GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Размышление об искусстве, классике и поисках в технике.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома, а я что не по теме?Smile
Я против нагромождения терминов и самолюбования, только и всего.
Имхо, художник это не глаз а мозги прежде всего.Все мы видим почти одинаково, а вот интерпретируем и распоряжаемся этим по разному.Тебя когда учили и когда ты учился, тебя учили гимнастике для глаз или тебя учили думать?ИМХО, художник думает и привносит в большей мере, чем просто внимательно вглядывается.И даже сам процесс вглядывания это более мыслительный процесс, нежели просто "навык разработанного глаза художника".
Имхо, с тем уровнем мастерства что есть у нас с вами,знания о "пропускной способности" и перефирическом зрении не сильно нам помогут.Если я неправ - приведите мне КОНКРЕТНОЕ применение данных знаний в работе художника, подобно тому как применяются в работе законы перспективы, знания о цвете, о свете.Я конечно допускаю что среди нас есть люди " механизм распознания которых нарушен вследствие какой либо патологии. Они легко описывают отдельные формы, но не могут сказать, что именно изображено на фотографии"(цитата), но сорри , - какое это имеет отношении к художникам вообще?
Иными словами, Рома, это я не понимаю, что ты нашёл в этой малоинформативной теме.

Насчёт привата.В асю я не пойду - жаль денег.Я лучше пообщаюсь с Кеткой,Гигемом,Иваном Солеевым,Кротом за те же деньги Smile.В приват форума сообщений не приходило, придёт отвечу.Сам писать не буду-претензий у меня ни к кому нет.

Насчёт "Это просто наезд, переход на личности".Просто хотел чтобы мысль выражали без воды и вокруг-да-около.
В целом, понял твоё сообщение - обещаю воздерживаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ax--hv



Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 69
Откуда: ru|fi

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dalin
Цитата:
Я против нагромождения терминов и самолюбования, только и всего.

Текстовый нарциссизм - это что-то новое. :D
Только дело в том, что мне все равно, что ты думаешь обо мне. Mоя вина в том, что мне это интересно. Кому интересно - тот ответит.
Противно от "нагромождения самому себе не понятных терминов"? терпеть не обязательно :)
Напомню - тема о механике восприятия (сорри за термин) началась с разговора о детях. И там должна была прекратиться... Хотя есть много интересного цветах и яркости.
И поверь, я хочу с тобой общаться не больше, чем ты со мной.

Pony
Запутался - значит что-то в моих словах оказалось тебе не совсем понятным? :)
Кстати, мне нравятся твои работы. Только...имхо глубины бы им добавить и было бы совсем.

PS. теперь эту тему можно смело переименовывать в "оффтоп" ;) Пора бы ограничить активность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyanidum



Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зря вы на Dalin-а, он правильно сказал о запутанности постов ax--hv... может, несколько резковато (но тут это уже нормальный тон Wink )... так вот, я когда прочла название темы, подумала, о! интересно... читаю первый пост - с трудом улавливаю идею. Вроде там и о том, и о сем, но в сумме воспринимается как ни о чем.
И опять же соглашусь, что это не форум о психологии восприятия, спорить тут нечего. Кому действительно интересно - возмут соответсвующие книги и прочитают...
...и почему бы не вернуться к размышлениям об исскустве, классике и техниках?? (а не погрязать в какой-то мелочной грызне Evil or Very Mad )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ax--hv



Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 69
Откуда: ru|fi

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте. Те, кому интересно, всегда могут вернуться к теме :)
Цитата:
я когда прочла название темы

Сорри, этот пост перенесен из другой темы.

Цитата:
но тут это уже нормальный тон

не мной задан :(
И запутанность - это субъективно, кстати.

Цитата:
возмут соответсвующие книги и прочитают...

а так же об искусстве, драйверах.... Мне интересно лишь применение знаний в арте (в широком понимании глобального вопроса %)). И я хотел, черт подери, обсудить. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут тема сама по себе запутанная донельзя :). По этому у каждого тут свой опыт, версии и четкого ответа , гм, ожидать не приходиться ...
Мое имхо:
На счет периферического зрения - есть информация о том, что поддаеться развитию, причем весьма серьезному - простейший пример - скорочтение (ну там от 10000 зн/мин) - строка захватываетсья периферическим зрением целиком. Предел развития - имхо пока никто не изучал/не пробовал... а надобы - если можно разогнать то как бы хорошо было видеть всю рисуемую картинку целиком и рисовать её, держа в поле зрения её ВСЮ....
Кроме того, по собственному наблюдению скажу - во первых для более четкого восприятия боковым зрением нужно либо одним глазом смотреть либо сфокусировать оба глаза далеко за осматриваемым предметом - т.е. иначе двоиться будет , четкости никакой...
Вернуться к началу
cyanidum



Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ax--hv писал(а):
И запутанность - это субъективно, кстати.


а я на объективность и не претендую, но раз об этом говорю не только я, то, видимо, не так уж это и субъективно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gigem



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 782
Откуда: Ярцево/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... Что у нас дальше по регламенту?
какие у нас дальше размышления об искусстве?
Чего там о технике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyanidum писал(а):
а я на объективность и не претендую

здесь, судя по всему, не субьективно мнение только одного человека , остальные мнения субьективны, спорны и расхожи Smile
что вообщем-то даже логично Smile

2Lex
О, -здравая мысль!
Послушай, а у меня как-то получается видеть более менее всю картинку целиком, а потом - можно ведь и отдалить Smile ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Гаврилов (Dalin)
Заслуженый художник! -

Заслуженый художник! -<br>


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 958
Откуда: base-Смоленск/work-Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и почему бы не вернуться к размышлениям об исскустве, классике и техниках??

Цитата:
Так... Что у нас дальше по регламенту?
какие у нас дальше размышления об искусстве?
Чего там о технике?


о технике.
меня к примеру интересует офорт.Для начала хотелось бы узнать занимался ли кто-нить этим делом и какие впечатления?Понимаю, что интерестно это возможно немногим.Потому ещё тема - техникИ тушью.Ваш опыт, ваши впечатления?Ну вот такие предложения насчёт темы разговора.Может всплывут практические приёмы и методы, - буду счастлив как ребёнок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Komarov
Заслуженый художник! -,..

Заслуженый художник! -,..<br>


Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому ещё тема - техникИ тушью


Обожаю технику тушь не пером а кистью....в этом плане перо в Пайнтере идеальная замена...имитация полная... люблю им предварительные эскизы делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ketka



Зарегистрирован: 14.06.2003
Сообщения: 1422
Откуда: Я ПОВСЮДУ

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Гаврилов (Dalin) писал(а):
Цитата:
и почему бы не вернуться к размышлениям об исскустве, классике и техниках??

Цитата:
Так... Что у нас дальше по регламенту?
какие у нас дальше размышления об искусстве?
Чего там о технике?


о технике.
меня к примеру интересует офорт.Для начала хотелось бы узнать занимался ли кто-нить этим делом и какие впечатления?Понимаю, что интерестно это возможно немногим.Потому ещё тема - техникИ тушью.Ваш опыт, ваши впечатления?Ну вот такие предложения насчёт темы разговора.Может всплывут практические приёмы и методы, - буду счастлив как ребёнок.



обожаю тушь
графика линиями (пером), кистью и конечно ОТМЫВКА
супер вещь
отмывку правда акварелью тоже замечательно делать можно kawai
это собственно наложение слой за слоем разбавленной и процеженной краски для получения градиентных тонов и полутонов
часто используеться архитекторами Creative
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cyanidum



Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о! техника тушь кистью - очень интересно!!! можно поподробнее??? вообще-то здесь где-то уже была тема, созданная специально для техник, но мне, вобщем-то, все равно... Просто хотелось бы, чтоб те, кто знает, рассказали все "шаг за шагом" и про всякие тонкости (что можно делать, что нельзя и т.д.)....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>Послушай, а у меня как-то получается видеть более менее всю >>картинку целиком, а потом - можно ведь и отдалить ?
Предлагаю всем пройти простой тест на периферическое зрение.
- скачайте вот этот файл - http://sdragon.7.com1.ru/spam/test.jpg
- откоройте его в своей любимой рисовалке и пройдите собсно тест:
Итак, увеличение картинки должно быть таким, чтобы расстояние между
вертикальными линиями (см. файл) было примерно сантиметр (приложите линейку к экрану). Далее - создаем новый слой и в нем тестируемся следующим образом: проводим свои линии поверх имеющихся - но при этом, проводя каждую линию вы дожны смотреть центральным зрением на желтую точку в центре (есть в файле). Т.е. глядя в центр проводить линии как можно точнее поверх шаблона используя только периферическое зрение... Линии, ессно, проводим из центра к краю.
Вот мои результаты: (белые линии - шаблон, красные - то что я проводил).



Как видно у меня после разминки (рисовал часа три до этого, зрение размялось) поле уверенного охвата составляет ажно 4 сантиметра от центра в каждую сторону :(.
Вернуться к началу
Lex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"4 сантиметра в каждую сторону" - точнее во все, кроме нижней. Там 2 см :). Ну и "уверенного охвата" - это конечно круто сказано, но нормальынй шрифт 10pt я на таком расстоянии могу прочитать, юзая тока боковое зрение...
Вернуться к началу
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ax--hv писал(а):
Pony
Запутался - значит что-то в моих словах оказалось тебе не совсем понятным? Smile


Запутался- это значит, что ты понадергал "знаний" из разных книг или статей по офтальмологии, и это все слепилось у тебя в какую-то невообразимую кашу. Особенно мне "понравилась" теория насчет зрительных нервов и восприятия" мира". Мои друзья- медики ( в частности офтальмологи и психологи) читали это вместе со мной. Было довольно весело. Спасибо за юмор. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы