GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
мнение: Самообман и обучение.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> GURO.COM.UA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 9:32 pm    Заголовок сообщения: мнение: Самообман и обучение. Ответить с цитатой

Небольшое мнение о том, чем вредно срисовывание
и куда двигаться в обучении рисунку.

ЧИТАТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Мнения, вопросы, критические замечания оставляйте здесь.

Update 27.07.2003
Вот наброски за 3-4мин. о которых говорилось в статье.



Последний раз редактировалось: Guro (Вс Июл 27, 2003 1:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miguel



Зарегистрирован: 30.01.2003
Сообщения: 222
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 9:06 am    Заголовок сообщения: Re: мнение: Самообман и обучение. Ответить с цитатой

Guro писал(а):
Небольшое мнение о том, чем вредно срисовывание
и куда двигаться в обучении рисунку.

ЧИТАТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Мнения, вопросы, критические замечания оставляйте здесь.


Статья хороша, говоришь правильные вещи Smile Я подписываюсь практически под каждым словом за исключением моментов про академическое образование, потому как не имел возможности им обзавестись Sad Тем не менее, к срисовыванию всегда относился очень критично... честно говоря, ниразу не использовал фото для срисовывания даже в детстве и сколько себя помню рисовал из головы. Конечно в этом тоже масса своих минусов... у меня нет опыта рисунка с натуры и сейчас я медленно и мучительно восполняю этот пробел (каждый вечер рисую жену, крутящуюся у плиты на кухне или прибирающую квартиру) %))) получается кошмарно, но наверное так по началу и должно быть. Совет про слайд шоу - ГЕНИАЛЬНО Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sonya
Бронзовый бублик 8)

Бронзовый бублик 8) <br>


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 1391
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мрмммммммм.. я уже тебе єти соображизмі вісказівала , так чт о повторюсь. фотки хороши когда нужно нарисовать
- действие, которое негде посмотреть -- например, прыгуна с шестом или скалолаза, танцора танго и прочее;
-сложный ракурс, когда нет возможности посадить кого то попозировать;
- эээ. я еще не придумала.

мне приходится часто по фоткам рисовать , именно потому, чт о нет возможности рисовать с натуры. ну сложилось такSad(( но, как говорила, я сперва болван рисую, а потом по нему делаю персонажа, а не обвожу контур... в такой ситивации от фоток ест ь польза - - всегда можешь себя проконтролировать, то нарисовал или нет. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, Соня, ты ведь все равно срисовываешь, а не простраиваешь объем с натуры... да, по началу польза от такого срисовывания есть, но очень быстро это привращается в заучивание ошибок...

Сложный ракурс попробуй сделать сама Smile
..оно конечно не хорошо по началу получится, но зато со временем, когда ты _поймешь_, что такое натура в объеме, тебе уже будет любой ракурс по плечу! И ты будешь думать какой ракурс тебе _выгоден_ для того, чтобы точнее донести мысль, а не искать что-то примерное на фото... в этом то и разница... человек который берет в основу фото, очень скован в своих возможностях... считаю, что надо бросать это дело, оно тормозит развитие. Конечно, если в рекламе надо сделать что-то очень быстро, то тут уж ничего не попишешь, но вместе с этим надо учится и рисовать с натурыSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таааак....а кто будет жульничать того мы будем бить по наглой рыжей морде
рисовалось на другую тему...но что то поперло Lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, СУПЕР! Very Happy

Хорош Пьеро!
Надоел ему Арлекин, до сметри надоел... Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СУПЕР-Пьеро!!
Smile попал в точку к сегодняшнему дню Smile)
здесь у нас концепт-художник тоже весь день с битой ходит Smile правда черной и, (пока) не окрававленной Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sonya
Бронзовый бублик 8)

Бронзовый бублик 8) <br>


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 1391
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sosna



Зарегистрирован: 04.07.2003
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 2:27 pm    Заголовок сообщения: Re: мнение: Самообман и обучение. Ответить с цитатой

В действительности, статью лучше было бы назвать "самообучение - это самообман", и делать упор не на объяснения, почему обрисовывание фото нельзя выдавать за собственное творчество ( ибо те кто об этом не догадываются, все равно ничего не поймут ), а обратить внимание на более актуальные вещи, потому что проблема гораздо глубже, чем может показаться...
Мне жаль многих разочаровывать, но без хорошего учителя, овладеть рисунком по книгам - невозможно. Самообучение с нуля в лучшем случае может дать лишь набор отрывочных знаний, а если знания не собранны в четкую систему, толку от их использования будет мало, это всё равно что делать фарш на разобранной мясорубке. Причем самые главные вещи без объяснений и контроля профессионала вообще понять невозможно, и ни в каких книгах о них не пишут. Но самая серьёзная проблема самообучения, и, Рома, ты очень правильно обращает на это внимание, заключается в закреплении и заучивании собственных ошибок, избежать этого, без контроля со стороны, невозможно. В таком случае усердие даст гораздо больше проблем чем их было в начале. И еще: никаким самообучением невозможно компенсировать отсутствие академической базы, полюбому ошибок будет фигова туча...
Самообучение, реально только при достаточном опыте и крепких знаниях, когда человек сам способен видеть что хорошо, а что нехорошо, как в своих работах, так и в чужих. Но такой уровень приобретается только где-то к третьему курсу хорошего худ.института.
Поэтому и работа по фотографиям для профессионала один из способов сэкономить время, получить справочный материал для развития идеи, в то время как для начинающего фотка - это могила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 4:11 pm    Заголовок сообщения: Re: мнение: Самообман и обучение. Ответить с цитатой

Согласен на 100%
С готовностью подпишусь под каждый словом Smile

По поводу в каком ключе надо было вести статью тоже согласен...
просто написанна она была достаточно сумбурно ...

Кстати... по поводу базы, я считаю, что у меня она еще не достаточная, жаль только, что в Германии у меня нет возможности учиться, если вернусь на Украину, то обязательно продолжу обучение (я даже знаю у какого учителяSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2003 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот начал пытаться рисовать по фоткам и тут наткнулся на такую неутешительную статью. Я и раньше знал что по фоткам учиться не рекомендуется но думал что все так ужасно. Ну да ладно все равно альтернативы нет и не предвидется. У меня есть пара вопросов
1) имеет ли какое-то значение порядок рисования черт лица? Мне например удобней нарисовать овал лица, потом губы, нос, глаза и дальше. Где-то слышал что нужно сначала овал лица потом глаза и дальше.
2) Можно гдето посмотреть как должен выглядеть набросок человеческой фигуры сделанный за 3-4 минуты?

Да и спасибо большое за статью
Вернуться к началу
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я вот начал пытаться рисовать по фоткам и тут наткнулся на такую неутешительную статью. Я и раньше знал что по фоткам учиться не рекомендуется но думал что все так ужасно. Ну да ладно все равно альтернативы нет и не предвидется. У меня есть пара вопросов

Хм... а почему альтернативы нет?
Вокруг что не люди? Wink
Цитата:

1) имеет ли какое-то значение порядок рисования черт лица? Мне например удобней нарисовать овал лица, потом губы, нос, глаза и дальше. Где-то слышал что нужно сначала овал лица потом глаза и дальше.

Все на самом деле не так...
не важно в каком порядке ты будешь рисовать элементы, важно, чтобы каждый элемент был найден на своем этапе построения относительного другого элемента, чтобы никогда ты не рисовал ни один элемент в отрыве от другого. От целого к частному - иначе нельзя... все элементы находятся в соподчинении. При этом все элементы лица в рисунке у тебя будут проявляться постепенно, а не сперва нарисовал глазки потом нос и т.д.

Конечно есть определенный порядок построения, но не так важен порядок как сам поиск...
На практике это работает примерно так...
Чтобы найти глаза тебе надо:
осевые поворота головы, найти овал лица, отделить лицевую часть, найти линию бровей, переносицу и скулы, простроить глазницу, вписать глазное яблоко и только потом уже прорисовывать веки...
Вместе с этим ты найдешь основание носа, линию рта и т.д. и т.п.
то есть нельзя рисовать элементы от балды, элементы надо искать относительно других элементов.

Написано все не как руководство к действию, просто хотелось бы донести сам принцип.
Цитата:

2) Можно гдето посмотреть как должен выглядеть набросок человеческой фигуры сделанный за 3-4 минуты?

Да...
Вот я обещал показать, но так и не сделалSmile
нарисую обязательно...


Цитата:

Да и спасибо большое за статью

пожалуйста Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начал как то делать туториал
но как то все дела....
а тут случайно откопал может пригодится


удачи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Все на самом деле не так...
не важно в каком порядке ты будешь рисовать элементы, важно, чтобы каждый элемент был найден на своем этапе построения относительного другого элемента, чтобы никогда ты не рисовал ни один элемент в отрыве от другого. От целого к частному - иначе нельзя... все элементы находятся в соподчинении. При этом все элементы лица в рисунке у тебя будут проявляться постепенно, а не сперва нарисовал глазки потом нос и т.д.

Конечно есть определенный порядок построения, но не так важен порядок как сам поиск...
На практике это работает примерно так...
Чтобы найти глаза тебе надо:
осевые поворота головы, найти овал лица, отделить лицевую часть, найти линию бровей, переносицу и скулы, простроить глазницу, вписать глазное яблоко и только потом уже прорисовывать веки...
Вместе с этим ты найдешь основание носа, линию рта и т.д. и т.п.
то есть нельзя рисовать элементы от балды, элементы надо искать относительно других элементов.

Написано все не как руководство к действию, просто хотелось бы донести сам принцип.


я когда спрашивал, я имел ввиду наброски за несколько минут о которых говорится в этой и предыдущей статьях. Может я чегото не понимаю, но я просто физически не успеваю за несколько минут разметить лицо, не говоря уже про тело.
Пример бы очень помог
Вернуться к началу
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2003 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
я когда спрашивал, я имел ввиду наброски за несколько минут о которых говорится в этой и предыдущей статьях. Может я чегото не понимаю, но я просто физически не успеваю за несколько минут разметить лицо, не говоря уже про тело.
Пример бы очень помог


Эээээ... ты не путайSmile
Речь шла про построение лица, а в набросках за 3-4 минуты вообще не нужны глазки и всякие подобные мелочи, там важно схватить позу, показать общую динамику фигуры, именно для этого и годятся фотографии... ничего вырисовывать не надо, потому что ты просто будешь срисовывать.

Ну и подобные наброски надо совмещать с рисунком с натуры, иначе толку от них мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> GURO.COM.UA Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы