GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Талант и просто творческие навыки...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samanta



Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 100
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julax, ты просто спасла положениеSmile
теперь я буду знать, где нужно начинать хорошие темы Wink

sv0r, Solo Alien, раз заговорили о преподавателях, то мой учитель по рисунку (царство ему небесное) всегда говорил, что многие дети приходят к нему БЕЗ таланта, а уходят С талантом.

Что вы на это скажите? Может талантом называется то, что достигнуто в ходе долгих тренировок и практики?

Второй мой преподаватель (еще школьный) говорил, что если есть желание, причем очень большое, а рисовать не умеешь, то работай, а талант со временем появиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Solo Alien



Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 216
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samanta,

Скажу что учитель очень самоуверенным типом был.
Талант у человека есть всегда, другое дело умеет ли учитель развить его, дать опору или растолковать необходимые базисы.
Так что наличие или отсутствие таланта от учителя не зависит...
А то что наработано, достигнуто путём тренировок...
Это как сравнивать двух людей.
Один - за пару месяцев освоил нужные вещи и не копируя, а выискивая свои подходы к решению задачи стал делать хорошие вещи.
Второй - потратил годы на зубрёжку каждой детали, часто делает копирку старого, использует выйгрышные приёмы...
Да, результат у обоих может быть одинаков, но время потратили они разное.

В последней фразе - талант скорее проявится. Если он есть. Если нет - будут появлятся навыки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Samanta



Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 100
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Скажу что учитель очень самоуверенным типом был.


Он был просто профессионалом своего дела и не стеснялся об этом говорить на право и на лево)))

Цитата:

Талант у человека есть всегда, другое дело умеет ли учитель развить его, дать опору или растолковать необходимые базисы.


Есть всегда - согласна... только в таком случае, он у некоторых развит нормально от рождения, а у некоторых вообще _почти_ не наблюдается! Wink

Solo Alien, хочу процитировать одного из своих любимых художников Сальвадора Дали: "сначала нужно научиться в точности рисовать так, как рисовали великие художники, а потом можете с чистой совестью искать свои подходы!" эт я к чему говорю... думаю, что в твоем примере все-таки тот, который потратил больше времени на обучение достигнет больших результатов... потому чт ихмо он лучше развил свой талант и набрался больше навыков Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Solo Alien



Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 216
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samanta,

Не буду спорить Smile
Но слава Сальвадора Дали пришла не при жизни, как мне помнится. Почётно конечно пожать славу и восторги после смерти, но как бы и при жизни хочется покупаться в тёплых волнах зрительской симпатии. Smile))
Поэтому если потратить 7\9 жизни на обретение знаний всех предыдущих поколений, то может не хватить жизни на то, что бы использовать свои подходы. В этом смысле, действительно талантливые люди, освоят или "схватят на лету" базисы и средние навыи, становясь профи гораздо быстрее...
Тут даже фактор в каком возрасте начал тренировки человек играет огромную роль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Samanta



Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 100
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, SoloAlien Smile))))

Раз вам интересна эта тема, то могу сказать, что Сальвадор Дали – один из моих самых любимых авторов. Года четыре назад была в его музее в Париже и очень тогда вдохновилась Smile))) Соответственно просто так о нем говорить я не стала бы....
Вы немного не правы – он входил в список авторов, которым удалось прославиться при жизни, более того, могу привести несколько цитат из его книги, раз мы уже об этом заговорили...
«В шесть лет я хотел быть Наполеоном, но я им не стал. В пятнадцать я хотел быть Дали – и стал им. В двадцать пять лет я хотел быть самым сенсационным художником в мире, и мне это удалось. В тридцать пять лет я хотел обеспечить свою жизнь успехом и добился этого....». Как видите, это неплохое подтверждение вышесказанного)))

А вам какие художники нравятся? И... почему?

А жизнь у нас большая... если правильно распоряжаться данным временем, можно многое успеть! Более того учиться нужно всегда всему и у всех Smile) есть такие художники, которые начали рисовать в 50 лет ни с того ни с сего и до конца жизни успели освоить рисунок и найти и реализовать собственные подходы, а есть такие, которые рыскают в поисках всю жизнь и ничего у них толкового не выходит. Я думаю, что тут зависит от того, какой искрой Бог наградил....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Solo Alien



Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 216
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samanta,

Отступление - вот к этому и пришли, в кого в какой сфере искра - в том он и будет лучше других. Это и есть талант, который исскуственно вырастить не выйдет в восьмидесяти процентах из ста.

Ну мои любимые художники более близкие по времени. Большая часть их до сих пор жива, чему я и радуюсь.
Нравится Brom, Donato Giancola, Luis Rojo, Frank Frazetta, Dorian Cleavenger... Список почти бесконечный, потому, что в него попадают все, чьи 2-5 работ запали в душу или показали похожий сюжет с разных плоскостей и точек зрения.

Сальвадор Дали у меня остался как образ экстравагантности, некоторой эптажности граничащей с созданием собственных одному ему известных законов рисунка. В общем, я его либо не понял, либо он не нашёл у меня отклика Smile

Жизнь не такая и большая, если проходит в метании между, порой, совершенно непересекающимися делами или требует постоянно менять направление в угоду финансированию.
Художники начавшие в 50 лет, в основном использовали данные навыки как хобби или вторую профессию, для скрашивания втоой половины жизни. Авторские произведения. Не основное занятие Smile
Хотя у меня может и предвзятое отношение к этому.

В любом случае успех художника - коммерческо ориентированного или предпочитающий авторский подход с ожиданием признания, зависит от очень многих факторов. Начиная с самого дара и заканчивая тем как его воспринимают по жизни и какие знания он получает в процессе становления. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Samanta



Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 100
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда в завершении темы подведу небольшой итог Smile))))
Талант – это такое состояние человеческой души, когда творчество так и прет. И не важно, рисование это будет, или пение, главное, что с помощью этого самого таланта создаются красивые вещи, которые в дальнейшем смогут радовать других людей! А навыки – это всего лишь своеобразная огранка для таланта, которая приобретается с годами. Соответственно одно без другого существовать никак не может, хотя если и может, то подобное существование в большинстве случаев не приносит удовлетворительных результатов.
Верно я обобщила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Solyev Ivan



Зарегистрирован: 07.08.2003
Сообщения: 752
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таланта нет..)))) все это фэйк. выдумки и оправдания...

есть только длинная серая лестница интересных ступенек до поры до времени они кажутся интересными...а в некоторый момент ты просто придешь к выводу что это всеголишь ступеньки какойто лесницы...а вот куда ведет эта лесница это вопрооос....

может быть ступеньки нас специально отвлекают от того чтобы мы шли...они заставляют подолгу стоять на них. а они нас радуют..или показывают чтото...или греют..или смешат...или говорят нам что мы лучшие...или наоборот говорят что мы не сможем перешагнуть на следующюю.


а еще есть эти странные ступеньки с человеческим лицом......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юна Ла



Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 182
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы... Все хуже...
Цитата:

когда учился один из преподователей говаривал:* таланта у человека всего 10-15(если мне память нискем неизменяет)%, остальное усердие*

Говорят что 1% - это талант, а 99% - усердие+работа+усидчивость+настойчивость+ну_и_т.д._по плану...
В общем, правильно говорят в Худ. Уч. наши мудрые художники. Уже который год твердят, между прочим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мак Сим



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве я тоже много раз слышал поговорку что талант это N-ое количество процентов, а остальное труд. Пока К нам В ДХШ не пришел мальчик, мы тогда ходили на подготовительные курсы в ДХШ, пришел с нулевым базисом, я бы сказал что на 1-ом занятии мне было его маленько жалко, думал бедный мальчик, совсем не умеет рисовать. Но к концу второго часа он выдал шедевр, техника, качество исполнения, плюс знание анатомии, которой в том возрасте ни у меня ни у остальных не было. Рисовали мы так называемую композицию на свободную тему. Сидел он рядом со мной, поэтому я был счастливцем видеть как он рос во время процесса. Я его спросил рисовал ли он раньше, он ответил что нет. Потом нас вместе перевели сразу в 3-ий класс ДХШ. Дальше с каждой работой качество увеличивалось в геометрической прогрессии, к концу ДХШ он освоил все техники, живопись масло, скульптуру, рисование, карандашом, разные техники штрихов, все мягкие материалы. Рисовал, писал, лепил, очень быстро без напряжения, играючи. Могу сказать одно, что тип он был раздалбай типичный, уситчивости ноль, но он был лучший в ДХШ. Часто прогуливал занятия, перед просмотром за неделю делал весь норматив работ их все забирали в фонд и все ))
Видимо есть все таки талант. Idea
В случае с тем мальчиком явно был ОГРОМНЫЙ ТАЛАНТ и при этом никакого желания заниматса изобразительным искусством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы