GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
The fish doesn't think... the fish knows!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> GURO.COM.UA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Willyam Bradberry



Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 741
Откуда: из грустного мультика

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
Кстати... а так ты понял "Аризонскую мечту"?
как ты понимаешь эту работу?

(вообще, кто как понимает?Smile Мне было бы это интересно...)


Очень просто
в школьном возрасте у нас было одно развлечение - недалеко от школы, в глухом парке стоял психоневрологический интернат...
шизики разгуливали за забором, иногда подходя к нему
за папиросы шизики могли продемонстрировать все, что им скажут...
будь то патологическое отклонение в штанах, размером с футбольный мяч,
либо коллекция значков на подкладке пиджака...

так вот, "аризонская мечта" для меня это словно психи за забором.
которые живут в своем мирке, иногда вытворяя забавные вещи, на потеху школьникам за папироску...

да, все мечтают улететь, словно птица в край, где будет только небо, молоко вместо рек, кисель, вместо берега...

но любая человеческая мечта, такая лелеемая и оберегаемая,
обычно на деле оказывается той плоской глупой смешной рыбой,
глупо раскрывающей пасть, и падающей с неба складным самолетиком,
подчиненная законам всемирного тяготения и устоям общества.

А психи до сих пор разгуливают за тем забором.
Самых продвинутых из них иногда отпускают погулять в город парами без сопровождения, где они разгуливают индюками,
оставляя во мне осадок неприязни к себе и заставляя прятать свои воспоминания глубоко в архивы.

Что касается твоей работы - девчонка напялила шляпку Феи, вообразила себя великой волшебницей и пытается заставить рыбу рассказать ей свои секреты.

Когда я говорил, что жду других работ от тебя, я имел в виду технику =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вилли, а кто тебе сказал, что ты чем-то лучше тех, что по ту сторону забора ? И кто тебе сказал, что ты сам полностью нормален ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Willyam Bradberry
..и зачем надо было писать эту историю про дурдом?
Написал бы просто, что ничего не понял, потому и не понравилось...

Поверхностно мыслишь очень...
для тебя плоская летающая рыба в воздухе
всегда останется плоской летающей рыбой.
Дама в шляпе просто дама в шляпе...
В общем говорить не о чем...

ну а что касается техники.. нечего от меня ее ждать, на классиков смотри.
К тому же техника тут имхо именно такая как того и хотелось Bebebe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2imp
Этот рисунок на самом деле несет чуть другую идею, чем фильм..
Я бы даже сказал совсем другую, от фильма тока рыба и фраза Wink)

В общем ладно..
ПОЯСНЯЮWink))

Паутина между пальцев у девушки это ее тараканы.. мелкие проблемы, быт... песок по сути.. но часто он так тяготит. Знаете между пальцами такую паутину перекручивают, что попробуй распутай... Вот и у человека так случается, когда ненужные мысли ходят по кругу. Человек _думает_ как это все распутать... а Рыба _знает_ Smile) Потому она просто разрывает паутину пустых мыслей и проблем в нужный момент...

Для Вильяма специально поясняю..
Рыба есть символSmile
Она нема и невыразительна.
Коротко "Аризонская мечта" фильм о том как человек живет во власти своих грез об чем-то... причем окончательно запутавшись сам не знает чего хочет, а потому не хочет уже ничего... если это фильм как ты сказал про "шизиков", то таких шизиков наберется в этом мире 95%.
Меня вообще удивляет как аллегории типа "хочу летать" или "хочу стать черепахой" или той же "летающей рыбы" можно воспринимать буквально?

Хотя мне лично больше понравился "Реквием по мечте"
там сходная идея.. о том как из целей мечты превращаются в пустые...
Он ярче и жесче эмоционально.
Впрочем.. ты наверное посмотрев его скажешь, что это фильм про наркотики Very Happy

Цитата:
Обнаружил тут пачку новых работ сильно удивился. А почему бы не потранслировать новинки в жж? %)

Та что-то у меня на ЖЖ времени не хватает..
у меня и на Форум не хватает в общем-то....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эллион



Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 1451

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Гуро, я думаю, что в работе больше деталей, чем надо было бы... наверное поэтому идея не слишком видно, хотя могу и ошибаться.
На эту тему я очень долго спорил с Анри. Он считает, что в искусстве обязательно должна быть кака-то мысль, мораль или идея, в общем, что-то вроде этого. Моя точка зрения такая: в искусстве идея не обязательна. Она может быть, но и работа без идеи тоже может быть весьма хорошей. По-моему обязтельно это - образ, мастерство самого художника. Когда смотришь на картину и она тебе начинает просто нравиться, но ты не можешь сказать что именно - вот это искусство. Когда нравится ни какая-то деталька, а вся картина, ты ей проникаешься... Вообще в первую очередь изобразительное искусство должно действовать на душу, на восприятие цвета, образ. Какая-то осмысленная сложная идея все-таки лучше смотрелась в басне, в рассказе и т.д.
Что мне не понравилось в работе так это излишняя детализация - все эти детальки обычно рисуются для издательства, чтобы людям работа понравилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда искусство в себе ничего не несет оно конечно тоже имет право на жизнь.. но это уже орнаменты имхо Wink

Не совсем понимаю как детализация мешает идее в этом случае.
Ну посмотри на Cgtalk.com стадии этой работы... там где деталек всяких еще нету... ну что? Лучше? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эллион



Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 1451

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А... Так это на конкурс? Ну тогда молчу...
Но не согласен все равно над тем, что искусство без идеи - это орнаменты... Идея не обязательна... обязателен - интересный образ, живопись, мастерское исполнение, настроение, эмоции в конце концов. Вспомним хотя бы классиков - Шишкина, Айвозовского... Кстати, Анри считает что все эти картины в музеях - никому ненужные пылящиеяся полотна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
incomer
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эллион писал(а):
... Кстати, Анри считает что все эти картины в музеях - никому ненужные пылящиеяся полотна Smile


Насчет "пылящихся полотен". В первую очередь они были нужны авторам и заказчикам.
А еще, интересно, существовало бы сейчас имя "Анри" и прочие ( не говоря про уровень, характер и развитие изоб. искусства в целом) если бы в музеях не сохранили "все эти никому не нужные картины". Наверно стоило бы дорасти хотябы до щиколотки того же самого Шишкина, к примеру, прежде чем говорить об их "ненужности".

Самое смешное - электричество отрубится (в свете последних событий) - и digital artist беспомощен и все его творчество и инструменты останутся в мертвой железке, и вот уж точно никому кроме автора они будут не нужны, а полотна классиков висели в музеях и будут висеть. Smile

Сорри за оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
imp



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 179
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение оффтопа: а digital art живет не только в интернете. Его ведь печатают, и без этой особенности им бы занималось гораздо меньше людей. И ничто не мешает художнику создавать цифровые полотна, которые могли бы выставлятся в музейных залах.

Я не понял про великого Анри. У него конечно есть работы "со смыслом" - нарисованные "для себя". Но большинство его работ - это ведь на заказ, иллюстрации, или просто персонаж в антураже или без. В иллюстрации ведь нет "мысли, которую автор хотел сказать зрителю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sonya
Бронзовый бублик 8)

Бронзовый бублик 8) <br>


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 1391
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мрммм..... рисуя каартинку вы всегда рисуете ее для чего то. и если это не этюд для тренировки и собственного удовольствия, или учебный набросок. или учебная же постановка -- значит, это некая мысль, вами владевшая и запечатленная. идея, фраза, чувство, ощущение -- но не пустое место. написать картину полтора на два маслом на холсте -- огромный труд, и вкатать такое количество сил в бессмыслицу -- противно человеческой природе. будь то прощание гектора с андромахой или россыпь синих и фиолетовых квадратиков у кандинского -- автор затеял этот весь труд чтоб запомнить, запечатлеть и рассказать возникшую мысль... с компом проще -- меньше времени, меньше усилий, можно склепать бессмысленную однодневку. но даже концепт для игры, если он хороший, как бы рассказывает небольшую историю о персонаже.
не люблю бессмысленых картинок... не люблю законченных, больших "полотен", в которых нет идеи и души. к наброскам это не относиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
incomer
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imp писал(а):
В продолжение оффтопа: а digital art живет не только в интернете. Его ведь печатают, и без этой особенности им бы занималось гораздо меньше людей. И ничто не мешает художнику создавать цифровые полотна, которые могли бы выставлятся в музейных залах.


Оно конечно начинает переходить на уровень искусства ради искусства. Но пока оно преимущественно задействовано в рекламе и развлекательном бизнесе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эллион



Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 1451

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonya писал(а):
мрммм..... рисуя каартинку вы всегда рисуете ее для чего то. и если это не этюд для тренировки и собственного удовольствия, или учебный набросок. или учебная же постановка -- значит, это некая мысль, вами владевшая и запечатленная. идея, фраза, чувство, ощущение -- но не пустое место. написать картину полтора на два маслом на холсте -- огромный труд, и вкатать такое количество сил в бессмыслицу -- противно человеческой природе. будь то прощание гектора с андромахой или россыпь синих и фиолетовых квадратиков у кандинского -- автор затеял этот весь труд чтоб запомнить, запечатлеть и рассказать возникшую мысль... с компом проще -- меньше времени, меньше усилий, можно склепать бессмысленную однодневку. но даже концепт для игры, если он хороший, как бы рассказывает небольшую историю о персонаже.
не люблю бессмысленых картинок... не люблю законченных, больших "полотен", в которых нет идеи и души. к наброскам это не относиться...

Мне бы определение бессмыслицы Smile
Идеи тоже бывают разные... Идея может такая - слону вместо ног поставил электрические столбы, а вместо головы - рыбий хвост.
А может быть очень надуманна, о размышление существования человека в целом, в общем философско, как например сюриализм.
Но тогда какие идеи в пейзажах Шишкина? Или в девятом вале Айвазовского?
Айвазовский рисует море настолько хорошо, что ему удается с помощью него показать фактически человеческие эмоции..
Шишкин ресует потрясающей красоты пейзажи. http://www.arthistory.ru/img/shishkin/1.jpg
Как таковой идеи в них нет - есть настроение, душа, эмоции..
Анри как раз такое не считает за искусство =/ Но, думаю, что все признают, что шишкин, Репин, Айвазовский, особо не вкладывающие в свои картины вселенский смысл и рассуждения - великие люди? Smile
На счет Анри... Он так говорит: я пока не дорос до того, что вкладывать идею в рисунок. В общем что-то вроде этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все проще..
Воспринимайте искусство как язык самовыражения.

Цитата:
А... Так это на конкурс? Ну тогда молчу...

Нет. это не на конкурс.. но заодно в нем отметилась.


Цитата:
слону вместо ног поставил электрические столбы, а вместо головы - рыбий хвост.

Так это и есть бессмыслицаWink
Бред... если конечно не увязан как-то в читабельный сюреалистический смыслSmile Вообще согласен с тобой, что работа может нести не только какую-то мысль, но и чувства и настроения... и если удается донести, то несомненно это не пустая работа.

ЗЫ: Хватит тебе вещать от имени АнриSmile))))

2incomer
Цитата:
Оно конечно начинает переходить на уровень искусства ради искусства. Но пока оно преимущественно задействовано в рекламе и развлекательном бизнесе.

Ты немного не прав.. Smile
Сейчас ВООБЩЕ искусство задествовано в основном в комерции...
иначе оно выживает плохо.
Вон в самой крутой галерии в Киеве висят полотна как бы известных украинских художников.. суперовые работы есть. Стоят.. ну около 200 баксов те что покруче... продаются плохо и очень плохо. Ну банально нет сейчас людей, которые в этом разбираются да еще и с деньгами...
А в комерции зарабатывают на массах, потому и платить могут больше.
В общем.. времена такиеSmile
а цифровой арт ни-при-чем Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эллион



Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 1451

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вещаю от имени Ари Smile как раз наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бастет



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 19
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень необычно. Скорее даже необыкновенно и сказочно.
Из всего, что я видела за последние несколько недель, эта вещица вольше всего тронула.
*утащила в коллекцию*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> GURO.COM.UA Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы