GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Вот как это?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понь,спасибо.Значит всё-таки не "чаще", но "дороже".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman Kochnev



Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 110
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: может ли "Мона Лиза", распечатанная многотысячным плакатом быть ширпотребом? По-моему, не стоит воздвигать вокруг искусства (а точнее - в собственном восприятии оного) лишние барьеры. Впрочем, если вы живете только для того, чтобы творить, - кисть вам в руки. Вполне возможно, что через несколько десятилетий после вашей смерти ваши работы будут стоить миллионы. Только вам с этого не перепадет ни копейки.
Многие художники на западе живут тем, что продают распечатки своих работ. Система prints там развита не в пример нашей (у нас она почти полностью отсутствует). По-моему, вполне удачный способ сочетания любимого дела и получения хлеба насущного. При условии, разумеется, что арт интересен по совокупности своих качеств потенциальному покупателю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно как-то инет работает....

Последний раз редактировалось: Pony (Пн Ноя 15, 2004 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос: может ли "Мона Лиза", распечатанная многотысячным плакатом быть ширпотребом?


Ответ : Да, может. По той причине, что Ни одна печатная репродукция не сравнится с живой картиной. Во- первых перед печатью даже самый удачный снимок картины проходит обработку при которой теряется очень многое - начиная от цвета который печать далеко не всегда передает хоть приблизительно верно, во вторых потому, что автор перед тем, как написать картину тщательно выбирает формат оной, ее оптимальный размер, ее общий тон и колорит, что опять же почти всегда не соблюдается. Не говоря уже о том, что живые картины имеют свой неповторимый " аромат" и "дух", на них видна рука мастера. Если копия сделана мастером вручную, то она приближается к оригиналу, но все равно имеет отличия ( иначе нельзя было бы отличить оригинал от подделки). Я не могу советовать вам взять плакат с "моной лизой" и сравнить его с оригиналом, но очень посоветую взять любую из репродукций картин Шишкина ,пойти или сьездить в Русский музей в Киеве и сравнить с оригиналом. Думаю, что тогда вы меня поймете.



Цитата:
Многие художники на западе живут тем, что продают распечатки своих работ. Система prints там развита не в пример нашей (у нас она почти полностью отсутствует). По-моему, вполне удачный способ сочетания любимого дела и получения хлеба насущного. При условии, разумеется, что арт интересен по совокупности своих качеств потенциальному покупателю.


Почему же- у нас эта система очень даже присутствовала где-то в годах 70-80 магазины были буквально забиты репродукциями картин великих мастеров на фототкани в золоченых лепных рамах. И это ширпотреб. Теперь у многих своих знакомых я все еще нахожу отголоски того времени, висящие на стенах в рамах репродукции Ге, Мане, Брюллова, Шишкина, Репина..... изрядно выцветшие и "позеленевшие". Зрелище надо сказать, печальное.

Теперь о западе. Да, система принт там развита и работает. Ну не станет же рядовой американец тратить большие, иногда огромные деньги на приобретение оригинала, если он, скажем , собирается повесить парочку радующих его взгляд картин в ... туалет. И это не выдумка, это нормальная практика - везде на стенах должно быть что-то радующее взгляд. В таком случае перепечатки я очень даже приветствую Very Happy
И в то же время мне как-то довелось побывать в одной украинско- американской фирме содержащей целую мастерскую художников, которые вручную пишут нормальными красками на нормальном холсте копии картин, имеющих большой спрос ,скажем ,в этом полугодии в штате Техас. Успешная по сей день фирма. Это при том, что принт - хорошо развит. Почему так? Да потому, что если и вешать копию картины, "которую повесил себе сосед( а я чем хуже?)", то средний американец предпочтет заплатить в три раза дороже, но все же повесить ручную работу. Факт, говорящий о многом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница между принтом и оригиналом явственно ощущается в галлереях уровня Третьяковки.
Сначала тебя переполняют чувства при общении с оригиналом.
Потом тебе хочется его унести, а сделать это невозможно...сами понимаете охрана сейчас не та,
что прежде...эхе-хех Sad.И вот тогда, на выходе, ты видишь россыпи печатной продукции.
Именно в этот момент когда ты ещё свеж воспоминаниями,
ты видишь и понимаешь - "а не пошли бы эти все эти фото репродукции ..."
иногда хочется быть простым картинным вором Sad
Однако, я обеими руками "за" добротные, дорогие, качественно отпечатанные, большие альбомы.

Однако господа и дамы, мы от темы-то отдалились... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman Kochnev



Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 110
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример с Моной Лизой на плакате был приведен в ответ на яркий образец конъюнктурного рисования Путина. И то и то, по вашему мнению - ширпотреб только по факту тиражирования в печати. Качество печати да, не на 100 процентов воспроизводит оригинал, но делает арт доступным. Здесь мы спорили в том числе и о том, как совмещать "высокие стремления" к творчеству и "низменные позывы" к зарабатыванию денег. Prints - один из не самых плохих компромисов, во многом гораздо более интересный, чем заказные работы (кстати, мастера Возрождения оставили после себя множество шедевров, которые были именно заказными работами Rolling Eyes ). И, потом, если честно, то иногда трудно определить, что же у художника является высоким стремлением, а что - заказной конъюктурой. Что, он как-то по-другому своих любимых драконов с эльфами нарисует?

Если вернуться к топику, то нам вначале нужно достичь гораздо более высокого уровня в творчестве, чтобы начинать воротить нос от распечаток своих работ или заказных картин. Лично я буду вполне удовлетворен фактом покупки распечатки своей работы, и совершенно не обижусь, если покупатель повесит плакат в туалет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hof



Зарегистрирован: 01.09.2004
Сообщения: 256

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые репродукции выглядят куда лучше оригиналов Very Happy ...
Насколько помню, Пикасо, увидив альбом своих репродукцый, сказал, что репродукции намного лучше оригиналов Very Happy .... Думаю, немало старых мастеров были бы очарованны глянцевыми альбомами с их же творчеством, если бы у них была возможность попасть в наше время.... Very Happy Нет никакой разницы, чем нарисована, или чем пахнет картина, имеет значение только содержание и то, как она действует на твое сознание, вызывает ли она, прячет ли нечто за собой или пуста. Может ли созданный образ уйти за пределы рамки или нет... Все остальное просто изблики ничтожного и суетливого ума, который наворачивает круги... Ну и посмотрел ты на оригинал... Ну и что????????? Я знаю, так как имею некое отношение к "картинкознанию", что в музеях зачастую излагаются мастерски сделанные копия, а экзальтированный зритель сумасбродствует представляя непредставлаяемое и чувствуя желаемое...
Кстати, недавно слышал анекдот....Расскажу Very Happy
В Эрмитаже, перед картиной известного импрессиониста стоит худенький мужичок в очках и нежным голосом словоблудствует (про мастерство, как одним движением и прочее.... Very Happy ) К нему подходит мужик, внимательно слушает, пока очкарик гнет кисти, а послушав спрашивает:"Извините, Кто вы будете?" Очкарик отвечает: "Иван Иванович, заслуженный художник России, Академик, Почетный член многих академий Very Happy (и еще кучу титулов и званий).... "А вы кто ?" закончив перечислять все свои титулы спрашивает очкарик... Мужик (смущенно) " А я просто пидарас" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hof писал(а):
Некоторые репродукции выглядят куда лучше оригиналов Very Happy ...
Насколько помню, Пикасо, увидив альбом своих репродукцый, сказал, что репродукции намного лучше оригиналов Very Happy .... Думаю, немало старых мастеров были бы очарованны глянцевыми альбомами с их же творчеством, если бы у них была возможность попасть в наше время.... Very Happy Нет никакой разницы, чем нарисована, или чем пахнет картина, имеет значение только содержание и то, как она действует на твое сознание, вызывает ли она, прячет ли нечто за собой или пуста. Может ли созданный образ уйти за пределы рамки или нет... Все остальное просто изблики ничтожного и суетливого ума, который наворачивает круги... Ну и посмотрел ты на оригинал... Ну и что????????? Я знаю, так как имею некое отношение к "картинкознанию", что в музеях зачастую излагаются мастерски сделанные копия, а экзальтированный зритель сумасбродствует представляя непредставлаяемое и чувствуя желаемое...


Фишка не в том копия или не копия.
Фишка в том что многие картины мастеров действительно ОЧЕНЬ МНОГО теряют при фотографировании.И если копия удачная, то оно также как и оригинал больше скажет в галлерее, а не в альбоме.Я не говорю что репродокции это зло.Но есть оригиналы сильно впечатляющие при личном контакте и менеевпечатляющее в альбомах.Равно как и есть оригиналы не впечатляющие вовсе.
Я лично оправдываю и люблю и комиксы,и почтовые открытки и пин-ап и агитплакаты, я многие из них считаю шедеврами-напечатаны они или представленны в оригинале...Но просто поверьте на слово что есть работы - по иному звучащие именно при личной встрече.Не надо вешать ярлыки типа "экзальтированный зритель" и "словоблудствует"...

А чтобы нести ответственность за свою ахинею, не стоит пересказывать пересказанное насчёт Пикассо и прочее.Вы знаете чем ценнен Пикассо, может расскажете мне? Вы понимаете Пикассо? По мне у Пикассо и неможетбыть разницы между оригиналом и принтом, спицифика такая.Равно как и у чёрного квадрата.Просто посетите Третьяковку, купите репродукцию и встаньте у оригинала.Сравните ощущения.Я согласен, что есть идея и вроде как тогда и техника и цвет вторичны.Но, не стоит забывать что в грамотной работе и техника и цвет подчинены идее - и тогда при первичных, а не перевранным машиной,технике и цвете - идея звучит мошнее.

И хотелось бы напомнить, что печать современная грешит множеством дефектов.Некоторые пока неизличимы, на некоторые удаётся делать поправки, но машина врёт и не врать не может.Печать как бы равнивает.Хорошее - подпортит,фигню - приукрасит.Пускай меня поправят дизайнеры связанные с полиграфией.

В любом случае, впечатления от арта у всех разные, может вы и правы.
Но я бы выбирал оригинал ,если дают возможность.А не дают, куплю альбом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hof



Зарегистрирован: 01.09.2004
Сообщения: 256

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что Вы сказали, уважаемый господин Гаврилов? Very Happy Разве можно или нельзя не согласиться с тем, что Вы сказали? Мой топик был довольно непритенциозен. И при чем здесь Пикассо? Между прочим, я занимаюсь дизайном. Не знаю, насколько профессионально, но получаю за это деньги Very Happy Насчет качества печати можно долго спорить... Я например уверен, что Микеланджело с удовольствоем поигрался бы с сатурацией в Фотошопе над своими работами Very Happy и с удовольствием сделал бы себе сайт с кнопочкой Buy now.
Я ведь не полоумный спорить с Вами, что оригинал - это хорошо. С удовольствием развесил бы пару десятков у себя в квартире. А насчет пересказанного, не понял... Хотя, какое это имеет значение, если это общеизвестный факт. При необходимости могу блестнуть знанием менее известных фактов, но есть ли необходимость? Smile
И, ради Бога, не воспринимайте этот топик, как повод для начала нового спора или неуважительное отношение к Вашей болезненно-очевидно (люблю это выражение Very Happy ) светлой личности.

С уважением и сопричастием скромный посетитель сего нескромного форума Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эллион



Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 1451

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему, когда я купил альбом Айвозовского и посмотрев репродукции мне так захотелось посмотрять на оригеналы? Потому что в репродукции души нет, ее напичатал принтер - пиксел в пиксель..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hof писал(а):
И, ради Бога, не воспринимайте этот топик, как повод для начала нового спора или неуважительное отношение к Вашей болезненно-очевидно (люблю это выражение Very Happy ) светлой личности


личности тут причём ? Very Happy
Я с вами дорогой тут на одной ступени...не надо лишнего светаWink
кто вам дал право причислять меня к светлым личностям?Smile основания?Smile
а насчёт печати спорить долго неполучится...врёт,хоть спорь хоть ни спорь... Wink

Hof писал(а):
Некоторые репродукции выглядят куда лучше оригиналов...

Hof писал(а):
Я например уверен, что Микеланджело с удовольствоем поигрался бы...


вот ты мне только скажи, Smile эти две фразы - ты в них уверен?
1) угу, а также вообще любое копирование круче любого оригинала ...поражён Smile
2) не думаю что можно быть уверенным в желаниях совершенно незнакомых людей Smile

p/s/ а что нельзя было цитировать что ли, чего обиделся то?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solyev Ivan



Зарегистрирован: 07.08.2003
Сообщения: 752
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто информация к размышлению:
ЧЕ ВЫ ПАРИТЕ про репродукции живых картин ЕСЛИ мы вроде как на компьютере рисуем...СТАЛО быть если мы будем РАСПЕЧАТЫВАТЬ свои работы оригинальным размером в хорошем качестве и вставлять в рамку это будет ЭКСКЛЮЗИВ и продавать его мы можем очень даже по высокой цене...+ т.к. рисуется это сразу на компе то и КАЧЕСТВО при печати не теряется...следовательно если организовать нормально налаженную систему по продаже рабт CG художников...при желании заказчика ему можно продавать распечатку с авторскими правами на данную работу...чтобы это был единственный экзэмпляр...но тогда и цена поднимается... Wink
т.е получается что у покупателся имеется единственная фул сайз версия ашей работы в реальную величину...думаю в будущем быть коликционером авторских прав на кучу офигенных работ будет выгодно 8
Twisted Evil

кстати фраза что вы будете показывать без электричества тоже не актуальна...будем показывать высококачественные печатные версии..
и кстати Пони говорила о тех старых распечатках которые выцвели и портили интерьеры своим видом...может быть и так...но по моему с ними просто и бращались как с бумажками...
а вот что вы будет показывать в интернете мне больше нравится...ведь картину маслом сложно перевести в цифровой вид без потери качества...

в общем было бы желание...можно и натуралов потеснить...по крайней мере хотябы постараться сделать CG art не таким ущербным...

BY ярый борец за свободу выражения Соляев Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gigem



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 782
Откуда: Ярцево/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Соляев не утонул! Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roman Kochnev



Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 110
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, вроде как пришли к выводу, что главное - это содержание, а не форма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ещё побухтеть? я больше ничего не умею...Smile

2Иван

он ( CG art) и не является ушербным... Smile это просто другое...
каждому своё Smile

"будем показывать высококачественные печатные версии.." напечатанные и нарисованные без электричества?Smile


"ведь картину маслом сложно перевести в цифровой вид без потери качества..."
смотря чем переводить Smile просту у Пони нет доступа к проф сканерам, что естественно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы