совместное творчество Smile кто-то начинает рисунок, другой продолжает и так по кругу пока не надоест Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miguel писал(а):

а это совместное творчество Smile кто-то начинает рисунок, другой продолжает и так по кругу пока не надоест Smile


Неее... так не интересно Smile
Вот где-то я видел сайт на Шоквейве, где можно одновременно на листе в реалтайме по инету рисовать...
было бы занятся встретится там...
жаль только ссылки не осталось...
может знает кто? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladAR



Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 652
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miguel, творчество по кругу не пускают Smile Я уж как нибудь так Wink

Роман, я в Пиксии рисую, а там второго вида нет. Да мне и не влом зумить периодически Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы