GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Open Canvas 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vortex



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 2:50 am    Заголовок сообщения: Open Canvas 4 Ответить с цитатой

Тема в общем не про то, что он вышел. Это так - чтобы в ней была хоть какая-то смысловая нагрузка.
Он правда только на Японском пока что, ну ничего, скоро наверное и на коммон будет.

Так про что я. А вот собственно.

Painter vs Canvas
Стоит ли пробовать рисовать в канвасе и уместен ли вообще выбор между ним и пейнтером ( Фотошоп не предлагать - ибо жуть Razz - по молодости только кровоподтёки себе рисовал на фотах и голову куда не попадя приставлял )

ЗЫ. Кстати, вот эвент для канваса познавательный:
http://www.portalgraphics.net/data/event/46000/minamoto_tm050219b.oe3


Последний раз редактировалось: Vortex (Вт Фев 22, 2005 6:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vortex



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 6:50 am    Заголовок сообщения: Re: Open Canvas 4 Ответить с цитатой

Кажется я понял почему у меня канвас тормозит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bi



Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не все ли равно в чем рисовать? главное не в мспэинте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Марков



Зарегистрирован: 13.04.2004
Сообщения: 107
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паинтер безусловно стоит опробовать, т.к. там есть много всего, чего нет в Канвасе. Впрочем это зависит от цели вашей работы. Например для покраски комиксов вполне хватит и Канваса.

В общем это даже не вопрос. Нравится все новое - пробуйте Паинтер, нет, все можно и в фотошопе нарисовать (зависит от сноровки и опыта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vortex



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно - поковырялся я в канвасе - мой имхо такое:

Канвас на больших разрешениях тормозит куда больше чем пейнтер (см. мой пост выше *я всё понял* ). Хотя конечно из всех эвентов которые я качал с офа разрешение картинки не привышало 1024\768 - если рисовать на таком холсте - то конечно ничего не тормозит - но как блин рисовать детали, когда вылезают пиксели хм... Это наверное зависит от точности постановки руки или всё-таки от хорошего большого планшета.
Интерфейс хоть и стремится к простоте, но всё же до чертей неудобен - дело конечно облегчается горячими клавишами - но лично мне не удобно, потому что я обычно сижу далеко от клавы - положив планшет на колени.
Кнопки *фит он скрин* я вобще не нашёл. Если она и есть - то слишком для меня неочевидна. Или может есть какое-нить замещение - типа клика два раза по лупе? ТО что он не показывает размер кисти на холсте - это конечно плохо ( хотя и компенсируется самим выбором кисти ) гораздо хуже то, что регулируется всё ползунками ( Опять же, если есть кнопки - не в курсе ).
То есть из всего вышесказанного вытекает что канвас довольно-таки неудобная программа - что компенсируется её размером, на больших разрешениях жуткая - в отличии от пейнтера - из большого маленькое сделать - раз плюнуть - а вот наоборот...
Единственое что приятно делать в канвасе - это рисовать скетч - да, процесс напоминает реальный карандаш - хотя я увеен что и в пейнтер можно такого добиться - надо только полазать.
А жаль...
В канвасее 4 будет чуть более удобнее - особенно когда его переведут с японского.

И кстати - предрекая вопросы о моём компе:

2.3 GHz\1Gb ОП\Альтернативный скретч диск для рисования.

Может это и мало, но очевидно, что канвас при 5000х3750 тормозит, а пейнтер нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Марков



Зарегистрирован: 13.04.2004
Сообщения: 107
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vortex - ключевое слово "Не в курсе" там все есть и размер кисти он показывает Smile, а то что можно вращать канвас и при этом рисовать без глюков - это просто замечательно (в паинтере глючит этот режим по черному).

Собственно, я его использую так (все кроме одного кадра нарисовано в канвасе):
http://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?t=61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vortex



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в каком разрешении это рисовалось?

Я много хороших работ видел в канвасе при небольшом разрешении, вон хотя бы тот же Арагорн, на который линка Rolling Eyes сверху.

-Кстати, среди последних глюков канваса у меня обнаружилась ещё ошибка *Bad Data* что ли, при некоторых действиях - типа сохранения или инверта, при это всё нафиг сворачивается Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf



Зарегистрирован: 01.09.2003
Сообщения: 242
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я многое рисую в Канвасе.
размер кисти меняется так: Ctr+Alt и ручкой вправо-влево.
размеры картинок тысяч пять по большей стороне. все нормально. а для Волиты, например, могу сказать, что канвас гораздо более приемлемый, чем пайнтер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jet



Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 20
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как подсел на канвас еще со второй версии, и так и не слезу уже никогда наверно.
удобней интерфейса и более интуитивных хоткеев невстречал нигде ни в одной другой проге, и ещё радует отсуцтвие никому ненужных навороченых фич пайнтера. хотя и недостатков хватает конечно, но всеравно не много

да есть проблемы с высокими разрешениями при исмользовании большого количества слоёв.
ещё есть пара недостатков которые так и не исправили в 4.0
например отсутствие такой галочки которая в пайнтере зовется "pick up underlaying color" тоеость при смешении цвета у акварельки фоновый всегда белый, что неудобно при рисовании на слоях, хотя это не критично...
и ещё я долго пытался понять ьразницу между "пальцем" и "паллет найфом" в 4.0.... оба работают одинаково... одинаково убого... ещё и затемняют смазанное зачемто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Дмитрий Марков



Зарегистрирован: 13.04.2004
Сообщения: 107
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А серийника на 4 канвас нет случайно Wink ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vortex



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы что Японскую версию четвёрки юзаете ? ? ? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf



Зарегистрирован: 01.09.2003
Сообщения: 242
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vortex писал(а):
Вы что Японскую версию четвёрки юзаете ? ? ? Shocked


если знаком с третьим - особых проблем нет. если не знаком - в общем-то тоже Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Марков



Зарегистрирован: 13.04.2004
Сообщения: 107
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, не пускает редиска к основным функциям без серийника. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы