GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Техника рисования с планшетом.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karbo



Зарегистрирован: 17.07.2004
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 9:50 pm    Заголовок сообщения: Техника рисования с планшетом. Ответить с цитатой

Привет всем. Я хотел бы поговрить про то, кто какую технику рисования на планшете использует...

К примеру, я всегда делал так. В начале рисовал рукой на бумаге, до более менее ясных контуров, потом сканировал, потом обрисовывал контуры в векторе в Creature House Expression. После этого делал заливку слоями в фотошопе по областям, т.е. к примеру брюки - один цвет, рубаха другой, кожа третий, волосы четвертый... Далее открывал это дело в пэйнтере и начинал раскрашивать... получалось пролне нормально.

но вот совсем недавно попробовал порисовать что-нибудь с нуля... С построением базового наброска проблем не возникло, было даже проще чем с бумагой, ибо поправки делать гораздо быстрее и удобнее. Базовый набросок был сделан темно серым по светлосеруому фону, целью было сдлеать как можно более правильные пропорции. Далее я этот рисунок начал обрабатывать цветом, и вот здесь начинаются основные траблы исходя из которых я попытался сформулировать некоторые вопросы...

1) Вот к примеру ситуация, я рисовал руки, а именно кисть, которая лежала на коленке. В данном случае хочется спросить у вас, как здесь работать со слоями? Разделили бы вы руку и коленку в два слоя или рисовали бы это дело монолитом?

2) Не будем отходить от ситуации руки руки с коленкой... т.к. этот вопрос отчасти связан с пердыдущим. Рисуя более четкие очертания кисти, если я допускал какую-то ошибку мне было удобнее взять цвет коленки (кнопкой ALT) и зарисовать ту чать кисти которая вылезла не туда, чем к примеру перевернуть перо на резинку и стереь то что не понравилось. Соответственно если дествовать таким образом то работа со слоями сходит на нет. Так вот как вы поступаете? исползуете резинку или правите на том же слое цветом фона?

Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnazzZ



Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 21
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ, мож я конечно ошибаюсь, но то о чем ты пишешь, дело исключительно личных предпочтений. Как я понимаю люди с опытом рисования не только на компе, бывает и вообще без каких либо слоев обходятся...
А так, наверное надо как удобнее лично тебе... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karbo



Зарегистрирован: 17.07.2004
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это понятно... но раз уж я привык работать со слоями и тем более с ограничением области расскрашивания, то мне очень сложно переуиваться на рисование монлитом... Поэтому мне и интересно как люди работают со слоями когда ипользуется техника рисования с нуля...

При этом посмотрел стадии рисования которые выложил на сайте Роман, и смотрел стадии некоторых картин Анри... Так вот первые и основные стадии где наносятся основные очератния фигур, цвета, некоторые тени и часть света - вобщем с ними проблем особо не воникает... возникают проблемы именно споследующей детализацией...

Т.е. я и хочу узнать у тех кто рисует изначально на компе и во всю используют слои... как они с ними работают? т.е. как вы делаете исправления? или просто рука набита, что в основном удается без сильных исправлений работать?

P.S. ок, я возможно просто раньше времени запаниковал... возможно все придет с тренировками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рома



Зарегистрирован: 29.06.2004
Сообщения: 430
Откуда: Киев - Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну.. всё прийдёт с опытом. делай интуитивно, как тебе удобней.
А чтоб всем было понятней - выложи картинки... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
schiva



Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот использую слои.
в основном разделяю на них черновик, начальный колёр и уже финал, ну каждый раз по разному конечно, как попрет.
слои для меня это возможность нашарашить чтото сверху - понять что это херня и удалить слой (ибо отмен у меня стоит всего 20 штук, то есть таким макаром, undo, я не вернусь к исходному)
да и для разных эффектов... вот я рисовал лайтинг у темного джедая - сам герой внизу, а лайтинг у его руки на верхнем слое. зачем я буду по 10 раз тереть пером его руку, если уже закончил с ней? молнии я сверху и рисовал на слое.
вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hof



Зарегистрирован: 01.09.2004
Сообщения: 256

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слои не использую Very Happy а вообще главное конечный результат , процес как говорилось выбор личный , во многом продигтованный и стилем рисования....Да и еще-слой можно выделить в последствие если надобно ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roman Kochnev



Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 110
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбираем ту технику, которая кажется нам удобной и приносит хороший результат. Для каждой работы технология расположения и количества слоев может быть разной. Не стоит создавать какое-то одно клише для всех работ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коротко рассказываю как делаю я в большинстве случаев.

1. Набросок карандашом.
2. Скан ложу верхним слоем режим мультиплеер.
3. Под ним делаю быстрый подмалевок в цвете...
4. Свожу слои и рисую уже дальше поверх в одном.

Это как обычно...
а иногда начинаю сразу в одном слое и сразу цветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gusevart



Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 409
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schiva писал(а):
(ибо отмен у меня стоит всего 20 штук, то есть таким макаром, undo, я не вернусь к исходному)


Так в Паинтере 32 отмены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gusevart



Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 409
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
Коротко рассказываю как делаю я в большинстве случаев.

1. Набросок карандашом.
2. Скан ложу верхним слоем режим мультиплеер.
3. Под ним делаю быстрый подмалевок в цвете...
4. Свожу слои и рисую уже дальше поверх в одном.


Это если кар. набросок аккуратным контуром... А если рабоч. эскиз сводить с цветом и фоном, то грязь от от него вся останется, не лучше ли в процессе просто выкинуть его... Я в финале всегда 2-3 слоя оставляю, мало ли что. Персонажи отдельно, фон отдельно. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
schiva



Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gusevart
в painter может и 32, а я в Фотошопе малюю, и то мне показалось что 20 для моей машины много слишком, я 15 сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gusevart



Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 409
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2004 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schiva писал(а):
gusevart
в painter может и 32, а я в Фотошопе малюю, и то мне показалось что 20 для моей машины много слишком, я 15 сделал.


Разве в Шопе в палитре Хистори, ограниченное колличество отмен? Rolling Eyes

Боец, помни - если в вещмешке осталась банка перловки, ТЫ ЖИВ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
schiva



Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2004 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, но разве неизвестно что Шопу для работы надо памяти в 3-5 раз больше чем размер файла, плюс еще каждое состояни хистори - это тот же файл, хранящийся в памяти.
элементарная математика позволит подсчитать количество комп. ресурсов, требуемое Шопу для ненавязчивой работы.
я не делаю файлы как на работе - А1 формата, но у меня слабый комп дома, мне везде следует облегчать все и вся.
а на работе даже имея 1гиг оперативки я вынужден, А1 формат делая, постоянно делать Purge All, и к примеру не могу открыть два А1 формата одновременно. (речь идет о работах в процессе, по десятку другому слоев в каждом)
так что нечего язвить))
.
боец не слышит - его нет, к тому перловка это так приземленно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gusevart



Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 409
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2004 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schiva писал(а):

так что нечего язвить))

Да я и не думал язвить...
.
боец не слышит - его нет, к тому перловка это так приземленно...


Если боец не слышит, тогда как он помнит? Smile
Я не видел бойца, каторый не хотел бы пожрать. Smile и.............поспать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы