GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Размышление об искусстве, классике и поисках в технике.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо товарищу Лексу за наше счастливое...
Одним словом у меня "глаза открылись" - фигня, а не переферия, у меня.
Однако вещица забавная.Долго приучался(минут 15) не прыгать глазами в сторону от точки.
файл гифовский - весит копейки
картинки различаются увеличением, вторая более верная - растояние между делениями примерно 1см.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, когда смотришь на это по первости - а, все вижу, а как до конкретики доходит - опс :). Я тоже по началу удивился ...
ЗЫ а ктонибудь знает КАК развивать периферию?
Вернуться к началу
Gigem



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 782
Откуда: Ярцево/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О технике:
Очень люблю технику "тушь перо", "тушь кисть"
По молодости очень увлекался и рисовал в этой технике ежедневно (не заставлял себя, просто хотелось и времени было вагон)
Если кто еще не видел - примерчик:

http://gemdesign.nm.ru/post/kanny.jpg

Рисовал также с удовольствием и тушью кистью, но показать сейчас не могу, нет под рукой.

Однако не могу сказать, что владею некими супер-пупер секретами техники. Берешь перо, тушь и вперед. На самом деле, если бы мне задали определенные вопросы, то может я и был бы чем-нибудь полезен Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про рисование пером и кисттью действительно рассказывать особо нечего...
про отмывку надо рассказывать дооолго
пока никого не интересует - напрягаться не буду Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cyanidum



Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну здрасьте - никого!!! а как же я??? Confused ... понимаю, что вот так начать рассказывать с нуля, как на лекции, трудно, долго и нудно... давайте я тогда запостю маленькую картиночку, а вы мне на ее примере расскажите...??? Creative
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ketka писал(а):
пока никого не интересует - напрягаться не буду Very Happy

нет уж, напрягись...ну пожалуйста...хотя бы про отмывку пока что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Гаврилов (Dalin) писал(а):
Ketka писал(а):
пока никого не интересует - напрягаться не буду Very Happy

нет уж, напрягись...ну пожалуйста...хотя бы про отмывку пока что...


делать было вечером делать было нечего ... собственно отмываться надо неторопясь и обладая большим кол-ом времени Very Happy

для отмывки вам потребуеться: ватман; планшет; китайская тушь (черная, или коричнивая); мягкая колонковая, или бельичья кисть (лучше несколько, разного диаметра); остро заточеный, или тонкий механический карандаш; кей ПВА; кнопки; клячка (такой мягкий ластик), тряпочка, две небольших ёмкостей для воды Smile

1. подготовка бумаги
берете лист ватмана и фанерный планшет (в магазинах продаеться в художественных)
лист бумаги кладете на пол, или на любую другую горизонатальную поверхность, которую не жалко мочить, выливаете на бумагу воды, рукой разгоняете воду по листу, чтобы он весь стал мокрым, но без луж; в это время промазываете свой планшет клеем ПВА с торца
бумага в это время пропитываеться водой и чуть разбухает
берете ее , сливаете лишнюю воду, кладете на планшет
потом, начиная с углов! прижимаете ее края к промазанным ПВА краям планшета
получаеться что вы натягиваете бумагу на планшет, закрепляете для верности кнопками все по тому же торцу.
Кладете сие произведение на горизонтальную поверхность и оставляете сохнуть
бумага будет волнообразной, а при полном высыхании натянеться как на барабане.

2. подготовка туши
Когда бумага высохнет вы берете свою китайскую тушь (такие красивые брусочки, расписанные красивыми китайскими орнаментами, которые продаються в художественных магазинах), кисть, небольшую емкость с водой и держа тушь над емкостью мочите тушь обмакивая кисть в воду пока вода не станет темной. Посте этого берете тряпочку, другую емкость и процеживаете через тряпочку получившуюся черную воду (это чтобы избавиться от лишних частиц)
Таким образом, вы получаете процережнную окрашенную воду пригодную для рисования Wink

Подотовка рисунка
Далее на высохшей бумаге наноситься тонкими, легкими карандашными линиями контур вашего рисунка. Только ластиком пользоваться нельзя - потому что можно повредить фактуру бумаги.

отмывка
Далее ставим свой планшет с натянутой бумагой так чтобы он был под небольшим уклоном. Обмакиваем кисть в воду и начинаем покрывать рисунок сверху вниз первым слоем тона.
Особенность - все время должна "висеть капля" в том месте, где вы будете продолжать покраску - это для того чтобы краска ложилась равномерно.

Подождав, пока первый слой высохнет - начинаете второй, утемняя шаг за шагом то что нужно.
Еще тонкость - вы должны заранее знать какие места остануться светлыми, потому что белый цвет в отмывке это цвет бумаги.

Wink


Последний раз редактировалось: Ketka (Ср Сен 15, 2004 1:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cyanidum



Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оо!! Shocked как интересно!! обязательно попробую!! спасибо!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кетк, т.е. сама тушь эта(вода) достаточно прозрачна? прозрачнее акварели? допустимо разводить её водой до большей прозрачности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно так разводить акварель а не тушь (главное процедить чтобы небыло комков и кусочков пигмента)
от прозрачности зависит тон краски
чем прозрачнее тем дольше придеться "набирать тон" слой за слоем
но с другой стороны это даст больше градаций и больше ньюансов. Вобщем чем прозрачнее тем дольше но тоньше работа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясненько...Кетк, а у тебя работы сохранились какие - нить....
просто фрагмент...как это по фактуре выглядит...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть
надо поискать Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кетка! Возможно у нас разница в терминологии, конечно...но то, что ты называешь отмывкой- называется "способ рисования модели МОКРЫМ МАТЕРИАЛОМ"(одноцветная акварель или тушь) , где краска действительно готовится так, как ты описала. Используется как мастерами в технике гризайли, так и студентами для освоения в акварели пропорционального соотношения жидкости и краски в зависимости от тональной градации изображаемой модели.
А ОТМЫВКОЙ называется способ обратный описанному- где с помощью чистой воды постепенно отмывают те места, где на модели есть более светлый тон, чем тот который написан изначально. Для такого способа нужен не ватман, а хорошая акварельная бумага на льняной основе, ватман просто "полезет"/
Бумагу натягивают на планшет или стиратор, но на планшет ее натягивают равномерно растягивая от середины сторон к углам, а не начиная с углов.

P.S. Сравнила старинные пособия по технике акварели с современными учебниками- да, действительно способ МОКРОГО МАТЕРИАЛА обозвали ОТМЫВКОЙ. Так что , если пользуешься современной терминологией, то права на все сто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gigem



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 782
Откуда: Ярцево/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У архитекторов ЗТО (по Кетке) называется ОТМЫВКОЙ, это я вам как архитектор говорю. Embarassed
У художников ТО (по Поню) называется ОТМЫВКОЙ, это я вам как художник говорю. Embarassed
Так что, как ни называй, лишь бы уметь грамотно ЭТО-ТО делать, главное не торопиться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MadX



Зарегистрирован: 21.08.2003
Сообщения: 728
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин уменя от этого теста чуть глаз не выпал! Shocked Всё на самом деле очень просто, ставить линию нужно когда белое пятнышко курсора исчезает из поля перефирийного зрения, правда я два раза проскочил через одну линию.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы