GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
монитор "по умолчанию"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scarab



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 7:01 pm    Заголовок сообщения: монитор "по умолчанию" Ответить с цитатой

подскажите плиз кто знает. существую ли(см. прописаны ли) стандартные настройки монитора (свет, контраст, яркость) или их числовые значения для нормального восприятия глазом человека.
похоже написала белиберду Razz
загвоздка в том, что у одного монитора кинескоп садится, там среднесерый уже стал черным, у другого монитора наоборот слишком все посветлело после попытки подстроить на испорченом мониторе видеокарту(она сейчас работает на нормальный монитор).
или может существует программа или какой-нибудь эксперимент можно провести, чтоб поставить такие значения, которые будут нормально выдавать картинку на больштнстве мониторов.
вот Mad
спасибо What?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scarab



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, удалите пожалуйста одну тему, а то напачкала тут Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skadi
Верная кисточка форума!

Верная кисточка форума! <br>


Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 270
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я присоединяюсь к вопросу.
(сама хотела узнать что-то в этом духе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cyanidum



Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой! а можно и я к вам! у меня тут еще вопрос: ЖКД мониторы часто приверают с цветами, это можно как-то отрегулировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дешевые TFT-LCD мониторы перевирают цвета безбожно :(. 19" Samsung 192B например так показывает цветовой круг в паинтере, что руки опускаються :(. Настройке практически не поддаеться - собственных настроек с гулькин нос, да и с помощью видеокарты много не выжмешь - ну не может он нормально цвет передавать....
Собственно на вопрос темы топика я отвечу - нет, нет установок в мониторах, которые бы могли сделать их яркость, контрастность и цветность одинаковыми с другими мониторами ... все делаеться на глаз...
В типографиях вместо глаза применяют дорогущие калибраторы (? вроде так называеться... не силен я в пичатном деле).
Вернуться к началу
VladAR



Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 652
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной игрушке помню пытались решить этот вопрос таким вот нехитрым способом: на черном экране была полоска градаций серого цвета, предлагалось настроить яркость/контрастность своего монитора так, что-бы видеть самую темную из градаций. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cyanidum



Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Дешевые TFT-LCD мониторы перевирают цвета безбожно Sad. 19" Samsung 192B например так показывает цветовой круг в паинтере, что руки опускаються Sad. Настройке практически не поддаеться - собственных настроек с гулькин нос, да и с помощью видеокарты много не выжмешь - ну не может он нормально цвет передавать....


у меня он только моленько синит или голубит Wink можно поподробнее про те настройки, которых "с гулькин нос", может все же получиться хоть немного улучшить ситуацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у дорогих ЖК мониторов вроде бы уже все в порядке с цветопередачей... я вот думаю может купить такой ... а то глазки болят от обычного... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Vladar - :). Способ хорош: настроив одинаково темный свет мы обнаружим, что серые полутона и самые яркие убежали - т.е. надо будет подгонять контрастность уже... если еще монитор тянет. но все же и просто и пожалуй ничего лучне не придумаешь :).
С цветом пожалуй тока на глаз :(.

2cyanidum - у меня через меню монитора доступны: цветовая температура (теплота белого цвета) и настройки по RGB каналу - т.е. шкалик есть под R, G и B. А один фиг - сочности цвета (как на нормальном CRT мониторе) тут не добиться - либо завалишь все основные цвета, делая нужный тебе цвет нормальным (причем судя по всему он смотриться лучше именно из за того, что монитор завален в зеленое или синее например) либо просто ничего не добьешься - ну не могет он выдавать цвета хорошо, фикция все эти "настройки"... :(.
Видеокарты типа Nvidia (даже довольно старые) имеют настройки цвета монитора. Как до них добраться: правый клик на рабочем столе, далее "свойства" далее - последняя вкладка - "настройка" там кнопка "дополнительно" - там ищи вкладку с названием твоей видеокарты - на этой вкладке должно быть пункт "цветовая коррекция" (может быть заныкан - свернут - разворачиваеться через имеющуюся там кнопку в виде зеленой стрелки).
Вернуться к началу
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У дорогих ЖК действительно цветопередача хорошая (не гонитесь за быстрым временем отклика, обычно хороший цвет и быстрая реакция не совместимы Sad. Глаза к стати от ЖК устают ничуть не меньше чем от CRT
Кроме того, у ЖК мониторов только одно разрешение рабочее - максимальное - т.к. при меньших разрешениях они производят интерполяцию и получаеться полное г...
Уж извините, но смысла в ЖК вижу не больше чем в ноутбуке - покупают ради имдиджа или если места мало. Вообще имхо ВЕСЬ МИР развели на ЖК-мониторы - много рекламы и вранья Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil .
Имхо за в трое более дорогой чем обычный ЖК-монитор вы получаете:
а)Одно рабочее разрешение Smile. Все остальные - совершенное убожество.
И играть мешает (большинство игр довольно тяжелы для видеокарты и нужно не большое разрешение для игры - 800х600 или 1024х768 - а родное разрешение даже у 17" ЖК - 1280х960. Не говоря о больших.
б)Плохую реакцию на движение - опять ни играть ни фильмы смотреть с тем же качеством как на CRT. Хоть рисовать не мешает.
в)У "дешевых" ЖК (ну раза в три дороже CRT того же класса) убогая/искаженная цветопередача. Рисовать можно, но не профессионально....

Достоинства:
1)Безвредны для здоровья ... вроде. Не знаю, можно ли заработать рак мозга, постоянно получая поток электронов в лицо, сидя за здровоенным 21-23" CRT, но лучше уж за LCD. Хотя это мои домыслы - вродебы стандарты безопасности CRT мониторов TCO99 исключают это - х.з.

2)Малый обьем занимают (и весят поменьше). Ощутимый плюс Smile.
Правда за такие бабки можно пару компьютерных столов купить к обычному CRT Smile)).
Вернуться к началу
cyanidum



Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex - спасибо! попробую!
ну что ты прям так грешишь на ЖК! Wink прям такие они бяки нехорошие! ... и что это за пример с играми??? я комп.игры не люблю и мне все равно, как там играется на ЖК... хотя, ЖК у меня не по моей воле... у вообще ноутбук... просто муж сильно ревновал свой комп ко мне Very Happy так что как бы плохо это ни было, у меня просто нет выбора tired вот и приходиться расчитывать только на вашу помосчь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bely



Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 550
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущие посты не читал..., может, кто и отписал: "Nokia test monitor"... поюзай эту прогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scarab



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

!!!Bely!!! спасибо, вот что-то типа такого.
я ее ставила и чет ниче не поняла где там что. не можешь вкрадце рассказать, что там делать надо, потому как у меня то ли она глючная была(настроек как таковых не было), то ли я в ней не разобралась:\ если не сложно Confused
что-то эта тема так девушек взволновалаSmile)
гык Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyanidum



Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scarab писал(а):
что-то эта тема так девушек взволновалаSmile)
гык Razz

Very Happy так что парни, если вдруг не знаете, о чем говорить с девушкой, то говорите про мониторы - не прогадаете Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnazzZ



Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 21
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2004 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы