GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Примеры отклонений от правил геометрической перспективы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 4:24 pm    Заголовок сообщения: Примеры отклонений от правил геометрической перспективы Ответить с цитатой

по книге М.В. Федорова "Рисунок и перспектива"

Здесь приведены работы крупнейших мастеров рисунка, выполненные ими с различных архитектурных объектов. Все представленные материалы были собраны и проанализированы для выяснения вопроса, как рисущие с натуры видят и изображают перспективные явления. Цель проводимого анализа состояла в том, чтобы выявить степень несоответствия между конкретными результатами восприятия перспективных явлений и существующими геометрическими системами перспективных построений. Рядом с рисунками помещены фотоснимки объектов, которые были получены с тех же точек зрения, что и выполненые зарисовки. Сопоставление рисунков и указаных фотоснимков позволяет наглядно судить об имеющих место различиях. Различия эти проявляются прежде всего в усиленых ракурсах, которые приобретают объекты на фотоснимках. Это видно при сравнении перспективного наклона карнизов зданий к горизонту на рисунках и фотоснимках. Различия проявляются и в увеличении горизонтальной протяженности архитектурных объектов, возникающих при центральной проекции. При изображении объектов, расположеных по глубине в различных планах, размеры дальних предметов оказываются на фотоснимках чрезмерно сокращенными.





Рисунки 86 и 88 изображают архитектурные объекты, нарисованные при больших вертикальных углах зрения. Анализ изображений, произведенный на основе ортогональных чертежей фасадов соответствующих объектов, позволил установить положение проекционных поверхностей, пользуясь которыми можно произвести построение перспективы объекта, тождественный по виду рисунку с натуры. Сравнивая рисунки высотных объектов с соответствующими той же точке зрения фотоснимками можно заключить, что проекция на наклонную плоскость всегда значительно преувеличивает вертикальные ракурсы, вследствие чего сооружение на фотоснимках кажутся деформированными и как бы падающими назад.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наташа Горбунова__
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая книжка Геометрические оновы всприятия раушенбаха там тоже про такие вещи хорошо написано.
Вернуться к началу
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во во это как раз к вашим безумствам в триде с кеткиной картиной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чьим безумствам??? Shocked

Я к 3д вообще никакого отношения не имею... А тему открыла, потому, что народ много ошибок в таких ракурсах допускает, может это поможет разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эд



Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! А я имею. Самое что ни есть непосредственное...
Здрасьте...
Я вообще-то не художник (ну, может, в душе немного). Но сейчас занимаюсь разработкой системы виртуальных декараций для видео и очень плотненько столкнулся с темой (проблемой) перспективы.
Я так понял, что есть три различных типа перспективы (ну, не считая перспективы остаться без вашей поддержки в развитии этой темы Rolling Eyes )
Геометрическая, оптическая и... типа, по понятиям. Т.е. ассоциативная, что-ли.
Геометрическую используют в расчетах и построениях. С давних давен и до сих пор. Вот системы трехмерной графики, там, видеоускорители на компах, считают в этой геометрической системе. Она самая простая, т.е. упрощенная. И во многом ущербная. Еще Рафаэль (или Микеланджело), кажется (как пишет Федоров в своей книжке) чувствовал это, поэтому нашел компромис в том, что пользовался не одной точкой схождения, а несколькими. И так далее... (я боюсь наврать с фактами - не пинайте сильно, но главное идея).
Самая первая ущербность геометрической перспективы в том, что прямые линии у нее прямые, что никогда не бывает ни на фотографиях, ни у человеческого зрения. Человек смотрит не ортогонально, а из точки. И видит "сферу", а не "плоскость", как подразумевает геометрическая перспектива.
Ну, это можно рассмотреть еще так. Вот геометрическая перспектива - это как тень от объектов, освещенных из точки зрения на плоскость, а реальная (ассоциативная, типа) - на сферу с центром в этой точке зрения.
Вот посмотрите, к примеру, две трубы, стоящие по краям картинки в компьютерной графике. При взгляде снизу, от уровня их основания. Их вершины расходятся(!). Тогда как логично они должны сходится. Кстати, именно поэтому поначалу немного "крышу срывает" в компьютерных бродилках-пулялках. Особенно если они достаточно широкоугольны...

Вообще, я хоть немного в тему?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gusevart



Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 409
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony, Ты хотя б написала людям нормальным языком по "доходчивее", раз тему такую подняла. А то вставила "учительский" текст понимаешь... Rolling Eyes
Работы "крупнейших мастеров" - это рисунки одного автора я понял... Smile
Хотела донести: - Рисуем не так как Чертим? Very Happy
Я это к тому, чтобы людям "академиев" не кончавших, был понятен вообще смысл безусловно интересной и полезной темы. kawai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2gusevart
А что не ясно-то?
все ясно и кратко описано.

А рисунки там разных авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gusevart



Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 409
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
2gusevart
А что не ясно-то?
все ясно и кратко описано.

А рисунки там разных авторов.


Ну то что всё ясно - это очень отрадно. Но всё же не все учёные как ты. Думаю по этой причине Пони и подняла эту тему. А тот кто не учился (как я писал) в "академиях", с трудом поймёт о чём речь. У кого литературы такой нет и т.д. Даже если она есть, я лично не много знаю людей которые могут легко и качественно заниматся своим самообразованием по спец. литературе. Тут всёже графики указаны, причём далеко не все которые имеют отношение к вопросу из приведённой книги. И много ещё чего...
Мне вот былоб в сто крат интереснее личное резюме многоуважаемой Пони, т.к. данная тема непосредственно присутствует в её творчестве (сужу по сайту).
Рисунки разные, но здесь приведены одного автора из чего я сделал вывод про "учительский текст" просто перенесённый из книги.
ИМХО мой вопрос - ответ: Почему на уроках некоторых преподователей ученики сидят смирно открыв рот, а вместо других бегают пиво пить вне зависимости от названия предмета...
Эд: всё в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего ты решил что это все одного автора рисунки?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gusevart



Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 409
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guro писал(а):
А с чего ты решил что это все одного автора рисунки?Smile

Я не решил, я вижу... Shocked
Подписи под иллюстрациями представленными Пони и идентичной книге в моей библиотеке. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gusevart



Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 409
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю от Пони резюме небудет... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gusevart писал(а):
Как я понимаю от Пони резюме небудет... Rolling Eyes


Да ? Я наконец-то здесь. Просто тема давняя,(год назад) особо на нее никто внимания не обратил, вот я и забросила ее. Из книги взяла " сливки" по теме . Ну не пересказывать же ее всю. Там вверху ссылка дана , на эту книгу... Мало сейчас хожу на форум. Так что нужно собственно ? Книга эта очень старая, я еще по ней училась, рисунки в ней разных авторов, просто я сканировала одного автора - наиболее подходящие для Кеткиного вопроса, изза которого и была открыта эта тема.


Последний раз редактировалось: Pony (Вс Фев 27, 2005 11:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pony
Умелый рисовальщик! .

Умелый рисовальщик! .<br>


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 531
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же касается иллюстраций книги - там действительно приведены примеры работ крупнейших мастеров рисунка и живописи таких как Ф. Чагин ( моя вечная зависть и цель), Г. Косяков, В. Щуко, К.Купецио, П. Львова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы