GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Удерживание пера планшета, ручки и карандаша

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fremor



Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Удерживание пера планшета, ручки и карандаша Ответить с цитатой

Я только начинаю учиться (всего-то неделя) художественному искусству и очень часто слышу и читаю, что рисуя карандашом нельзя держать его как при работе, т.е. как шариковую ручку. Мотивируют те или иные советчики тем, что в будущем я не смогу достаточно хорошо развить мастерство и что линии мне будут даваться с трудом и т.д.

Я конечно с многими доводами согласен, да и правильная удерживание карандаша много удобнее при рисовании тех же линий, но я всегда думал, что оно относится только к работе на мольберте. И если рисовать удерживая карандаш как в школе учили не правильно, то что тогда делать рисуя ручкой или тем самым пером от планшета?

Озадаченный вопросом "как правильно держать карандаш" я решил поглядеть немного за работой мастеров пера, карандаша и прочих незатейливых инструментов... двое знакомых художников, при рисовании на мольберте и расписывании стен акрилом удерживали кисти по флотски, в видео уроках от Gnoman ребята делая скечи карандашом и держа его как ручку ни разу не изменили его положение в руке (а один даже пару раз схалтурил немного повертев лист, я все видел!) даже ГуРО в статье о планшетах держит перо как ручку (хотя как я ни пробовал, никак иначе у меня его взять не вышло).

Может все это мелочи, и мастерам уже можно не обращать внимание на данные правила, а начинающим ка раз стоит принять их всерьез?

Вот собственно и обращаюсь к многоуважаемой аудитории с вопросом: как правильно удерживать карандашом, перо и ручку?

З.Ы. А еще я делаю наброски в тетрадь в клеточку, это тоже ни-ни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zybkoff



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё зависит от того на каком формате ты рисуеш. Если ты занимаешся академическим рисунком и рисуеш на бумаге формата A3-A1 то конечно неудобно будет работать держа карандаш как ручку(по опыту знаю)Cool Если ты рисуеш работая с графическим планшетом то удобнее держать перо как обычную ручку, я даже не могу себе представить как рисуя на графическом планшете можно держать перо иначе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fremor



Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит это относится только к академическому рисунку? Им я не занимаюсь и даже не планирую, пока просто учусь делать наброски, развиваю моторику и прочие навыки на простых моделях используя тетрадь, A4 и автокарандаш.

Большое спасибо за ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы