GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
"арт-критикам"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N_Loki



Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 134
Откуда: Украина, Днепропетровск, N-Game Studios

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 homopicter

Вообще очень провокационный вопрос Wink Не называется ни работа раскритикованная не справедливо, ни критик "зафукавший" шедевр...

Цитата:
на форумах очень часто пишут: мол там кривовато, тут кривовато, "что с ногой", "что с рукой"


Пишут, как правило, потому, что автор спрашивает: "Ребят посмотрите как у меня там анатомия, не трабл ли?"

Цитата:
Если все будут рисвоать людей как на фото, все будут на одно лицо и будут просто друг перед другом соревноваться в знании пластической анатомии...=(
все будет идеальным и будет скучно.


Мало кто рисует людей как на фото Rolling Eyes И насколько я знаю, если писатель пишет грамотно, без орфографических и стилистических ошибок, то его рассказ не обречен на схожесть со всеми текстами, написанными людьми, которые просто пишут грамотно. Потому что он Творит. Так и художник, он реализует замысел, создает. И хорошо, если он делает это грамотно Smile А вот идеальным ничто и никогда не будет. Поскольку Идеальность - ускользающий луч закатного солнца, на секунду замерший в капельке росы на зеленой травинке. Мы не успеваем произнести "идеально", а солнце чуть-чуть изменилось, и все вроде бы осталось по-прежнему, но миг утрачен, все изменилось. Вся прелесть идеальности – в не досягаемости, вечный стимул, мечта, совокупность тысячи факторов на одну тысячную секунды Smile

Цитата:
И под замечательными картинками зачастую стоят вот такие агрессивно-делитантские комментарии...


Ну что тут сказать? Не буду ручаться за весь простор мировой сети, а поскольку точное место "несправедливости" не указано, могу предположить, что бывает и такое. Но, человек выкладывающий свою работу на обсуждение должен быть готов к такому, не могут все ходить, и, закрывая глаза на ошибки говорить, что работа гениальна. Даже если бы работа была гениальна, все равно нашелся бы кто-то, кому не нравится в силу индивидуальных предпочтений. Но, вообще-то не это главное Wink Агрессивный дилетант, редко может заметить анатомические ошибки, которые являются "стилем рисунка, стилем художника"... Имхо, "агрессивный дилетант" знающий пластическую анатомию – это нонсенс. Rolling Eyes

Цитата:
а в этом посте я говорила не о людях, рисующих воинов с вывихнутыми руками, а о настоящих худжониках, рисующих со стилем, гармонично, и о других людях, не чувствующих разницы между стилем и ошибками....


Если есть вопрос, должен быть и пример Rolling Eyes Ведь интригует! Smile

Цитата:
есть много замечательно рисующих людей, не имеющих жж, не имеющих вообще какой-либо возможности для того, чтобы их критиковали, но пашут они как лошади - это внутренняя дисциплина называется. а у тех, у кого ее нет - комменты не спасут.


Я тоже знаю художников, у которых нет инета, ибо это вообще новинка и все такое. Неделю назад я говорила с пожилым художником, который всю жизнь рисует, а последние 15 лет рисует портреты (теперь у меня есть его автопортрет, очень эмоциональный). Хотя он и не имеет никакого художественного образования, но рисует хорошо, поскольку все равно всю жизнь учился. Учился по книгам, учился у людей. Между тем потребитель – самый объективный критик, хотя и дилетант Wink Ну а если человек чувствует потребность рисовать, но он не художник, если он рисует для себя и не стремится к признанию, пожалуйста - это его право. Но в таком случае как работа такого человека попала на форумы?... Правда, если есть 100% уверенность что критика не адекватная, то ее можно просто пропустить, и не обращать внимания Shocked но даже если из ста похваливших работу человек, найдется один, кто выскажет замечание, стоит прислушаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще на вопрос я ответил в такой же теме во Всяко-разно.
о разнице ошибки и стилизации...
тут чуть добавлю по темеSmile

Цитата:
ластическую анатомию выучить довольно легко, если есть к этому расположенностть и чуть сложнее, когда её нет.

Нууу.. на самом деле не согласен, сложно... жизни не хватитWink
относительно легко выучить группы мышц и строение тела,
сложнее понять как все это работает в движении,
и ОЧЕНь сложно научиться реально пременять эти знания на практике
учитывая не только физиологию, но и пластику и выразительность...
вот тут и впрямь жизни не хватит.

Цитата:
а в этом посте я говорила не о людях, рисующих воинов с вывихнутыми руками, а о настоящих худжониках, рисующих со стилем, гармонично, и о других людях, не чувствующих разницы между стилем и ошибками....

Вообще есть "критики" которые явные делетанты в рисунке и городят явную чушьSmile) Бывает... и что самое обидно часто сбивают с толку автора, когда указывают на те ошибки, которых и нет на самом деле или есть, но совсем в другом.... но я не встречал действительно хороших художников, кторые не в состоянии отличить ошибку от толковой стилизации.
А делетанты... ну просто не стоит их слушатьWink
либо давить их ЗНАНИЯМИ Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы