GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
мнение: Самообман и обучение.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> GURO.COM.UA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksi



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть один момент : многое зависит от того насколько сильна в человеке способность создать свое иделать по своему. Меня вот например невозможно обучить ничему(никаким навыкам новым) пока не научусь это делать по своему, тоже и с фото, наверное поэтому получается мало похоже на оригинал. А есть наоборот хорошие копиисты, но им труднее создать что то свое.

Со статьёй я согласна отчасти, т.к. естественно способ обучения, также как и инструмент творчества развивает определенные тенденции- присущие ему, - в человеке , передаются кое какие характеристики..!! и тут!! чем сильнее будет личное восприятие, способность создавать свое, и воспроизводить по своему, тем меньше эти характеристики будут передаваться в чистом виде, - они будут преобразованны- а как это зависит от качества человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в создании своего, а в понимании передачи объема на плоскости. Не видя этого объема перед собой, сложно освоить навыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleksi



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
Дело не в создании своего, а в понимании передачи объема на плоскости. Не видя этого объема перед собой, сложно освоить навыки.


меня целый год отучали от того чтобы я так достоверно показывала обьём, опиралась на знание обьема и учили видеть чисто свет и тень(у меня это слабо развито). Мне просто довольно трудно что либо нарисовать, если я не знаю как оно построено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edvart
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro, Прокоментируй, плиз, вот это:

"Именно поэтому в академическом образовании _запрещают_ срисовывать даже с натуры, не говоря уже о плоских фотографиях."

... Может я что-то не понял, но в каких это академиях и как там обьясняют преподы такой подход Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reaper



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edvart, Если я правильно понял (если что - Guro, поправит Wink ) это когда можно просто обвести силуэт без понимания почему как там все это скрадывается.
Прально я понял? weak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Edvart
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reaper, В том-то и дело, что Академическое образование подразумевает, что у тебя есть преподаватель, который стоит над тобой с тяжелым предметом и резко опускает его тебе на голову в случае, если ты занимаешься подобным ананизмом (пордон). И прежде чем студент сядет за "срисовывание с натуры", препод ему обьяснит цель задания, покажет примеры и неоднократно поправит студента за время работы.
Я думаю, что Guro имел ввиду не это.

З.Ы. есть, конечно, хреновые преподы, но это отдельный разгавор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksi



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edvart писал(а):
Reaper, В том-то и дело, что Академическое образование подразумевает, что у тебя есть преподаватель, который стоит над тобой с тяжелым предметом и резко опускает его тебе на голову в случае, если ты занимаешься подобным ананизмом (пордон)


Если в России правда так, то печально Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edvart
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksi, Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksi



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edvart писал(а):
Aleksi, Почему?


Потому что подход к обучению должен быть другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRAFuS



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 369
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksi, Каким если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reaper



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edvart, Ну в смысле гуро имел ввиду противоположное моему посту. (Куда 2 часть поста потерялась??? Question ) Нужно понимание формы, а не просто обводка.
Лан, криво у меня с великим и могучим. Придет Гуро и объяснит. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edvart писал(а):
И прежде чем студент сядет за "срисовывание с натуры", препод ему обьяснит цель задания, покажет примеры и неоднократно поправит студента за время работы.
Я думаю, что Guro имел ввиду не это.


Ну про "стоит над тобой с тяжелым предметом" это ты явно перегнул палкуSmile)) нету ничего подобного.. учат _понимать_ то что ты рисуешь.

Но в целом ты прав.. в академ образовании не дают срисовывать и направляют в сторону понимания того, что ты рисуешь.
Почему ты решил, что я не это имел ввиду?Smile

Может ты не правильно понял слово "срисовывание"?Smile
Рисование с натуры и _срисовывание_ с натуры это вещи разные.. и даже зная все законы и этапы, студенты часто начинают срисовывать, так уж человеческий глаз устроен.. ему сложно охватить целое, он привык фокусироваться локально. При рисунке с натуры надо следить за этим и всячески стараться понять и охватить то пространство в котором натура находиться и саму натуру в объеме...
Возвращаясь к рисунку по фото, тут банально это становится невозможным, из-за того, что натуру наблюдать в объеме никак не получитсяSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Edvart
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
Может ты не правильно понял слово "срисовывание"?Smile
Рисование с натуры и _срисовывание_ с натуры это вещи разные..


Вот собстна и внятный ответ! Спасибо. Просто тебе, наверное, стоило добавить это разьяснение в тексте после слов "...в академическом образовании _запрещают_ срисовывать даже с натуры..." Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья старая очень... я бы там ооочень много всего поменял
поэтому не буду менять ничегоSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SlimDIM



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: penza

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю люди многие не правильно поняли статью потому что не где не обучались профессионально . Но я понял Сразу все и полностью согласен , у меня у самого эта позиция появилась за годы обучения , так сказать начинаешь видеть истину . которую самоучкой наверное не когда не увидешь.
Срисовать можно контур даже с натуры находящейся перед тобой, но ты не увидишь не пропорций и не поймешь форму и объем.
Aleksi А тебе просто видимо надо было понять понять как распространяется свет и тень .распределить их массы . И это помогает тоже понять форму. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> GURO.COM.UA Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы