GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Как правильно подобрать гигиену зрения?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eshik



Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Харьков (Украина)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Как правильно подобрать гигиену зрения? Ответить с цитатой

Этот вопрос я задаю опытным комп. художникам.
Как вы все знаете, в любой работе (рисунок карандашом, резьба, набросок...) есть свои правила работы, что бы сохранять зрение в целости и сохранности...
Подскажите пожалуйста начинающему комп. художнику: на каком расстоянии нужно сидеть от экрана, в каком освещении лучше, с каким интервалом времени вы сидите... как часто кушаете морковку?)))
Может есть какие-то особые настройки монитора?
Буду очень признателен! kawai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solo Alien



Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 216
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оу!

Не знаю как все, но как я - опишу по порядку.

1. Зрение не особо острое, особенно под конец рабочего дня, так что сижу на расстоянии не меньше 40.см. Экран LCD 19" 1280х1024 разрешение. Вроде как сидеть можно и дальше, но не ближе точно Smile
2. Освещении стоит иметь рассеянное и не дающее бликов в мониторе. Равно как и не светящее в глаза из-за него. По мне так главное что бы восприятие цвета не искажалось и само освещение не раздражало.
3. Интервал... ну каждые час-два конечно вставать разминаться стоит, за исключением дедлайнов. В дедлайны как-то об этом забываешь. В принципе каждые 25 минут стоит смотреть вдаль.
4. Морковку не ем, эка гадость! Razz Зато советую таблетки из экстракта черники Blueberry, знатная вещь и снимает усталость когда перерабатываешь.
5. Особые настройки есть! Но ои применительны к определённому монитору (на других может дать плохой результат) Например на Samsung SyncMaster 940n я выкручиваю яркость на 35, контраст на 40 и ставлю Natural Colors. Заводская настройка - просто режет глаз.
Creative
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asterix



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 33
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зрение не ахти какое поэтому я ношу линзы Shocked Кстати линзы удобная штука, не мешающая глазу, тллько к ним надо привыкнуть weak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eshik



Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Харьков (Украина)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asterix

Так вот я и спрашиваю, что бы с линзами не ходить))) Кстати, когда ты понял, что нужно переходить на линзы? Потому, то у меня началась какая-то манька- Еду в метро и проверяю зрение: рекламные постеры читаю то одним глазом, то другим...

Solo Alien

Ну, сорок сантиметров, для такого монитора, вроде маловато как-то... Confused Я за своим (17 дюймов) сижу не меньше полуметра, и начинаю думать: "а стоит ли? Вить так глаза напрягаю сильнее... Но и в притык сидеть нельзя"

А вот насчет таблеток - спасибо, не знал! Но морковка, кстати, тоже должна вроде бы как-то помогать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковка кстати помогает тока с жирной пишей вместе.. или просто с маслом или сливками.
иначе основная часть полезных веществ просто не усваивается.

Для глаз за компом полезно часто моргатьSmile
человек сосредотачивается на деталях и забывает моргать вовремя, в итоге слизистая сохнет и глаза быстро устают.

И кстати вредно сидеть за монитором при выключенном свете. Контраст очень высокий между монитором и окружением, для глаз вредно.

Еще есть всякие маленькие програмки для тренировки расслабления глаз.. можно поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
D-Clown



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 189
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2007 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще снять напряжение с глаз можно переводя время от времени взгляд на более удаленные предметы (просто комнату оглядеть. например). Потому что когда мы, застыв перед монитором, смотрим в одну точку, хрусталик находится все время в одном состоянии - как сжатая мышца. Разминать его нужно также, как и мышцы.

Вот упражнение по аккомодации для глаз:

На стекле окна нарисовать/ приклеить точку. Стоять на расстоянии 10 -15 см. Закрыв один глаз, вторым смотреть на точку, медленно досчитать до десяти. Не меняя положения, сфокусироватьсян а любой дальней точке за окном (желательно - не забор у самого дома, а противоположная сторона улицы). Опять считать до десяти. Повторить два-три раза, переключиться на второй глаз.

Еще один способ - прикрыв глаза ладонями, всматриваться в темноту (глаза держим открытыми!) Во время этого упражнения глазные железы сильнее вырабатывают жидкость.
Всем хорошего зрения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы