GURO ART FORUM
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы    Регистрация 
 Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 
Painter 7, keyboard shortcuts

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leopard
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 9:30 pm    Заголовок сообщения: Painter 7, keyboard shortcuts Ответить с цитатой

Помогите с "кнопками" на клавиатуре пожалуйста, а то начал осваивать пэйнтер понемножку, а не зная шорткатов жуть как неудобно выбирать инструменты. В общем если не трудно, то основные кнопки распишите, а если все же трудно запостите в тему кусок хелпа (если есть опять же, ибо у меня такой отсутствует Mad ).

Заранее благодарен Very Happy .
Вернуться к началу
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чесно говоря даже незнаю создаешь новый документ и выбранной кистью рисуешь..... какие тут шоткаты?
ну вот единственно чем пользуюсь:
жмешь E и вертишь документ, обратно на кисть B

Free Transform : на слое жмешь на кнопку на пере...

еще можно задать клавишу удобную на Zoom to fit...хотя это как то странно работает иногда документ уменьшается слишком сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще нужна резинка, ибо планшет a7 и один неверный штрих получается на пол канваса. Еще, когда вертится холст, то можно его как нибудь вернуть в исходное положение (То есть в нуль градус)? И еще вопросик, можно ли там "биндить" кнопки на экшены (или хотя бы одну команду) на манер шопа, если не трудно объяснить в двух словах как и где... Вот, что на текущий момент мучает Embarassed
Вернуться к началу
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

планшет а7 ????? Shocked эээ а что за планшет? у вакома просто переворачиваешь перо....

после того как порисовал на повернутом холсте опять на E...и двойной тык на холсте или на самом инструменте....

это все в преференсах > Function Keys....

ЗЫ из интереса, какие функции тебе нужны на шоткатах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эллион



Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 1451

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А7???.. А я думал, что А6 (как у меня) самый маленький... Вопросик - размер активной облости размером в четыре сантиметра? Very Happy Surprised Shocked Confused What? Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Вот что я об этом думаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leopard
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>эээ а что за планшет?
Genius wizardpen 4x3 дюйма. В прайсе было написано a7. А потому и резинки на пере нет Creative

>>какие функции тебе нужны на шоткатах?
Отзеркаливание холста, повороты на 90 Градусов туда/сюда и ресайз холста на весь экран (как в шопе ctrl-0).

Да и Спасибо за советы Very Happy
Вернуться к началу
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые нужные шоткаты наверн это "[" "]"
Изменения размера кисти.

Еще я вешаю на
F1 - zoom in
F2 - zoom out
F3 - zoom to fit

А резинку просто выбираю... но она мне _очень_ редко нужна, так как чаще всего рисую просто на канвазе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leopard
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну те шоткаты, что в шопе и в пэйнтере одни и те же это не в счет Smile
Кстати в пэйнтере ctrl+"+" и ctrl+"-" работают - тоже удобно.

У меня теперь такой вопрос - почему на курсоре при выборе кисточки camel hair не видно изменений размера при его непосредственном изменении? Как был треугольником так и есть Sad Причем с circular тем же все нормально. И еще кроме camel hair есть ли кисточки какиенибудь, которые так же "тянут" краску?
Вернуться к началу
Guro
ДОБРЫЙ Админ


Зарегистрирован: 19.12.2002
Сообщения: 4704
Откуда: Kiev. Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все кисти тянут краску если им блендинг под 100 поставитьWink
Вообще ворс в camel hair не так уж и нужен.. его все равно на картинке не видно, а вот тормозит он изрядно.
Потому я пользуюсь обыкновенной самой простой кистью, но с блендом.

Прочем я уже постил настройки.

ЗЫ:
Контрол +/- конечно работают, но при работе на моем планшете намного удобней работать только с левой стороной клавы и одной рукойWink В общем.. я к клаве почти не обращаюсь.
Изменения размера кисти на перо вешается.
На клаве только
Space, Alt, Ctrl+Z, F1, F2
ну и циферки еще..

А вообще.. даже к триалу прилагается в хелпе список горячих клавиш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leopard
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет размера кисти я имел ввиду другое, просто видимо не совсем ясно выразился Smile.

Параметры любые, но кисть, к примеру, cirular: меняем ее рабочий диаметр кнопками "[/]", при изменении размера КУРСОР меняняется как в шопе (т.е. увеличивается сам курсор, меняясь с треугольника на круг, который и показывает изменяемый диаметр). А если поставить вместо circular, скажем camel hair, то при изменении рабочего диаметра, в процессе этого самого изменения (когда зажата одна из кнопок "[" или "]"), курсор с треугольного не меняется на круглый почему то и не показывает изменения диаметра кисти. Вот Rolling Eyes

Upd:
Вот скрин сделал: Слева при переключении на circular, а справа на переключении на camel hair. Курсор circular показывает изменение величины кисти (т.е. увеличивается и уменьшается), а курсор camel hair справа нет. Собственно вопрос: можно как нибудь сделать так чтобы при использовании того же camel hair у меня был обычный удобный "круглый" курсор? Confused



Последний раз редактировалось: Leopard (Вс Фев 01, 2004 6:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
iL'
Заслуженный художник!

Заслуженный художник!<br>


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 714
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин какой смысл показывать тебе размер кисти если все равно все зависит от нажатия...выставля размер кисти ты указываешь только максимальный ее предел а вести можешь ее и тоньше слабее нажимая.....это только будет мешать...ну и со временем привыкаешь )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopard
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обработку на толщину линии убрал, оставил только на opacity. Просто Genius очень глючная местами штука, в том числе у него проблемы с силой нажатия, а в дровах sens поменьше сделать нельзя Sad. Алексей подтвердит, если это не глюк только моего Гениуса Smile Так что нуна курсор Rolling Eyes
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GURO ART FORUM -> ART Discussions Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы