GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Я Б В ФРИЛАНСЕРЫ ПОШЕЛ...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 2:33 pm    Заголовок сообщения: Я Б В ФРИЛАНСЕРЫ ПОШЕЛ... Ответить с цитатой

Я Б В ФРИЛАНСЕРЫ ПОШЕЛ...

Может кому нить будет интерестно.Время от времени подобные вопросы всплывают.

http://www.zarplata.ru/workman/16/article_id~285.asp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin



Зарегистрирован: 14.02.2004
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятно. Спасиба.
Хотя мне до фрилансера еще...))
но тайно лилею мечту стать "ландскнехтом наемным"...)

но статья - это конешно хорошо.... хотелось бы услышать откровения жывых представителей этого вида...))
дабы не наступать на грабли и в правильном месте солому стелить....)) ну и вапще быть падкованым...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Willyam Bradberry



Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 741
Откуда: из грустного мультика

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про оплату нагнали.

нафик ни в коем случае не нужно связываться со сбербанком , это раз.(как впрочем и с "альфабанком") по крайней мере до тех пор, пока не вымрут те, кто работал в этой системе при СССР.

магнитная карта - это руль. VISA, MASTER etc. это два


WESTERN UNION это тоже руль, это три.
тут правда процент слишком большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтернативой WU есть "Анелик" перевод.
Аналогичная система международный банковских переводов, только процент ниже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью...

Очень порадовала информация об авторе Very Happy Very Happy Very Happy

Цитата:
Дмитрий Андреевич Красножон - врач-хирург. Закончил Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию имени И.И. Мечникова. Там же закончил клиническую ординатуру. В настоящее время работает в маммологическом отделении Лениградского областного онкологического диспансера.


Как-то я не понял какое он имеет отношение к фрилансу ввобще?Smile
Вообще статья какая-то никакая.. все что в ней сказано вроде и так понятно. Только вот с сбербанком зачем связываться непойму...
И мне кажется, что на сберкнижку из-за рубежа трансфер акции работать не будут. Нужен текущий счет в банке, причем валютный... конечно он стоит денег, но все зависит от ваших заработковSmile Это для забугорных клиентов, для России\Украины выгодней системы аля WU, Анелик, PrivatMany.

Еще по поводу поиска заказов... иногда это не нужно.
Меня вот например они успевают сами находитьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dt



Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 176
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если работать в России, лучший вариант - обычный перевод на личную сберкнижку (берут 2.5% от суммы перевода по стране, в пределах одного региона еще меньше), идет 2-3 дня.

Если работать на заказчиков из дальнего зарубежья, и получать переводы в валюте на банковский счет, обязательно нужны подтверждающие бумаги (договор с заказчиком c подписью, пойдет полученный по факсу или отсканенный по email) - некоторые банки таких документов могут и не потребует, но на мой взгляд - нафиг такой банк. WU и прочие довольно дорогие т.к. берут в зависимости от суммы (100$ - 15%, 200$-12% и т.д.), банковский же перевод стоит 15-25$ и не зависит от суммы. (стоимость перевода часто делают за счет исполнителя, поэтому стоимость перевода имеет значение).
Так же удобны чеки крупных штатовских и европейских банков, чек присылают обычным письмом, на обналичку принимают многие банки, например Внешторгбанк, стоит обналичка 7$ (или 2% от суммы) и длится 1-2 месяца, зато никаких проблем с договорами и валютным контролем. Недостаток - чек может быть и не оплачен, если на счету выдавшего его нет денег или этот чек был заблокирован. Поэтому способ хорош только для работы с теми кому доверяешь.

А перевод напрямую на Visa или Master во первых не все банки позволяют, во вторых это равносильнл переводу на валютный счет, т.е. смотри выше - нужен договор.

Все переводы, особенно чеками - можно просто скрыть от налоговой и не платить с них подоходный налог. Если же кто хочет быть честным, подает декларацию и платит налоги - если есть в наличии все бумажные договора, то можно выбрать или по умолчанию скидку 20% к налогу со всех этих сумм, или собирать все чеки на нтернет/компьютер/метериалы и прочей ерунды что нужно по работе - эта сумма налогом не облагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Guro
«Вообще статья какая-то никакая.. все что в ней сказано вроде и так понятно.»
Ром, для тебя и для меня там конечно ничего нового. Но согласись, время от времени кто-нить задаёт вопросы типа «А кто такике фрилансеры» «Хочу уйти на вольные хлеба, подскажите с чего начать».Согласен статья многово не раскрывает, но основную общую инфу он приподносит нормально.
Ты бы вот лучше написал бы сам( без всякого подкола) , что да как – я бы тебя с удовольствием почитал бы.
Знаю ,знаю – нет времени.Ну так поэтому медики и пишут о нас .
Короче для новичков статья на безрыбье статей о фрилансе – самое то.
Если кто знает статью получше- можно просто ссылку заменить.
Собственно потому топик и в дискуссиях, есть правки и истина всплывает.

2dt
«WU и прочие довольно дорогие т.к. берут в зависимости от суммы (100$ - 15%, 200$-12% и т.д.), банковский же перевод стоит 15-25$ и не зависит от суммы. (стоимость перевода часто делают за счет исполнителя, поэтому стоимость перевода имеет значение).»
Незнаю-незнаю.Случай из жизни.Заказчик в Канаде.Авиасимуляторная контора для Майкрософт АвиаСИМ.
Я:как деньги переводить думаете?
Они: нам удобно WU
Я: Но там же процент с суммы?
Они: Не волнуйся , на руки ты получишь свою чистую сумму, а проценты пусть тебя не волнуют.
Так что по всякому бывает.
Другой пример.Сейчас происходит.Уже месяцев шесть и ещё не меньше шести будет.
Москва.WU.Никаких процентов с WU и даже погашение 13% подоходного

«А перевод напрямую на Visa или Master во первых не все банки позволяют, во вторых это равносильнл переводу на валютный счет, т.е. смотри выше - нужен договор.»
По России с Visa никаких проблем и договоров.Получаешь чистоганом оговоренную сумму, единственная проблема регить карточку каждые два года.Никакого процента с суммы.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_Гаврилов (Dalin) (Пт Окт 08, 2004 8:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
Еще по поводу поиска заказов... иногда это не нужно.
Меня вот например они успевают сами находитьSmile


Ром, прости, но ты уже и известен и опыта имеешь вагонами.Новичка врядли найдёт заказчик сам вот так вот запросто.Вспомни свои первые заказы на вольном хлебе.
Понятно что сейчас всё по накатанной и от некоторых заказчиков даже отказываться приходится, но так ведь не всегда бывает и не у всех.
В любом случае клиентура нарабатывается с нуля.
Как ты любишь говорить "Бред, не слушайте!"
у новичка и наёмника среднего опыта этого "иногда это не нужно" не случается.Заказы искать нужно.В конечном итоге поиск заказа есть акт творческий.Ты выбираешь знамя которому продаёшь свой меч.Всё равно за кого и с кем бится? Ну вообщем то всё равно - но когда есть выбор - выбираю.А выбор есть всегда.

Всем желаю прокачатся до уровня Гуро!А Гуро дальнйщих успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
Как-то я не понял какое он имеет отношение к фрилансу ввобще?Smile

Ну отчего же не фрилансер?он же пишет, что фрилансеры могут быть в разных профессиях.И это действительно так.
Он к примеру даёт консультации медицинские в сети .
Статьи пишет, может книги.Это вполне можно делать дома и сотрудничать не с одним изданием.

Он не художник - это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dt



Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 176
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WU может быть и удобен, не спорю, но следует учесть:
1) это система перевода только между частными лицами, т.е. компания платить напрямую не может - значит деньги оформляются кому-то как исполнителю, он часть берет себе, часть процент WU, часть тебе - все довольны Smile
2) раньше за раз нельзя было перевести более 2000$, только полгода назад эту планку подняли вроде до 5000$.

Кстати, я тоже не художник, я программер-шареварщик, мне просто интересно кое-что здесь читать.

А проблемы у фрилансеров часто одни и теже независимо от сферы деятельности. Одна из них - это собственная лень Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ром, прости, но ты уже и известен и опыта имеешь вагонами.Новичка врядли найдёт заказчик сам вот так вот запросто.Вспомни свои первые заказы на вольном хлебе.
Понятно что сейчас всё по накатанной и от некоторых заказчиков даже отказываться приходится, но так ведь не всегда бывает и не у всех.

Просто там в статье сказано было "Конечно, у опытного фрилансера поиск занимает меньше времени, однако остается обязательным элементом производственного процесса." Вот по этому поводу я и сказал, что поиск не всегда обязательный.. Я вот почему-то уверен, что Муллинс особо заказы не ищет, а просто выбирает из возможных предложений лучшееSmile)

Цитата:
Всем желаю прокачатся до уровня Гуро!А Гуро дальнйщих успехов!

Ты меня _явно_ переоцениваешь... не такой уж я и успешныйSmile
меня самого как-то своя собственная планка не устраивает на том уровне, чтобы ею хвастаться...

2dt
Мне переводили деньги без никаких договоров ... правда счет у меня забугорный... я и сам могу свободно переводить деньги со счета на счет, не вижу проблемы.

Кстати по поводу процентов при переводе...
тут все зависит как договариваешься, практически всегда можно договорится, чтобы проценты на себя взяла фирма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу написания статьи...
во-первых, не считаю себя опытным фрилансером.
во-вторых, имхо там все просто как на базареSmile))
о чем там писать?Smile
договорился, работу сделал, показал превью, заплатили деньги, отправил работу в высоком разрешении.
Возможны варианты по вкусуWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dt писал(а):
WU может быть и удобен, не спорю, но следует учесть:
1) это система перевода только между частными лицами, т.е. компания платить напрямую не может - значит деньги оформляются кому-то как исполнителю, он часть берет себе, часть процент WU, часть тебе - все довольны Smile

WU это способ перевода денег, а не способ оформить оплату.По сути подписывается договор.Затем мне нет разницы схожу ли я в кассу конторы и получу эти деньги или кассир сходит и переведёт мне сумму...
В любом случае я получаю оговоренную договором сумму и не плачу никаких процентов, не несу никаких расходов, кроме расходов на транспорт до банка.Деньги никому сторонему не оформляются в этом нет необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Гуро
"Конечно, у опытного фрилансера поиск» - Тогда согласен с тобой.
«Ты меня _явно_ переоцениваешь...» - ну не новечёк точно!
« имхо там все просто как на базареSmile))» - тоже верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы