GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Еще один чайник... Вопросы новичка:)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dedushka KemBa



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 10:48 am    Заголовок сообщения: Еще один чайник... Вопросы новичка:) Ответить с цитатой

Хотеп всемSmile

Сразу оговорюсь: если вопрос уже звучал - просто киньте ссылку на топик. Хотя моя уже вроде почти все просмотрел.

Вопрос-не вопрос такой: недавно супруг подарил мне на ДР Ваком-Графир (а5). Всю последующую неделю коллеги тщетно взывали к моему чувству долга - я изучала всю предлагаемую сетью информацию по планшетам.
В процессе изучения самого планшета возникли вопросы, ответы на которые ранее не было найдены.

1. Зачем челвоеку, умеющему хорошо рисовать на бумаге, делать "лишнюю" работу набросок-сканирование-раскрашивание-наложение теней.... ?? Почему Анри и иже с ним рисуют в цифре, а не все сразу на бумаге и потом сканят? При хорошем сканере, да небольшом вмешательстве ФШ.... В общем - плюсы предпочтения цифрового рисования хотело бы увидеть. Это просто мой дотошный характер - не более чемSmile

2. Понятно, что кому как удобнее - но все же, какой метод предпочтительнее? Не удобнее, а именно оптимальнее: рисование "с нуля" или раскрашивание отсканенного наброска?

3. И вот еще с чем моя столкнулся - первая картинка была нарисована где-то за 4 часа с использованием двух кистей и пары ФШ-ых приблуд (кажется, палец и высветление что ли). И да! Так ФШ или Паинтер? Тьфу, опять я с пятого на десятое прыгаю. Про кисти - какой набор инструментов используется пользователями планшетов? Может, я просто не знаю тех, которые мне бы могли помочь...

4. И еще: ну ежели не знаешь пропорций - можно ведь вывести прямо на экран фотографию "болванку" челвоека - и срисовывай на здоровье! Или так не принято делать у художников?
Я-то ведь не художник, я так... для себя вечерами рисую. Наверное, от того, что вязать не умеюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Komarov
Заслуженый художник! -,..

Заслуженый художник! -,..<br>


Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рисуй так как тебе удобно...нравится сначало сделать скетч на бумаге ..делай...большинство кстати так и работает...
по мне так быстрее сразу в пайнтере делать набросок ...как только вижу, что чтото вырисовывается начинаю вводить цвет и прорабатывать детали...просто быстрее получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Willyam Bradberry



Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 741
Откуда: из грустного мультика

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот когда машинально, при наброске эскиза на бумаге будешь левой рукой CTRL+Z искать, тогда поймешь Wink


А вобще бумага, это лес, лес это воздух, легкие планеты, воздух это здоровье, здоровье это счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dt



Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 176
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> А вобще бумага, это лес, лес это воздух, легкие планеты,
> воздух это здоровье, здоровье это счастье!

Так зачем гробить это здоровье уставившись целый день в компьютер? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dedushka KemBa



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Только что видела чью-то подпись: "Ты это с фотографии сделал?" С подтекстом - типа нехорошо...Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Komarov
Заслуженый художник! -,..

Заслуженый художник! -,..<br>


Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вобще бумага, это лес, лес это воздух, легкие планеты, воздух это здоровье, здоровье это счастье!


во во... экономьте бумагу ..рисуйте на планшете Surprised
сохраним планету зеленой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
s!r



Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 391
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CTRL+Z бумаге не хватает - это точно!
Да и ошибки в рисунке исправлять в компе быстрее - нарисовал например кисть руки не на том месте где надо - вытирать и перерисовывать - не обязательно (как на бумаге), можно просто передвинуть...
Именно менять место, размер, наклон отдельного элемента - быстрее.
Ну и красить - само-собой...

Так что для экономии времени рекомендую планшет.

Хотя конечно зависит от поставленной задачи.

-Акварель например лучше делать на бумаге, а не на планшете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dedushka KemBa



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки: ФШ или паинтер? И, кроме кистей, какие наиболее употребительные инструменты?
Вон, читала у вас тут - девушка рисовала первую свою картинку - ежика -и попросила помочь ей с иголками. Странное дело - словно бы форум не для того, чтобы друг-другу помогать и поддерживать, а собою любоваться... НИкто не подсказал - дескать, создай кисть на основе одной-двух иголок... И рассказать как... Нет, все промолчали. И мучался человек...
И все же, объясните кто-нить, почему если обвести на мониторе фотку - то это плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Komarov
Заслуженый художник! -,..

Заслуженый художник! -,..<br>


Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще ластик помогает
а вобще приходится совмещать две программы

Цитата:
Нет, все промолчали. И мучался человек...


человек не мучался ...человек рисовал...разницу улавливаете?

Цитата:
И все же, объясните кто-нить, почему если обвести на мониторе фотку - то это плохо?


вопрос: зачем? цель какая в обмазке фотки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dedushka KemBa



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цель простая - экономия времени. Одно дело - самому грамоту учить, другое - по букварю. Улавливаете?Smile А мелкая мускулатура может развиваться одновременно с накоплением теоретических знаний. Можно попросить ребенка переписать талмуд, чтобы выучить написание букв, а можно показать как они пишутся... Ну да ваш монастырь... Просто как-то покоробило...
Я, например, когда начинала рисовать акварелью - получила несколько ценных советов от зашедшей один раз подруги. А так бы когда я еще заметила такие незаметные поначалу погрешности? Кисточку я от этого меньше держать не стала - просто качественней стало получатьсяSmile)

Нет, я имела в виду - положить снизу (на монитор) фотку - чтобы приблизительно видеть анатомию и сверху на прозрачном слое рисовать. Это какое-то табу у художников от планшета?Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CG-Warrior
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
НИкто не подсказал - дескать, создай кисть на основе одной-двух иголок... И рассказать как... Нет, все промолчали. И мучался человек...


Рисовать клонам - категорически плохо ИМХО.... нету в природе клонов, иголки разные все. И потом, промежуточных стадий ежика не было, была готовая работа, ее обсудили и похвалили kawai
Вернуться к началу
Dedushka KemBa



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага!...Smile) Логично - запомню. Хотя, если создать 7-8 кистей... больше 7-8 повторяющихся символов чел. достаточно тяжело запомнить... Впрочем, это дейтсвительно логично, пасиб...
Ежика тоже видела и обсуждение помню. Smile

Удивительное дело - интсрументы, по сути, у всех одинаковые, а рисунки часто выходят ну совершенно разные....

А может мне кто доходчиво объяснить разницу и взаимодополняемость ФШ и Паинтера? Плюсы того и другого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Willyam Bradberry



Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 741
Откуда: из грустного мультика

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно не обрисовывать фотки
можно не использовать 3д для построения сцен
можно не использовать цифровую фотографию (щелкать только на пленку)
можно не использовать кореловский паинтер, а пользоваться исключительно программой paint
можно не использовать цветной монитор...
да что там говорить, можно вообще компьютер не использовать Wink
надо только знать задачу.


Господа и дамы, блин на дворе третье тысячелетие, выводы надо делать соответствующие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
CG-Warrior
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
можно не использовать цветной монитор...
))))))))))))) Surprised Surprised
Вернуться к началу
s!r



Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 391
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dedushka KemBa писал(а):
И все-таки: ФШ или паинтер? И, кроме кистей, какие наиболее употребительные инструменты?



В Painter8 - больше интересных инструментов.
Солидарен с Ильёй - совмещать надо.
Я например рисую в Painter-е пером - Scratchboard Tool (размер 1 pix) на прозрачном листе. Потом крашу в Photoshop-е слои, создав их под рисунком. Просто к ФШ привык ... А если начинать с нуля то можно учиться делать всё в одной программе, думаю... В Painter-е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы